В ловких и натруженных руках

2011 г., 22 февраля, 20:06
Заявление первого вице-президента федерации футбола Александра Бандурко о том, что имя главного тренера сборной Украины станет известно на исполкоме ФФУ, который состоится в марте, повлекло за собой новый всплеск обсуждений возможной кандидатуры.

То ли к счастью, то ли, к сожалению, круг специалистов сузился, благодаря медлительности федерации футбола – глупо было бы за полтора года до начала турнира назначать иностранного специалиста, который из отечественных футболистов знает разве что Андрея Шевченко да Анатолия Тимощука. Любому зарубежному спецу понадобилось бы минимум полгода, чтобы разобраться в ситуации. У нас же этих полгода нет.

Теперь конечно можно пуститься в рассуждения: а планировался ли тренер из-за рубежа вообще? Эпопея с Марчелло Липпи с самого начала попахивала чем-то просроченным и напоминала в лучшем случае цирк шапито. Сродни тому, что предшествовал назначению Леонида Буряка. В Киев с пафосом привезли Мирослава Блажевича, провели пресс-конференцию, а в итоге назначили Леонида Иосифовича с мотивировкой "все средства массовой информации были против зарубежного тренера".

Схожая ситуация и сейчас. Липпи пригласили на матч Швейцария – Украина, участники событий раздали кучу интервью, мол, уже все на мази, а итальянец будто бы даже начал просмотр кандидатов. Закончилось "мыло" банально – денег на Липпи нет. Неужели только спустя пару месяцев после начала переговоров наши функционеры додумались спросить: "Алленаторе, какова же ваша цена?". Все это наталкивает на мысль о бутафоричности происходящего. Зная способности наших "кукловодов", поверить в это не так и трудно. Благо псевдоприглашения Блажевича и Луческу научили нас читать между строк.

И все же поговорим немного о Липпи в контексте Украины. Что роднит этого тренера с нашей сборной, так это умение проползать дистанцию, пробивая себе лбом путь там, где, казалось бы, глухая стена. Именно стиль и тактика игры Липпи наиболее подходят нашей сборной: сверхнадежная оборона с двумя (а иногда и тремя) опорными, акцент на вязкой игре в центре поля с последующими резкими выпадами. Да, такой футбол редко позволяет громить соперников на радость зрителям, но является во много раз надежнее, чем искрометный, от которого бросает то в жар, то в холод.

Фактически, сборная Италии на ЧМ-2006 очень напоминала сборную Украину. Разница только в том, что Липпи, имея в своем распоряжении высококлассных игроков, сознательно избрал тактику насыщения центра поля разрушителями, поставив во главу угла результат. Олег Блохин же действовал "вторым номером" вынуждено. Не имея нормального разыгрывающего, наша сборная выходила на поле с двумя опорными хавбеками и двумя фланговыми. Главным же нашим оружием был быстрый переход от обороны к атаке. Как показали дальнейшие события, Олег Владимирович сам по себе не владеет необходимыми умениями, чтобы привить команде остроатакующий футбол. Другой вопрос, нужен ли он нам?

А действительно – есть ли смысл сборной Украине переходить на игру, основанную на постоянном контроле мяча и игре первым номером? Ведь не имея для этого подходящих футболистов, научится играть, как Барселона, не получится, а вот перевести нашу контратакующую манеру в раздел "хорошо забытое старое" можно. В этом случае мы просто окажемся у разбитого корыта. В процессе переучивания забудем то, что так хорошо умели когда-то, а новому не научимся в силу отсутствия кадров с соответствующей квалификацией.

Кстати, как раз сменой стиля игры сейчас и занимается Юрий Калитвинцев. Украинцы пытаются держать мяч, контролировать его при любом развитии событий и… выглядят при этом очень нелепо. Потому как изменение стиля игры в данном случае предполагает не просто приобретение других игровых навыков, а в первую очередь создание новой ментальности – за 20 лет игра "вторым номером" стала, чуть ли не нашей национальной футбольной чертой характера. К тому же контроль мяч предполагает высочайший уровень сыгранности, достигающийся лишь за счет ежедневных тренировок и многократных повторений. Специфика же сборной совершенно иная. Тут футболисты собираются не так часто и времени на отработку комбинаций попросту нет – главное высочайшая дисциплина и психологический настрой. Вот это фактически и есть главный минус Юрия Калитвинцева - его тяжело назвать тренером-мотиватором, умеющим настроить футболистов с помощью трехэтажных лексических построений именуемых в народе матами. Юрий Николаевич, скорее тренер-демократ, добивающийся результатов различными тактическими изысками. Повторю вопрос: целесообразно ли нам за полтора года до Евро рисковать, прививая нашей сборной абсолютно чуждый стиль игры?

 В 2006 году как раз во время чемпионата мира довелось побывать в Германии. Пересматривая в записи матч между Украиной и Тунисом, услышал философскую тираду немецкого комментатора, суть которой сводилась к тому, что он еще никогда не видел такой скучной игры, как в исполнении сборной Украины на этом чемпионате. Но не на том ли чемпионате наша команда добилась своего наивысшего достижения, действуя в своем привычном стиле? Вот, кстати, главный довод приверженцев Олега Блохина, коих стает все больше.

Разговоры о приходе Олега Владимировича в сборную стали фактически сигналом о том, что руководство нашего футбола не на шутку испугалось и ищет спасения там, где нашло его однажды – под "юбкой" у харизматичного тренера. Плюсы тут очевидны: Блохин неплохо знаком с отечественным футболом и быстро разберется, кто во что горазд. Он наверняка сможет обеспечить какой-никакой результат (к примеру, выход из группы) и за него не нужно будет оправдываться перед прессой (словарного запаса этого тренера хватит, чтобы рассказать любому журналисту "где он играл и кто его тренер"). Минус один – смотреть на футбол в исполнении сборной под руководством Блохина занятие не простое, грозящее вывихом нижней челюсти вследствие высокой частоты и амплитуды зевков.

Но не только профессиональные характеристики будут влиять на выбор главного тренера сборной. Старая привычка разделять и властвовать вряд ли позволит Григорию Суркису назначить на пост тренера сборной человека абсолютно независимого, со своим мнением. Горький пример Мирона Маркевича, когда тренер сборной и президент федерации не просто не пели в одну дудку, а даже заочно дискутировали и, я бы сказал, пререкались – еще свеж. Естественно полетела голова тренера, которого поставили в условия, когда не уйти было не возможно. В итоге сборная страдает до сих пор, но кого это обходит – главное, что собственное эго напоено, накормлено, в щечку поцеловано, и спать уложено. А козлов отпущения найти можно будет легко – благо работников пера и топора для этого хватает.

Возможно ли возвращение Мирона Богдановича? У нас возможно все! Но в этом случае на кон ляжет честь и достоинство Маркевича, которого можно будет упрекать в фарисействе до конца его дней. Поэтому, предположу, что при нынешнем президенте федерации такой вариант исключен. Дальше же – как карта ляжет.

Наверное, наиболее оптимальный вариант в данном случае – Павел Яковенко. Он не просто сильный специалист с собственным взглядом на футбол, его развитие, с умением заставить футболистов играть, не просто "пихая" им, а и донося свои мысли посредством рассуждений. Яковенко – это в первую очередь специалист умеющий работать со сборными, а не с клубными командами. Но все эти эпитеты перечеркивает одно "но". Павел Александрович всерьез намеревается сделать, то, что еще никому не удавалось – вывести молодежную сборную на Олимпийские игры. Если, не появится каких-либо вариантов совместительства, то об этой кандидатуре можно будет забыть.

Герой одного из фильмов (если кого интересует – "Фанат" с Робертом де Ниро) утверждал, что жизнь любого человека по большому счету сводится к одному поступку. Очень даже вероятно, что Евро-2012 и будет, для будущего тренера национальной сборной Украины, возможностью совершить тот самый поступок, который станет венцом его карьеры. К сожалению, по нашей старой привычке еще за полтора года до начала турнира мы поставили неизвестного еще нам человека в условия, в которых по героичности нужно будет конкурировать с Александром Матросовым, дабы сделать, то на что другим дается минимум четыре года.

Использованы фото football.ua, tsn.ua и footballitaliano.org

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK