Украина побеждает в Эстонии

2011 г., 11 октября, 21:54
Еще несколько лет назад спрогнозировать результат матча между Украиной и Эстонией было не так уж и сложно. Сейчас же прибалты один из претендентов на выход из группы и попадание на чемпионат Европы-2012. Украинцы же наоборот изрядно дискредитировали себя четырьмя подряд поражениями и вынуждены сейчас восстанавливать реноме. На прошлой неделе первый шаг навстречу этому был сделан - в Киеве подопечные Блохина разгромили болгар.

Но естественно, реабилитация в глазах болельщиков - дело второстепенное. Главная сейчас задача, склепать как можно быстрее команду, с которой можно решать на Евро задачи достойные хозяина.

О том, что начался частичный процесс наигрывания состава, говорит тот факт, что во многом состав на игру с Эстонией был похожим на "болгарский". В воротах наконец-то дебютировал Рыбка, который заменил там Шовковского. Линия обороны - один в один: Бутко - справа, Михалик и Чигринский - в центре, Селин слева. Та же пара опорных - Тимощук и Гармаш. На правом фланге снова вышел Гусев, а вот слева мы прогнозируемо увидели Коноплянку, который великолепно проявил себя выйдя на замену против болгар. В киевском матче впереди действовало два нападающих Милевский и Шевченко, а сегодня на острие играл один Артем, которого подпирал Алиев в роли плеймейкера. Наконец-то легендарно-эпатажная связка воссоединилась.

В первом тайме было избиение младенцев. Украина с первых же минут оккупировала половину поля хозяев и начал давить на всех фронтах атаки. Особенно тяжело приходилось эстонцам на флангах, где зверствовали пары Бутко-Гусев и Селин-Коноплянка.  Защитники регулярно подключались, а хавбеки неоднократно смещались в центр и обостряли ситуацию. Чем ближе было к перерыву, тем активнее наши поджимали. На 31-й минуте быстрая атака украинцев по левому флангу закончилась острым пасом Коноплянки на дальнюю штангу, где находился Олег Гусев. Правда, показалось, что Евгений сам не понял, что он хотел в той ситуации - то ли пас отдать, то ли закрутить под штангу. В итоге вышло "между" - ни вашим, ни нашим. Потом Милевский хорошо прикрыв мяч корпусом перед входом в штрафную, имел два варианта развития событий - отдать направо Гусеву или налево Алиеву. Первый вариант был выгоден и логичен, второй - более непредсказуем и намного сложнее с точки зрения исполнения. Какой из вариантов выбрал Артем догадаться не сложно. Пас на друга не прошел. Друг оказался вдруг надежно прикрыт.

Логичным следствием громадного преимущества украинцев стал гол на последней минуте первого тайма. Гусев, получив пас от Тимощук, просочился в штрафную и пробил под штангу - 0:1.

На второй тайм наши вышли несколько расслабленными, а вот у хозяев получилось собраться и при общей слегка скучноватой картине игры завладели преимуществом. Впрочем, первый опасный момент создать у эстонцев получилось лишь в середине тайма. Круглов, после отличного слалома в штрафную, отдавал на свободного Саага, но Рыбка прочитал ситуацию, и вовремя вышел из ворот. А буквально через три минуты наши забили второй мяч. Бутко по своему правому флангу ворвался в штрафную и отдал в центр под удар Алиеву, Саша, хоть и бил с левой - не оплошал.

В последние десять минут хозяева откровенно прижали украинцев и заработали справедливый пенальти, но Рыбка в отличном стиле удар Васильева парировал. Прибалты загрузили нашу штрафную подачами и навесами, немного заставив понервничать тренерский штаб, но в принципе можно констатировать, что Украина вполне заслуженно победила.

Эстония - Украина 0:2
Голы: Гусев, 45+1, Алиев, 68

Эстония: Парейко, Дмитриев, Пури, Кинк, Вунк, Клаван, Баренгруб, Яаагер, Ахьюпера, Степанов, Тенисте. На замену выходили: Сааг, Васильев, Круглов, Шишов, Пурье

Украина: Рыбка, Бутко (Федецкий, 85), Чигринский, Михалик, Селин, Тимощук (Ротань, 71), Гармаш (Назаренко, 46), Алиев (Гай, 74), Гусев (Ярмоленко, 46), Коноплянка, Милевский (Селезнев, 71)

На 82-й минуте Васильев не реализовал пенальти (вратарь).