Фрателло: "Сейчас я знаю об украинском баскетболе не много"

2011 г., 3 марта, 18:13
Майк Фрателло, главный тренер сборной Украины:

"Здравствуйте. Мои извинения за опоздания, здесь пробки намного хуже, чем в Лос-Анджелесе. Для меня очень большая честь быть приглашенным сюда. Александр Волков для меня - как член семьи. Наши семьи давно общаются, потому я рад быть здесь".

"Для меня это уникальная возможность сделать то, чего я никогда не делал - возглавлять национальную сборную. Для меня большая честь видеть и работать с молодыми людьми, которые борятся за честь страны..."

"Тренерская работа - педагогическая работа, в ней главное сделать команду в самом полном значении этого слова. У меня была практика работы с иностранными игроками: с Сашей [Волковым], Виталием Потапенко, Жидрунасом Илгаускасом, Пау Газолем и другими. Работать и общаться с ними - это то, чем я занимался в своей карьере. Также я работал с иностранными тренерами - Хьюби Брауном, было общение и с Александром Гомельским, когда он приезжал в США. Сейчас я с нетерпением жду времени, когда приступлю к работе со сборной".

"Мне было приятно работать с Потапенко в Кливленде. Вы знаете, что сейчас он работает в тренерском штабе Индианы Пэйсерс. Мы с Виталием не виделись много лет с тех пор, как работали вместе. Недавно я делал доклад и посмотрел в аудиторию, а там был человек, который был похож на Потапенко. Оказалось, это он и был. Я подошел к нему и мы славно пообщались".

"Мы с Александром Волковым начали общаться, но не было никакой конкретики, я не знал о временных рамках Евробаскета и потому сомневался, стоит ли браться за работу. Но позже мы стали говорить детально, я стал узнавать у коллег больше о европейском баскетболе и постепенно сомнения улетучились. Мотивация? Она есть, так как я никогда не работал в соревнованиях, где так много стоит на кону".

"Сейчас я знаю об украинском баскетболе не много, но к июлю, когда я приступлю к работе со сборной, я буду знать очень много. У меня есть диски, записи с игроками, информация об игроках. Но нужно увидеть игроков вживую..."

"Я знаю, что Александр Волков хочет построить систему подготовки сборных. У меня уже был небольшой опыт работы с ними. В конце 70-х мы приехали в Польшу, где за 16 дней проработали систему подготовки сборных. Местная Федерация стала внедрять эту схему, и через несколько лет они попали на Евробаскет".

"Сборная, которая поедет на Универсиаду? Это будет команда до 25 лет, я буду помогать в работе с этой командой. Эта команда будет создана по типу второй сборной США. Кевин Дюрант играл во второй сборной, получал игровую практику и в итоге, вы видели, он стал звездой ЧМ в Турции".

"Нужно завершить в Киеве все формальности [c подписанием контракта], после этого я смогу связаться с начальниками, менеджерами клубов по поводу их приглашения в сборную Украины. Я хочу посмотреть на лица, мысли этих людей, когда я им предложу сотрудничество. На этой неделе у меня есть работа в Лондоне, где пройдет матч Нью-Джерси - Торонто, после чего я и займусь подбором тренерского штаба".

"Как я буду знакомиться с играми чемпионата? Я знаю, что игры Суперлиги показываются по интернету. Таким образом, я и буду узнавать этот чемпионат и этих игроков".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK