Швейцария шокирует футбольный мир

2010 г., 16 июня, 18:55
Владеть 80% времени мячом - не значит победить, нанести почти три десятка ударов по воротам - не значит победить, создать около десяти мегаголевых моментов - не значит победить. Чтобы выиграть, прежде всего, нужно забивать. И кто бы какое удовольствие не получил сегодня от игры сборной Испании, все равно ее болельщики будут недовольны поражение. Нет сомнений, что оно гораздо сильнее, чем радость о красочной и разнообразной атакующей игры Красной Фурии. А забила Швейцария. И победила.

Поединка испанцев на турнире ждали с большим нетерпением и символично, что, по мнению большинства, сильнейшая команда планеты начинала последней среди всех участников турнира. Особенно интересно было поглядеть на испанцев после всех невыразительных выступлений других главных претендентов на Золотую Богиню.

Испанцы не стали изменять себе и с первых минут показали, что в этой встрече их устроит только победа. Для нации, никогда не выигрывавшей Кубок мира,  ставшей его главным фаворитом - стартовать с победы обязательное условие. Иначе ни в стране, ни в мире сборную Испанию просто никто не понял бы. В итоге, так никто ничего и не понял.

Швейцария в свою очередь сразу дала понять, что не собирается играть в кошки-мышки с явным фаворитом, тем более роль второго зверька ничего приятного в итоге обещать не может. При помощи своего мудрого наставника Оттмара Хитцфельда она выстроила много эшелонированную линию обороны, задачей которой было не пропустить соперника к своим воротам любой ценой. С горем пополам сделать это удалось. Почему с горем пополам? Потому что ведь никто не осмелится заявить, мол, Испания играла плохо или создала мало моментов. Да по голевых ситуациях команда Дель Боске легко опередила любую команду на этом чемпионате, а вообще их хватило бы на несколько поединков текущего мундиаля.

Пересчитывать и описывать их мы не станем, поскольку не то, что бумаги (как говорят газетчики в таких случаях), а даже бездонного Интернета не хватит для этого. Скажем только, что их было много, крайне много. И удивительно, как пиренейцам ни разу не удалось пробить Диего Бенальо, хотя конечно нередко голкиперу приходили на помощь предметы не его искусства, перекладина после удара Хаби Алонсо, головы Грихтинга и фон Бергена в некоторых эпизодах, просто неточность Иньесты, Вильи и Силвы.

Швейцария так долго сидела в окопе, что стала обставлять его на свой вкус и называть дом родной. Но как только выпала возможность покинуть его - игроки ни секунды не мешкали. Одна мини-помарка в центре поля и Дердийок уже умчал на свидание с Касильясом, а потом Желсон Фернандес затолкал мяч в сетку, разбив при это еще и лицо Пике. Это был первый шанс сырников, часовщиков и банкиров в матче. и самое парадоксальное - не последние. После забитого гола Крестовые еще больше ощутили уверенность в собственных и силах и постоянно старались контратаковать. В одном из эпизодов Дердийок уложил на задницу всю оборону великой Барселоны, однако пробил в штангу.

Лучший матч на турнире? Безусловно. Справедливый результат? Спорно. Главное, что наконец интересно и неординарно!

Испания - Швейцария 0:1
Гол: Желсон, 52

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс (Торрес, 62), Силва (Навас, 62), Хаби Алонсо, Иньеста (Педро, 77), Хави, Вилья

Швейцария: Бенальо, Лихштайнер, Сендерос (фон Берген, 36), Грихтинг, Циглер, Инлер, Хуггель, Желсон, Барнетта (Эггиманн, 90+2), Нкуфо, Дердийок (Хакан Якин, 79)

Предупреждения: Грихтинг, Циглер, Бенальо, Хакан Якин

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK