Метания Капелло

2011 г., 26 марта, 15:08
Когда команда Трех Львов триумфально проводила отбор на ЧМ-2010 итальянского менеджера спешили сравнить с сэром Альфом Рэмси. Английские СМИ славятся истеричным флюгерством, когда выгоднее подчеркнуть те или иные настроения вокруг национальной сборной.

На фоне уверенной поступи национальной команды и той подчеркнутой суровости в отношении подопечных, которой придерживался дон Фабио, параллель с Рэмси так и просилась. Капелло казался таким же строгим к звездам и неинтересным масс-медиа, как сэр Альф. А самое главное - стране, ностальгирующей по той самой сборной, которая добыла единственный Кубок мира для Англии, было куда приятнее верить в возвращение золотого времени, когда на то были кое-какие основания.

Эти ощущения как всегда умело подхватили СМИ и в очередной раз весьма быстро сделали из родной сборной едва ли не главного фаворита южноафриканского мундиаля.

То, что Капелло - не Рэмси, и готов пойти на поводу общественности стало ясно только после окончания отборочного цикла. Пока таблоиды смаковали историю связи Джона Терри с бывшей (!) подругой Уэйна Бриджа, все чаще зазвучали голоса, требовавшие отобрать капитанскую повязку у защитника Челси. К черту футбол, когда все вокруг истинные пуритане. 50 лет назад Альф Рэмси наверняка послал бы всех этих доброжелателей, но Фабио Капелло решил, что молва совершенно права и передал капитанство Рио Фердинанду.

Что было потом, Вы вспомните без труда. Очередная серьезная травма центрбека МЮ и пропуск ЧМ, провал на мундиале, капитанство Стивена Джеррарда и новые надежды перед континентальным форумом.

Накануне сегодняшнего матча против Уэльса перед итальянцем встал еще один нелегкий выбор. Фердинанд снова отправился в лазарет, Джеррард только-только оправился от травмы, но капитанить-то кому-то нужно.

"Я беседовал с игроками и всей командой перед тем, как решить, что капитаном будет Джон Терри. Все они были рады, ведь он всегда был очень важным лидером на поле и в команде", - так обьяснил свое решение Капелло.

Итальянец при этом уверяет, что он назначал встречу с Фердинандом перед матчем МЮ против Марселя, чтобы объяснить свое решение, но тот якобы не явился.

Допустим, все так и было, но если действительно важно сказать подопечному об этом лично (а это действительно важно), то почему при этом нельзя обсудить сей вопрос в телефонном разговоре? Пусть даже сам Капелло считает это не лучшим способом. Лучше ведь так, чем вообще никак!

Поговаривают, тем самым менеджер уже потерял уважение со стороны некоторых игроков сборной. Не исключено, что этими недовольными являются одноклубник Фердинанда, Уэйн Руни, а также сам Стивен Джеррард, который также рассчитывал остаться капитаном.

Проблема ведь не столько в том, кто будет капитаном. По скромному убеждению автора сих строк и Терри, и Фердинанд, и Джеррард одинаково успешны в роли вожака команды. Проблема в том, что Капелло в угоду зарвавшейся публики готов менять принципы в зависимости от сложившейся конъюнктуры: то он негласно дает понять, что осуждает поступок Терри, то затем видит именно в Джоне самого достойного...

Альф Рэмси не пользовался благосклонностью СМИ и легко воспламеняющейся общественности. Даже после того, как выиграл ЧМ-66. Вот только с тех пор именно в нем все те же масс-медиа и болельщики продолжают видеть эталон тренера национальной сборной. Не пытаясь подружиться с журналистами, Рэмси стал их героем. Пусть и не сразу. Пытаясь как раз подружиться с ними, Капелло рискует нажить себе врагов. И, скорее всего, тоже не сразу...     

Фото Getty Images

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK