Ваш Марио БАЛОванный

2011 г., 23 марта, 14:27
Рулевой Скуадры Адзурры на деле подтвердил верность тем принципам, с которыми он заступал на пост наставника Национале. Один из них - пресловутый моральный кодекс, который предполагает наказание тех игроков, которые нарушили дисциплину. При этом его применение не зависит от того, где ненадлежащим образом повел себя тот или иной подопечный алленаторе - в сборной или клубе.

Первыми наказанными оказались Даниэле Де Росси и Марио Балотелли. Что любопытно, оба испытали судьбу в матчах против украинских команд. Первый, напомню, получил три матча дисквалификации за удар локтем Дарио Срну в матче Лиги чемпионов, а второй был удален за грубый фол в матче против Динамо. Этого оказалось достаточно для Пранделли, чтобы не вызвать обоих на отборочный матч против Словении.

Думается, если бы за национальную команду все еще играл Рино Гаттузо, его также не миновала бы сия участь после памятной атаки на Джо Джордана.

Можно спорить о том, принесут ли подобные меры пользу улучшению дисциплины в расположении Скуадры, особенно если учитывать то, что скорее всего попавшие в опалу игроки пропустят только один матч. Для Де Росси, проводящего весьма тяжелый клубный сезон, подобная пауза станет, как по мне, как раз кстати, и потому, не исключено, последнее, о чем он будет думать - это то, как грубо он отмахнулся от соперника в одном из последних неудачных поединков. Ведь все понимают, какое значение имеет Даниэле для Адзурры - его даже в Роме называют будущим капитаном Волков.

Сравните эти меры с тем, что было в сборной Франции: Анелька уже вряд ли когда сыграет за Ле Блё, а Патрис Эвра только сейчас получил вызов в национальную команду.

Что касается Марио Балотелли, то это отдельная история. Бало явственно попал в капкан современного футбольного мира, когда еще толком неповзрослевший игрок, будучи чрезвычайно талантливым, не справляется с нахлынувшей популярностью со всеми вытекающими отсюда последствиями, после чего попросту не способен оседлать эту бешенную волну.

"Мне нужна помощь, я всегда все разрушаю", - так Балотелли обратился с помощью к дону Чезаре. Марио явственно переживает если не депрессию, то что-то близкое к этому. Тем более если учитывать, сколь обостренными бывают переживания в его молодом возрасте.

Проблема Бало - это не просто проблема "испорченного юнца". Это вызов, который стоит как перед футбольной Италией, так и перед самим Пранделли. Ведь доселе у апеннинцев еще никогда не было настолько талантливого темнокожего исполнителя. В стране, где только недавно большое недовольство вызвала натурализация южноамериканцев Каморанези и Амаури, привлечение Балотелли - слишком большой шаг.

"Нет многоэтничной Италии!". Таковым был баннер нескольких придурков среди тифози Национале на недавнем товарищеском матче сборной. Скажите, если бы репутация Марио была бы кристально чистой, они бы так не думали?

Беда только в том, что Бало сам подставляется. Он проигрывает битву не только тем бесчестным, с позволения сказать, болельщикам, но прежде всего самому себе. Ему стоит оглянуться вокруг и увидеть рядом опытных Виейра, Джиджи Буффона, которым наверняка есть что посоветовать Марио. Тот же Джо Харт - такой же молодой талант, как и итальянец, вот только умеет не влипать в неприятные истории. Марио же упорно не может понять ту простую истину, что вся та роскошная жизнь, что есть у него сейчас, не будет иметь прежней ценности, когда от него отвернутся все. И это самое страшное для любого спортсмена. Да что там спортсмена - любого человека.

Поверьте, автор этих строк не является поклонником Балотелли. Более того, меня также раздражают его недавние выходки, однако хочется верить, что большой футбол еще увидит того Бало, чей талант столь тщательно отходит на второй план из-за его же поведения. Но хочется ли верить в это самому итальянцу? Все как всегда зависит от самого Марио.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK