Нойштедтер: "Если надо будет откажусь от немецкого паспорта"

2011 г., 15 октября, 14:46
Об отце: "Он был известным в свое время футболистом, выступал за многие советские клубы, а затем переехал в Германию, здесь играл за Карлсруэ, потом долгое время — за Майнц. Теперь он тренер. Младший брат Данил — ему 17 лет — тоже пошел по футбольной стезе. Сейчас он выступает за юношескую команду голландского Твенте. Помню, когда папа играл в чемпионате СССР, ему приходи­лось далеко летать на выездные матчи. Но я в то время был еще очень маленький и рос в основном с мамой, дедушкой и бабушкой в Киргизии. Отца видел преимущественно по телевизору".

О звонке с Украины:  "Примерно месяц назад мне позвонил Андрей Баль. Спросил, хочу ли я защищать цвета украинской сборной. Я сразу ответил утвердительно. Думаю, в штабе национальной команды меня поняли. Что теперь? Читаю в газетах, что юристы сейчас рассматривают возможность получения мной украинского гражданства. Больше пока новостей нет".
 
О любимой позиции: "Когда мне было лет 13-14, меня в матчах за юношеский состав Майнца часто отправляли назад, в оборону, используя мой высокий рост. Но я всем говорил, что хочу играть опорного. И тренеры меня услышали".

О подключениях в атаку: "Пока что в бундеслиге у меня один гол (забит в прошлом сезоне). При этом когда только боролся за место в основном составе, то особо не рисковал. В нынешнем же чемпионате чувствую себя намного более уверенно, приобретается опыт, и я помогаю партнерам в атаке. Мог бы уже забить как минимум три или четыре мяча. Но пока вратари тащат…"

О своей роли в Боруcсии: "Я очень доволен нынешним положением дел в Гладбахе. Наставник — Люсьен Фавр — говорит, что ценит меня. Хорошо относятся и болельщики. К тому же если в прошлом сезоне мы едва не вылетели из бундес­лиги, заняв 16-е место, то в этом все кардинально поменялось к лучшему: после восьми туров мы третьи, а по очкам уступаем только Баварии".

Об отказе от немецкого гражданства: "Пока со мной об этом никто не говорил, но если от данного вопроса будет зависеть, смогу ли я играть за сборную Украины - расстанусь с немецким паспортом. Хотя сейчас все мысли заняты тем, чтобы хорошо выступать за клуб и развиваться в футбольном плане".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK