Украина — Италия. Превью

2011 г., 29 марта, 10:18
Украина – Италия
Вторник, 29 марта, Киев
Стадион Динамо им. Лобановского, 21:45
Арбитр Алексей Николаев (Россия)
Прямая трансляция на канале Интер

При всем уважении к соперникам сборной Украины за последний год, лишь сборную Бразилии мы можем относить к топ-командам мира, и таких спаррингов нам действительно не хватает. Если уж перед национальной сборной поставлены столь серьезные задачи на домашнем Евро, то от соперничества с лучшими командами мира никак не уйти. А уходить и не надо – такие сборные нужно побеждать.

После победы на Чемпионате Мира Скуадра Адзурра переживает томительный процесс смены поколений, что не могло не отразиться на результатах. В то же время, никто подвергать сомнению место итальянцев в компании лучших сборных континента и не собирается – сейчас "макаронники" оказались в роли некой темной лошадки, от которой действительно и не знаешь чего ожидать. Здесь можно найти некое сходство с командой Калитвинцева, которая иногда разбавляет серый и монотонный футбол действительно качественными отрезками. Мы верим, что такой вот фрагментный футбол ближе к финальной части ЕВРО-2012 перерастет в что-то более стабильное и состоятельное, и этой верой живем сквозь призму товарищеских встреч.

Нельзя не отметить, что это матч может стать последним для Калитвинцева с приставкой "и.о". Уже завтра молодого специалиста, скорее всего, утвердят главным тренером сборной. Второй вариант, согласно которому сборную возглавит другой специалист, сейчас уже крайне маловероятен.

Подготовка

На этот раз Юрий Калитвинцев получил в свое время достаточное количество времени для подготовки к сегодняшнему матчу, поэтому уповать он может лишь на кадровый дефицит. Больше недели команда тренировалась на базе в Конче Заспе, сознательно отказавшись от еще одного возможного спарринга, тогда как итальянцы только преодолели экватор отборочного турнира. Несколько дней назад были обыграны словенцы, а эта победа позволила подопечные Чезаре Пранделли уверенно закрепиться на первой строчке. Справедливости ради, поединок в Любляне получился тяжелым и отнял у футболистов Скуадры Адзурры много сил, поэтому "коуч" итальянской сборной вынужден внести некоторые корректировки в состав. Вряд ли это ослабит гостей, ведь выделить в их составе явных лидеров сейчас тяжело, но свежести обязательно прибавит.  

Потери

Увы, собрать под знамена сборной всех сильнейших исполнителей Юрий Калитвинцев не сумел. Если Кучер, Михалик и Милевский из-за травм и не рассматривались, как игроки сборной, то сразу несколько футболистов уже по ходу сбора покинули Конча Заспу. У Коноплянки и Чигринского повреждения, а вот у Шевченко образовались семейные проблемы. Правда, есть еще маленькая надежда, что Андрей выйдет на поле вечером. Что касается Ротаня, то у него также не все в порядке со здоровье и его участие в матче под вопросом.

Кадровые проблемы волнуют и Пранделли, правда, выбор футболистов для главной команды страны у него побольше. Кассани  и Пирло не оказалось в заявке на мартовский сбор из-за травм, а вот Де Росси и Балотелли отбывают показательное наказание за свои поступки в матчах клубов. Скорее всего, не сыграет сегодня и нападающий Интера Джампаоло Паццини, в матче со словенцами получивший травму запястья.

Словесные баталии

Юрий Калитвинцев:
"У нас есть время на тренировочную работу, есть возможность проанализировать действия сборной Италии, наиграть комбинации и подготовить ребят. Скажу откровенно: во вторник важнейшим для нас будет результат".

Чезаре Пранделли:
"Мы должны убрать слово "товарищеский". Я ожидаю настоящий матч. Я хочу увидеть больше движения и мысли в действиях моих игроков".

Марко Девич:
"Честно говоря, не считаю, что у них команда лучше, чем наша сборная. Так что думаю, что болельщикам надо настраиваться на положительные эмоции от предстоящего матча. Думаю, будет хороший футбол".

Анатолий Тимощук:
У наших соперников много высококлассных нападающих, каждый их которых может преподнести сюрприз и фактически в одиночку решить судьбу матча. Сейчас регулярно забивает за Интер Джампаоло Паццини, в неплохой форме находится Антонио Кассано. Впрочем, нельзя сказать, что у команды есть ярко выраженные лидеры - такие, как в свое время Дель Пьеро или Тотти.

Александр Алиев:
"Мы готовы играть с сильными командами, Италия – хороший соперник. Не зря они становились чемпионами мира. Наш плюс в том, что играем дома, при своих трибунах. Уверен, нас будет поддерживать полный стадион".

Ориентировочные составы

Украина: Шовковский, Федецкий, Мандзюк, Ракицкий, Романчук, Тимощук, Ротань, Гусев, Алиев, Ярмоленко, Девич

Италия: Вивиано, Маджо, Гастальделло, Кьеллини, Кришито, Монтоливо, Маркизио, Ночерино, Аквилани, Росси, Джилардино

Прогноз iSport.ua – 1:1

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK