Будивельника в КХЛ не будет. Пока

2010 г., 24 июня, 16:33

Вот собственно и все. На сегодняшней пресс-конференции президент хоккейного клуба Будивельник Богдан Гулямов официально объявил, что старт украинской команды в КХЛ откладывается как минимум на один сезон. Начав встречу с журналистами, Гулямов извинился за некий информационный вакуум, который создало руководство клуба и пообещал рассказать о вещах, происходивших с Будивельником на протяжении последних недель. Вот только никакой тайны ему раскрыть так и не удалось - то ли по излишней информативности журналистов, то ли по другим причинам якобы новая информация от Гулямова превратилась в лучшем случае в "секрет Полишинеля".

Правда, при этом удивил хороший настрой Гулямова. Президент Будивельника настаивает на том, что проект "ХК Будивельник" не закрыт, а заморожен до следующего сезона. С другой стороны, "разморозка" клуба возможна лишь в той ситуации, если руководство решит вопрос с ареной. Гулямов то ли в силу своей дипломатичности, то ли по нежеланию усугублять конфликт с властью, избегал в целом заслуженных обвинений в сторону недавно избранного руководства государства. Даже когда один из наших коллег озвучил свою уверенность в том, что власть и в следующем году найдет причины отказать Будивельнику в аренде Дворца Спорта, Богдан Святославович ушел от резких фраз, лишь сказав, что теперь у них есть несколько мест, где мог бы выступать Будивельник через год. Естественно, называть эти места он не стал, "чтобы не объявили о еще одной реконструкции".

К слову, трагедии из этой ситуации Гулямов не делает. Более того, он считает, что временное прекращение жизни клуба никак не повлияет на репутации группы Приват. Можно было предположить, что те же металлургические партнеры Привата могут посмотреть на структуру Игоря Коломойского по-другому, ведь по сути клуб поставленную перед собой задачу не выполнил. Однако, президент "строителей" эту гипотезу зарубил на корню, сказав, что он даже не представляет, как ситуация в спорте может повлиять на бизнес Привата. Тем более, что вины за собой Будивельник не чувствует, ведь все, что от него зависело, руководство сделало.

Гулямов также опроверг все материалы в различных СМИ, что "строители" рассматривали вариант переезда в Днепропетровск либо Бровары. Терминал был приемлим для клуба лишь на короткий спорт, а перевозить команду куда-либо из Киева нет смысла, ведь радовать Будивельник должен был именно киевскую публику.

Невозможно было обойти и тему дальнейшего обустройства игроков, подписавших предварительный контракт с Будивельником. Практически все легионеры, по словам Куприянова, с большей долей вероятностью будут трудоустроены в других клубах КХЛ. А вот с украинцами ситуация более интересная и куда менее приятная. Сам Куприянов упомянул об их судьбе лишь вскольз, отметив, что часть из них возможно продолжит карьеру в белорусской Экстралиге. Очевидно, что информацией о них Олег Борисович не владеет. Можно предположить, что за приглашение украинских хоккеистов в Будивельник отвечал вице-президент клуба Вячеслав Завальнюк, которого на пресс-конференции почему-то не было.

Еще один щекотливый вопрос касался трудоустройства тренерского штаба команды в лице главного тренера Йозефа Яндача и его ассистентов Дмитрия Христича и Юрий Шундрова. Чешский специалист, по словам Куприянова, уже получил предложение у себя на родине от хоккейного клуба Пардубице. А вот дальнейшее трудоустройство помощников тренера под вопросом.

Теперь уже можно с уверенностью говорить о том, что очередная попытка реанимировать отечественный хоккей привела к крушительному провалу, оставив на его имидже еще одно несмываемое пятно. Сколько еще украинские болельщики должны испытать разочарований, чтобы дождаться одного действительно удачного хоккейного проекта?


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK