Калитвинцев: "Молодежь заглядывает Шевченко в рот"

2011 г., 11 марта, 11:49
"Шевченко в сборной - капитан, и определяется этот статус не повязкой на рукаве и не тем обстоятельством, что он выводит команду на поле. Андрей - лидер коллектива, как на поле, так и в быту, а соседство с таким опытным футболистом придает уверенности молодым ребятам. Впрочем, даже когда он не может играть, сложно переоценить эффект, который дает одно его присутствие в расположении национальной команды. Молодежь заглядывает ему в рот в буквальном смысле: следит за тем, что он ест, внимательно слушает, что он говорит не только на тренировках, но и в свободное время. Надо сказать, что Шевченко свое значение для сборной понимает - потому в начале февраля и рвался, несмотря на травму колена, на Кипр, где мы участвовали в турнире. Но тогда, обсудив ситуацию с врачами, тренерский штаб посоветовал от многочасового перелета воздержаться", - рассказывает Юрий Калитвинцев.

"Если мы действительно хотим создать боеспособный коллектив, мне кажется, не совсем правильно выстраивать его вокруг одного футболиста - даже звезды такого масштаба. Что же касается его карьеры, то хочу вас поправить: бутсы на гвоздь Андрей планирует повесить не просто после выступления на домашнем чемпионате Европы, а после того, как вместе с командой добьется на этом турнире серьезного результата".

"Могу совершенно точно сказать: если к какой-то игре Андрей не будет готов, мы не станем выпускать его на поле только ради громкого имени. Это было бы неправильно по отношению и к другим футболистам, и к самому капитану. Заработанный за годы в футболе авторитет не позволяет Шевченко отбывать номер. Думаю, он понимает это не хуже меня", - подытожил тренер.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK