Словения упускает победу над США

2010 г., 18 июня, 18:51
Сборные Словении и США подходили ко второму для себя матч-дню в очень даже хорошем настроении. Европейская команда не без везения взяла три очка с Алжиром, а американцы сыграли вполне симпатичную ничью с Англией. Сегодняшнюю встречу активнее начали словенцы, действовавшие по привычной для себя схеме давления через фланги. Тем удивительнее, что гол был забит блестящим дальним ударом - Бирса спокойно принял мяч метрах в 25-ти от ворот и отправил Джабулани в правый верхний угол. Сам Бирса запомнился не только голом, но и качественными действиями в середине поля. Хавбек и забирал мячи, и передачи хорошие раздавал.

Словения отдала инициативу американцам, однако компактная оборона и внимательность около своих ворот долгое время позволяли ребятам Матьяжа Кека сдерживать нападение соперника. Пожалуй, самым опасным выдался удар со штрафного Торреса, но здесь в дело вступил Ханданович, успевший среагировать на хорошую попытку оппонента. Наверняка американцы почувствовали, что сейчас можно попробовать дожать Словению, как получают отличную контратаку на своих ворота! Новакович проявил себя классным ассистентом, выдав передачку на ход Любиянкича, который вышел один на один с Ховардом и не промахнулся мимо ворот.

Логично, что в такой ситуации наставник сборной США сделал в перерыве сразу две замены, а его команда с первой же минуты понеслась в атаку. И это принесло успех, ведь Донован блестяще прошел правым флангом в штрафную, спокойно сблизился с вратарем и отправил мяч под перекладину! В принципе, Словения и так, кажется, не собиралась особенно идти в наступление, а после гола футболисты и вовсе полностью сосредоточились на обороне - в конце концов, победа в этом матче выводила европейскую команду в плей-офф!

Сборная США, естественно, много владела мячом, однако долгое время все атаки разбивались о достаточно плотную и надежную защиту соперника. Правда, на сей раз Словения уже не проводила острые контратаки, позволив в итоге американцам сравнять счет. Донован забросил мяч в штрафную, Алтидор умело сбросил его под удар Брэдли, а хавбек без проблем сделал счет 2:2!

У команды США оставалось еще достаточно времени и они даже забили третий мяч, но рефери где-то углядел фол в атаке и гол отменил. В целом, логичный результат: Словения хорошо смотрелась в первом тайме, американцы настойчиво играли во втором, поэтому сочтем ничью справедливым исходом.

Словения - США 2:2

Голы: Бирса, 13, Любиянкич, 42 - Донован, 48, Брэдли, 82

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Кирм, Радосавлевич, Корен, Бирса (Дедич, 87), Новакович, Любиянкич (Печник, 73, Комац, 90)

США: Ховард, Черундоло, ДеМерит, Оньеву (Гомес, 80), Боканегра, Донован, Брэдли, Торрес (Файльхабер, 46), Дэмпси,  Алтидор, Финдли (Эду, 46)

Предупреждения: Цесар, Шулер, Кирм, Йокич - Финдли