Кубок Лобановского уезжает в Узбекистан

2011 г., 10 августа, 20:07
Несмотря на желание украинцев и в особенности Павла Яковенко уважить память Валерия Васильевича, выиграв турнир, пламенные декларации не трансформировались в дело. На поле в сегодняшнем матче мы увидели вялую безынициативную команду, огонек в глазах которой погас давным-давно. Почему такое случилось, вряд ли нам кто-то объяснит. Но не будем обращать на это особого внимания – матч то по сути контрольный.

Немаловажным фактором стала и полная смена состава. Футболистам, как и вчера, пришлось потратить долгое время на притирку. И так. Место в ворота занял Максим Коваль. Позицию правого защитник закрыл Дмитрий Гречишкин, который вчера вышел на замену. Пара центрбеков вышла довольно неожиданная - Кривцов и Ткачук (футболист дубля полтавской Ворсклы, который практически не имеет игровой практики в первой команде). Слева действовал Опанасенко. Видимо таким образом Яковенко решил наградить запорожца за отличный матч против израильтян. Пару опорных составили Богданов и Петров, фланги закрывали Федотов и Хомченовский, роль атакующего центрхава исполнял Шахов, а на острие действовал Павлов.

Если анализировать действия отдельных игроков или игровых сочетаний, то в первую очередь, конечно же, нужно отметить слабую игру Павлова, который был очень пассивен, а временами даже неуклюж. Неожиданно слабо выступил Хомченовский, который в чемпионате просто поражает количеством забегов, ныне же он был больше смотрителем процесса. Хотелось бы, конечно больше острых передач от Шахова. Вообще роль Евгения в команде не совсем понятна, поскольку и в клубе он играет без стабильной позиции. На первый взгляд кажется, что такая неопределенность не на пользу Шахову. Из приятных сюрпризов можно выделить игру Федотова, который очень остро действовал на правом фланге, относительно неплохо играли опорники Петров и Богданов. Единственный минус этих товарищей - зацикленность на оборонительных действиях - все же при игре в два опорных хотелось бы, чтобы один из волнорезов действовал больше на атаку и отличался не только умением бахнуть издали, а и отдать первый обостряющий пас в атаку, возможно даже минуя плеймейкера, на нападающего или во фланг. Иногда невразумительно действовали центрбеки при подстраховке друг друга, но тут надо, конечно, сделать скидку на то что ребята, грубо говоря, впервые видят друг друга.

Впрочем, не все так было плохо. Моментами наши играли довольно интересно, особенно во втором тайме. К сожалению, уровень индивидуального мастерства украинцев был даже ниже, чем узбеков и поэтому те моменты, которые возникали, не реализовывались. В первую очередь вспоминается момент, когда Павлов чуть ли не единственный раз в матче сыграл удачно и вывел Шахова один на один. То, что сделал Женя сложно вообще как-то охарактеризовать. Мячик недоуменно покатился/поскакал за линию ворот. Выходил и сам Павлов один на один, но все что смог сделать лучанин, пробросить мяч мимо вратаря, а тот ушел за линию ворот.

А вот узбеки были даже острее наших в основном за счет хороших дальних ударов, но Коваль довольно уверенно их ловил.

Вторая половина встречи прошла уже при преимуществе украинской сборной, но узбеки тоже не зевали и моментами очень остро атаковали. Но все же забивать должны были украинцы. Бабырь, который поменял своего одноклубника Павлова, выходил один на один, но пробил рядом со штангой.

Серия пенальти длилась достаточно долго. Первый у кого не выдержали нервы - Бабырь. Своим бесхитростным ударом он отдал кубок Лобановского в руки гостей.

Украина - Узбекистан 0:0 (по пенальти - 7:8)

Украины: Коваль, Гречишкин, Кривцов, Ткачук, Опанасенко, Богданов (Безус, 59), Петров (Путраш, 46), Федотов (Еременко, 59), Шахов (Гармаш, 46), Хомченовский (Виценец, 46), Павлов (Бабырь), 46.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK