Франция легко побеждает Украину

2011 г., 6 июня, 23:55
Когда после таких оплеух тренеры хотят сказать хоть что-то позитивное, они говорят: "Есть пища для размышлений". Что ж пищи для размышлений у Олега Владимировича - на роту солдат. Кстати, не только Блохину есть, о чем подумать, а и Луческу - его парни в защите в этот вечер просто "отжигали"... Таких даже на скамейке запасных держать страшно. Хотя больше это касается естественно центрбеков.

Состав вышедший на поле против сборной Франции, с одной стороны удивил, а с другой разочаровал. Что в первую очередь наигрывается, когда против тебя более сильная команда? Правильно - защита. В силу же определенных обстоятельств из четырех защитников вышедших на поле, трое даже не принадлежали к ближайшему резерву. Наверное, никто не сомневается, что основную ставку Блохин будет делать на Чигринского, Ракицкого, Михалика, Русола. На поле же вышли футболисты запаса донецкого Шахтера: справа - Кобин, слева - Шевчук, в центре Ищенко и Кучер. Тут, даже особо в футболе разбираться не надо, чтобы утверждать - этих парней при нормальной кадровой ситуации видеть мы практически не будем. К сожалению, травмы наших ведущих центрбеков создали ту ситуацию, которую мы в итоге и увидели.

Франция легко побеждает УкраинуПару опорных составили Тимощук и Ротань. Это уже значительно ближе к правде; на флангах - Назаренко и Гусев. Короче говоря, такое впечатление, что с 2006 года у нас в стране вообще футболистов новых не появилось. Блохин сделал ставку на тех, кого он хорошо знает. Плюс еще Воронин в нападении. Все - и фамилии, и тактическая схема (два опорных, два фланговых, два нападающих) и даже манера игры - все это одним махом перебросило нас в 2006 год. И что самое интересное Блохин за исключением некоторых "кадров" из защиты с составом угадал. Ветераны отыграли на привычно высоком уровне, не дав французам развернуться. Куражиться же гости начали, когда в составе Украины появились "несмышленыши", которым до опыта Воронина, Тимощука, Назаренко и иже с ними, месить лигоевропейские газоны пару лет еще надо.

Начали команды сверхосторожно. Наши долго перепасовывались на своей половине поля, а при попытке перейти на половину французов те начинали прессинговать. То же творилось и на противоположной стороне. Игра была откровенно скучной и напоминала финал какого-то важного соревнования, где каждый боится пропустить. Легкости и воздушности товарищеского поединка, в котором лиФранция легко побеждает Украинухие гусары скачут туда сюда на конях, размахивая саблями и распивая водку, не было и близко. У нас основное торможение возникало на флангах – из четырех игроков стоящих у бровки бегал только Гусев. Кобин и Шевчук явно опасались ходить вперед, а Назаренко больше тянулся в центр. В итоге удачные действия Толика Тимощука в центре поля заканчивались ни чем, ведь продолжения просто не было. Это я к тому, что если команда играет без центрального атакующего полузащитника, то фланговые хавбеки должны пахать как актеры кукольного театра на подмостках театра Карабаса Барабаса.

Опасных атака на ворота французов было явно мало (хотя, вспоминая игру сборной Украины образца 2006 года, нужно сказать, что и тогда игра не изобиловала моментами). И это притом, что сами по себе нападающие были очень активны, агрессивны и в первом тайме выглядели очень даже неплохо. И Воронин, и Девич много перемещались, постоянно прессингуя защитников соперника, один раз вдвоем разогнали неплохую контратаку. Воронин хорошо сыграл в отборе на своей половине поля, пробежался вплоть до штрафной соперника и отдал на Девича. Марко дважды крутанулФранция легко побеждает Украину защитника, но потом отдал неточно. Как уже и говорилось, поддержки практически не было, в связи с чем обоим форвардам приходилось оттягиваться в опорную зоны дабы получить мяч. При защите, конечно, такая тактика - то, что надо, но вот, если возникнет желание забить...

Второй тайм вышел очень дерганым. Начался он спокойно и без нервов. Потом наши забили. У кого возникнет патриотичное желание назвать гол заслуженным, попрошу завтра на трезвую голову пересмотреть эпизод еще раз - откровенный "дурак" влетел. Все журналисты схватились за пёра и начали катать подзаголовки, типа "Очередной фарт Блохина". И, правда, забил Тимощук с огромной долей фарта. Воронин дал Толику под удар, у того было время и пространство. К тому же на Манданда нашло затмение.

Впрочем, французы быстро отыгрались. Гамейро на входе в штрафную обыгрался с ногой, ужасно проведшего матч Ищенко, и без препятствий вколотил мяч в сетку. Случилось это на 58-й минуте, а на 60-й началась серия замен, которая закончилась на 76-й. Понятное дело, что особой игры в это время не было. Вспомнить можно разве что удар Девича с разворота - слабо и по центру, со штрафного сильно, но неточно зарядил Тимощук, а Селезнев заканчивал неплохую комбинацию попыткой в прыжке забить второй мяч, но не дотянулся. К тому же находился в офсайде.

Франция легко побеждает УкраинуНадо заметить, что в это время у французов на поле вышли основные футболисты - Рибери, Малуда, Бензема, Абидаль. Это сразу же принесло свои плоды. Гости начали гонять нас в хвост и гриву, и провалы в защите не заставили себя долго ждать. Хачериди, вышедший вместо Кучера еще в первом тайме, и Ищенко просто дискредитировали сами себя, проваливаясь, раз за разом. В итоге получился разгром. Надеемся, у Блохина есть чем крыть, кроме как разведенными в стороны руками.

Донбасс Арена, кстати, просто "убила" пустотой. Разбираться, почему так случилось не нам. Просто констатируем факт.

Украина - Франция 1:4Франция легко побеждает Украину
Голы: Тимощук, 53 - Гамейро, 58, Мартен, 87, Кабул, 89, Мартен, 90+1

Украина: Пятов, Шевчук, Кучер (Хачериди, 33), Ищенко, Кобин, Тимощук, Ротань, Назаренко (Кожанов, 62), Девич (Селезнев, 69), Гусев (Худобяк, 74), Воронин (Милевский, 60)

Франция: Манданда, Эвра, Кабул, Сахо (Абидаль, 76), Ревейер, Кабай (Мартен, 76), Мвила, Матуиди (Диаби, 76), Менез (Малуда, 65), Реми (Рибери, 65), Гамейро (Бензема, 65)
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK