Украина опять проигрывает на последних минутах

2011 г., 2 сентября, 22:55
Что ж, похоже, пора ложиться на кушетку к психоаналитику... Либо Блохину, либо команде, либо всем вместе. В очередной раз наша сборная пропускает на последних минутах и проигрывает. Хорошо, что в этот раз хоть играли прилично.

Стартовый состав Блохин выбрал следующий. В воротах Шовковский. Защита (справа налево): Бутко, Кучер, Ракицкий, Шевчук. Обратите внимание в очередной раз тренер делает ставку на защиту в основном составленную из одноклубников, а если учитывать, что Бутко тоже принадлежит Шахтеру, то и вовсе... Пару опорных составили тоже почти одноклубники Тимощук и Гай. Было время когда они играли в одной команде. Фланги закрывали молодые да резвые "герои" молодежного Евро Коноплянка и Ярмоленко, а в нападении действовали Воронин и Девич.

Не успели команды развести мяч, как Коноплянка перехватил его (завозился правый защитник), отдал в центр на Девича, а тот вывел один на один Андрея Ярмоленко, который ударом в касание положил мяч точно под штангу. Шла 18 секунда матча. Самый быстрый гол сборной Украины в истории. Что ж, осуществилась мечта динамовцев всех поколений - быстрый гол и дальнейшая игра на контратаках. Но команда Блохина поняла, что битком набитый харьковский стадион жаждет только атакующей игры, которую они привыкли видеть в исполнении родного Металлиста, и пошла вперед. Очень активно и классно действовали оба фланга, мастерские передачи раздавал Воронин, которому Блохин похоже нашел место на поле - оттянутый нападающий самое оно для Андрея. Девич активно смещался на фланги и неплохо финтил. Короче, линия атаки действовала на заглядение.

Следующим ярким эпизодом стала атака веером на подступах к штрафной площади уругвайцев и последующий обводящий удар Ярмоленко с полукруга - Муслера вытянувшись в струнку потащил мяч. Был еще неплохой удар Воронина издали над перекладиной. Короче говоря, первые двадцать минут наши активно шли вперед, а уругвайцев на украинской половине практически не было видно.

С середины тайма наши чуть отпустили поводья и начал действовать за счет острых котратак и дальних ударов - старались Тимощук, Гай и Воронин, но все время чуть мимо, а во время контратак не проходил последний пас - моментами Воронину во время ассистирования мешали уругвайцы, а иногда партнеры не чувствовали замыслов Андрея. Когда-то такое было с Белькевичем в Динамо - Валик отдавал передачи такой тонкости, что его партнеры не всегда врубались, что белорус от них хочет. Как говорится, от каждого по способностям.

Уругвай выглядел очень привычно, разве что за исключеним флангов, которые постоянно проваливались, давая возможность Коноплянке и Ярмоленко наслаждаться творчеством, дриблингом и позволяя им смещаться в центр, что создавало территориальное преимущество украинцев на подступах к владениям Муслеры. Но на то Уругвай и Уругвай, чтобы, не демонстрируя выдающегося футбола, достигать хороших результатов. В то, что товарищи в голубых футболках могут забить из ничего, мы поверили на 41-й минуте, когда Суарес, находясь за пределами штрафной под опекой нашего защитника, неожиданно пробил с разворота и мяч попал в штангу. А через пару минут неприятные ожидания обрели кинетические черты. Довольно простой удар издали Шовковский не смог парировать, подставив под мяч, как говорится на футбольном жаргоне, руки-веники и записав на свой счет еще один глупый мяч. Неприятный гол в раздевалку мог изрядно подпортить нам настроение, но украинцы в ответной атаке восстановили свое преимущество. Ярмоленко прострелил слева, а Коноплянка ударом из трех метров под перекладину вновь вывел наших вперед.

Второй тайм мы ожидали с тайной надеждой победить чемпионов Копа Америка, ведь игра позволяла, а счет способствовал. Но в итоге все получилось как всегда.

Начало снова было за украинцами - со свистком арбитра они бросились вперед и создали убойнейший момент. Воронин пробил издали, Муслера отбил перед собой, а Девич не смог на добивании переправить мяч в ворота потому как Муслера сотворил еще один шедевр - растянувшись в шпагате он парировал удар Марко. Как показала дальнейшая игра, к таким убойным моментам нужно относиться бережнее. Как, к примеру, уругвайцы, которые сегодня забивали фактически из ничего. Как в случае со вторым голом. После того опасного момента имени "Воронина-Девича" игра немного выровнялась, хотя наши все равно были поострее. Но вот штрафной у наших ворот - обычный навес и обычный удар головой под дальнюю штангу. В данном случае претензии к тому, кто опекал уругвайца - подача была такой, что Шовковскому выходить было неудобно, и действовать должны были защитники. В том случае, правда, защищавшимися были Селезнев и Тимощук, которые, помешав друг другу, упали, в результате чего Лугано оказался без опеки.

Наша сборная сразу же бросилась атаковать, в попытках доказать, что в конце матча может не только пропускать, но и забивать. В итоге, получилось, доказали от противоположного... Но до этого мы еще дойдем. В тот временной промежуток - после пропущенного второго и третьего гола наши контролировали мяч, неплохо, и даже временами эффектно, атаковали, но опасные моменты как будто испарились. Уругвайцы же наказали нас за расточительность и провели свой последний укол за три минуты до окончания основного времени. Странно сыграла пара центральных защитников, которые просто не поняли маневров друг друга и один уругваец вывел второго пасом за спину, один на один с Шовковским - 2:3.

Украинцы были повергнуты в шокове состояние и за то время что арбитр добавил не смогли создать абсолютно ничего. Можно разве что вспомнить удар Селезнева по челюсти какого-то уругвайца в верховой борьбе. Как говорится, на безрыбье и хороший аперкот - ТТД.

Украина - Уругвай 2:3
Голы: Ярмоленко, 1, Коноплянка, 45 - Гонсалес, 43, Лугано, 61, Эрнандес, 87

Украина: Шовковский, Бутко, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Гай, Коноплянка (Калиниченко, 79), Воронин, Ярмоленко, Девич (Селезнев, 60)

Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Лугано (Коатес, 74), Годин, М. Касерес, Эгурен, Перес (Гаргано, 64), Альваро Гонсалес (Эрнандес, 79), Кристиан Родригес (Рамирес, 64), Суарес, Кавани

Предупреждения: Гай - Эгурен