Украина – Латвия. Представляем соперника

2010 г., 16 июля, 17:41
История

В довоенные года Латвии считалась мощным игроком на баскетбольной карте Европы. Однако эти успехи не идут ни в какое сравнение с тем, чего прибалты добились в период с 1955 по 1960-й годы. Рижский СКА три раза становился чемпионом первенства ССССР! Думается, не нужно объяснять, какой была конкуренция в клубном баскетболе Советского Союза и, соответственно, чего стоило это достижение! Более того, в 58, 59 и 60-м годах Рига привозила в нашу на тот момент общую страну Кубок Европейских Чемпионов по баскетболу!

Разумеется, все эти успехи во многом связаны с именем одного человека – легендарного Александра Яковлевича Гомельского, который перебрался в Ригу из Лениграда. Но, справедливости ради, нельзя не отметить и высокую эффективность работы латышской школы баскетбола. Имена таких игроков, как Круминьш, Муизниекс, Валдманис гремели тогда на всю Европу!

В дальнейшем клубный баскетбол в самой Латвии отошел на второй план, но лучшие игроки из этой страны приглашались в ведущие клубы СССР и стабильно вызывались в сборную. Лучшим же из латышей, выступавших за главную команду Советского Союза, считается Валдис Валтерс, признанный лучшим баскетболистом Евробаскета-81 и вошедший в символическую сборную турнира в 85-м году! Валтерс и на клубном уровне отличился со знаком плюс. Его 69 очков в невероятном матче против московского Динамо, завершившемся со счетом 155:152 (!!!), навсегда вошли в историю советского спорта!

После распада СССР подобных достижений у латышского баскетбола уже не было. Что и говорить, если наибольшей радостью для всех любителей этого вида спорта в стране стало восьмое место на Евробаскете-01, которое команда завоевала, обыграв со счетом 94:76… Литву! Именно победа над принципиальнейшим соперником-соседом и стала причиной того, что этот результат был признан успехом. В остальном же, Латвия является крепким середняком в европейском баскетболе.

Последние результаты

В прошлом году на Евро в Польше Латвии досталась одна из самых трудных групп на турнире. Соперниками "красно-белых" были Россия, Франция и Германия. Первые две сборные оказались прибалтам не по зубам, а вот с немцами игра получилась крайне интересной и завершилась в пользу Латвии – 68:62.

Хотя, конечно, от той сборной ожидали большего. В состав были приглашены все сильнейшие игроки. Кристапс Валтерс (сын того самого Валдиса Валтерса), Армандс Скеле, Увис Хелманис, Янис Блумс. Был возвращен в главную команду одиозный Каспарс Камбала. Приехал и самый звездный латышский баскетболист, центровой, выступающий в клубе НБА Голден Стейт, Андрис Бьедриньш!

Главные же надежды возлагались латышами на тренерский штаб, который возглавил известный специалист Кестутис Кемзура. Его помощниками были два довольно известных в Украине персонажа – Игорс Миглиниекс и Эдмундс Валейко. Последний, если кто не помнит, с успехом выступал в Одессе и Киеве. И вот весь этот мощный тандем, получивший в свое распоряжение довольно неплохой ростер, так и не смог добиться поставленных целей. Что и говорить, если лучшим игроком Латвии по итогам Евробаскета стал лишь недавно вернувшийся в баскетбол (!) Камбала с показателем 17 очков в среднем за матч. А вторым по результативности был Кристапс Яниченокс, выступавший на тот момент во втором дивизионе Чемпионата Италии!

Наши дни

Сегодня главным тренером сборной Латвии является известнейший в прошлом баскетболист Айнарс Багатскис. Как игрок, он выступал чуть ли не за все сильнейшие клубы своей страны. Поиграл также в Норвегии, Польше, Литве, Франции и России. В числе его достижений шесть чемпионств на Родине, два – в Литве, одно – в Норвегии! Также Багатскис становился чемпионом Балтийской Лиги и призером NEBL!

Закончив игровую карьеру в сезоне 05/06 в рижском Баронс, Айнарс там же и сразу же начал работать тренером. Успехи молодого специалиста на новом поприще не заставили себя долго ждать. И уже в следующем сезоне Багатскис получил приглашение от, пожалуй, самого известного прибалтийского клуба – Жальгириса, с которым стал чемпионом Литвы! После этого тренер вернулся в Латвию, приняв Вальмиеру. А последний сезон провел в российской Суперлиге у руля красноярского Енисея. Продолжит он работать в Енисее и дальше. Работать в сборной Латвии Айнарс согласился на условиях совмещения должностей.

По разным причинам, среди которых есть и травмы, и дисквалификации, и личные разногласия (говорить об этом подробно нужно в отдельном материале), в нынешней сборной уже точно не будут выступать Скеле, Валтерс, Камбала. Не коснулся праведный гнев Блумса, которого в команде по-прежнему ждут. Ну и, разумеется, решили в Латвии не разбрасываться игроками уровня НБА, прислав приглашение Бьедриньшу. Правда, Андрис, по всей вероятности, этим летом не будет играть за сборную. Основной причиной называется состояние здоровья игрока.

Так что работать молодому наставнику придется с командой без звезд. Может, оно и к лучшему. От нынешней Латвии явно не стоит ждать многого. А, следовательно, над игроками не будет довлеть лишний груз ответственности.

Перед матчем


Можно строить всякого рода расклады, задумываться о схемах и том, как бы нам сдержать классную команды Латвии. Однако эти два матча - товарищеские. Впрочем, мотивация у сборной Украины будет огромной. Турнир в Беларуси проигран вчистую и теперь нужно реабилитироваться. Вкладом может стать даже одна хорошая победа. Иначе Виталию Чернию просто не дадут спокойно работать в преддверии самого отбора. Латвия также едет тренироваться и отрабатывать схемы. В общем, посмотреть на что есть, а вот статус этим матчам хватить не будет.

Состав сборной Латвии:


Защитники: Янис Стрелниекс (Вентспилс), Эдгарс Еромановс (Лиепая), Марекс Юревичюс (Вентспилс), Риналдс Сирсниньш (Баронс)

Форварды: Артурс Шталбергс (ВЭФ), Роландс Фрейманис (Кахасол, Испания), Ингус Банкевиц (ВЭФ), Даирис Бертаньш (Вентспилс)

Центровые: Каспарс Берзиньш (Касерес), Андрейс Шеляковс (ВЭФ), Роналд Закис (Вентспилс)

Где и когда: 17 и 18 июля, Киев, Дворец Спорта Меридиан, оба матча - в 18:00.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK