Второе детище Ули Хенесса

2011 г., 12 декабря, 14:42
Новый сезон в немецкой баскетбольной Бундеслиге был открыт вовсе не поединком действующего чемпиона Бамберга либо берлинской Альбы - двух клубов, задающих тон в немецком клубном баскетболе последних лет. Право открыть новый сезон досталось мюнхенской Баварии, которая только-только поднялась в высший дивизион. Бавария играла против Бонна, которому уступила в упорной борьбе. 

Еще перед сезоном многие футболисты мюнхенской Баварии посещали игры баскетбольной команды. Самым ярым фанатом баскетбола оказался Бастиан Швайнштайгер, который вместе с капитаном Красных Гигатов (так прозвали баскетбольную Баварию) Штеффеном Хаманном записал не один рекламный ролик. Более того, празднуя несколько из своих голов в нынешнем сезоне, Швайнштайгер якобы выполнял штрафной бросок. Особенно сейчас, в период восстановления после перелома ключицы, Швайни часто видят на новой арене баскетбольной Баварии, которая носит название Audi Dome. Открыто было сие весьма объемное сооружение прямо перед сезоном. Хольгер Бадштубер, Жером Боатенг и многие другие - их также не раз видели на Второе детище Ули Хенессабаскетбольных матчах в этом сезоне.

"Если футболисты выиграют на своем стадионе финал Лиги чемпионов, а баскетболисты выиграют титул чемпионов Германии, то я буду счастлив", - сказал в своем предсезонном интервью президент Баварии Ули Хенесс, который вместе с легендарным тренером Дирком Бауэрманном и вознес баскетбольную Баварию на такой уровень. Конечно, подобный успех - лишь мечта. Но уж в плей-офф баскетбольной Бундеслиги Бавария попадет наверняка.

Баскетбольное отделение в рамках FC Bayern было открыто еще в 1946 году. Основателем баскетбольного направления был Франц Кронбергер, выдающийся футболист, который из-за травмы, полученной во время войны, был вынужден сменить вид спорта. Благодаря энергичности и убедительности Кронбергера в распоряжение баскетбольной Баварии поступили сразу несколько спортзалов Мюнхена. В 54-м и 55-м годах мюнхенцы даже становились чемпионами Германии, что для Баварии было большим успехом.

Когда в 1966 году была основана баскетбольная Бундеслига, Бавария была одной из команд-основательниц этого образования. Тогда мюнхенский баскетбол переживал свой подъем, ведь уже через два года Бавария добилась своего самого большого достижения в карьере - выиграла Кубок Германии. Главной звездой той команды был Клаус Шульц, проведший за сборную Германии больше семидесяти матчей. Как и Кронбергер, Шульц сначала был футболистом, а уже затем из-за проблем со здоровьем перейти в баскетбол.

 На этом успехи баскетбольной Баварии закончились. Еще несколько лет мюнхенцы держались в первой Бундеслиге, после чего скатились вниз, долгие годы скитаясь не только во второй Бундеслиге, но и в региональной лиге. Все изменилось когда Ули Хенесс пригласил на пост главного тренера баскетбольной команды Бундестренера Дирка Бауэрманна. С приходом самого известного наставника Германии дела в клубе пошли вверх, благодаря чему в конце прошлого сезона Бавария оформила свое возвращение в первую Второе детище Ули Хенесса Бундеслигу.

"В начале этого года мы с Дирком сели и за бокалом пива все обговорили. Тогда уже было ясно, что мы идем на повышение в классе. Поэтому нам нужно было быстро определиться с дальнейшим вектором развития. С первой же минуты мы сошлись на мысли, что в Мюнхене нужно строить топ-клуб европейского уровня", - говорит президент Баварии Ули Хенесс.

Ули Хенесс известен своими громкими заявлениями. Это касается и его второго ребенка, баскетбольной Баварии. В прошлом году Хенесс уже удивил всех, рассказав о том, насколько он на самом деле увлечен баскетболом. "В 90-е я проводил большинство ночей перед телевизором, чтобы посмотреть игры Чикаго Буллз вместе с Майклом Джорданом в NBA", - рассказывает один из самых знаменитых менеджеров в истории футбола.

Чтобы построить топ-клуб, который будет соперничать с баскетбольными отделениями мадридского Реала или Олимпиакоса, Баварии пришлось сразу же выложить много денег. Помимо Audi Dome, новой домашней арены мюнхенцев, команда очень активно себя вела на трансферном рынке. С опытными бундеслиговскими бойцами в лице капитана сборной Германии Штеффена Хаманна и многолетнего Бундестренера Дирка Бауэрманна Бавария оформила свой выход в Бундеслигу. А перед первым сезоном в высшем немецком дивизионе Ули Хенесс сразу же пообещал громкие приобретения.

Президент свое обещание сдержал: игроки сборной Германии Филипп Шветхельм, Робин Бенцинг (самый результативный немецкий игрок в Бундеслиге образца прошлого сезона) и Ян-Хендрик Ягла должны были сформировать крепкий костяк обновленной Баварии.

"Такого, как в Мюнхене, нет нигде в Европе. Клуб, который построили с нуля, имеет такие амбиции", - говорит Ягла. Игроку национальной сборной в первую очередь понравилась общая концепция, которую ему предложили Дирк Бауэрманн и спортивный директор Баварии Марко Пешич. "Это очень-очень повлияло на мое решение. Мне крайне интересно принимать участие в таком проекте," - рассказывает Ягла.

Ян-Хендрик Ягла провел всю свою карьеру за границей, за исключением гостевых игр в Берлине. Немецкий Второе детище Ули Хенесса центровой играл в сильнейших лигах Европы, сделав себе имя. Прорыв Яглы состоялся пять лет назад в турецкой Анкаре. Вместе с Ховентутом немец выиграл Кубок УЛЕБ и Кубок ФИБА, а с Сопотом стал чемпионом Польши. "Для меня это - новый вызов. После стольких лет я возвращаюсь в Германию, чтобы взять на себя ответственность. Мы с женой очень рады снова вернуться домой. В ту страну, где наконец-то говорят на нашем языке".

 "В Баварии мне нравится все. Но не в Бундеслиге. Многие клубы скорее купят дешевых американцев, чем будут заниматься развитием собственных талантов", - вывод Яглы по поводу Бундеслиги оказался жестким. "Впрочем, здесь меня все устраивает. Ну а совместная работа с Дирком Бауэрманном - большое удовольствие. Более того, Бундеслига в последние годы невероятно спрогрессировала". 

Наставник Баварии Дирк Бауэрманн выиграл девять титулов чемпиона Германии во время своей работы с Бамбергом и Леверкузеном. Поэтому от эры Бауэрманна в Мюнхене ожидают больших достижений. Впрочем, сам наставник просит немного потерпеть. Все топовые команды сыграны, а Бавария в свою силу скорее всего начнет играть лишь в следующем году. "Наша цель - полуфинал", - заявляет Бауэрманн. И он прав.

 Сейчас Бавария идет на пятом месте в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. Две недели назад мюнхенцы потерпели свое первое домашнее поражение в этом сезоне, но и тренеры, и игроки, и болельщики были  довольны. С разницей в шесть очков Бавария проиграла берлинской Альбе, но та игра, которую показали мюнхенцы, понравилась всем. "Да, мы проиграли уже четвертый матч в этом сезоне. Но в этом сезоне мы играем грандиозно, что и доказали сегодня", - говорит Бауэрманн.

В следующем сезоне Бавария будет претендовать на чемпионский титул. "В Мюнхене мы не делаем ничего сумасшедшего. Если бы мы по-настоящему дали газу, то сделали бы еще больше. Но я не хочу этого", - рассказывает Ули Хенесс о своем видении дальнейшего развития баскетбольного проекта. "Баскетбольная Бавария должна развиваться последовательно. Клуб должен расти сам по себе", - считает Хенесс.

"Самым важным для меня является воспитание собственных игроков. В футболе у нас это получилось: в основе играют Швайнштайгер, Лам, Мюллер и Бадштубер. Хотелось бы наблюдать такую же картину и в  Второе детище Ули Хенесса баскетболе. В будущем мы хотим не только покупать", - практически в один голос говорят Бауэрманн и Хенесс. Если Баварии удастся и это, то в ближайшие десять лет мюнхенцы могут стать баскетбольной грозой Европы. "Сейчас мы акцентируем наше внимание на работе с детьми. В Мюнхене нам бы хотелось вырастить хотя бы несколько игроков для сборной Германии", - подчеривает долгосрочные цели Баварии спортивный директор Марко Пешич. 

Новая арена баскетбольной Баварии вмещает 6700 зрителей. На деле Audi Dome - это старый Руди-Зедльмайр-  Халле в мюнхенском Вестпарке, который хорошо известен всем местным почитателям спорта. За реконструкцию арены пришлось выложить около пяти миллионеров евро. Практически на всех играх баскетбольной Баварии более пяти тысяч зрителей, что для мюнхенского бренда можно считать большим успехом. Бавария становится популярной, поэтому Ули Хенесс уже сейчас думает о том, что в перспективе надо бы построить действительно большую арену.

"Если нам действительно удастся спровоцировать настоящее баскетбольное безумие, если люди будут буквально ломать двери на наших играх, то нам придется призадуматься. Более того, популярность клуба серьезно возросла уже сейчас", - размышляет Хенесс. "Я слишком опытен, чтобы быть склонным к эйфории, потому что на строительство нового дворца спорта уйдет около 20 миллионов евро. Но мы уже сейчас раздумываем над этим. Не буду отрицать, это вполне реалистичные задумки. Просто до них еще довольно далеко".

Второе детище Ули Хенесса

Уже в этом сезоне Бавария принимает участие в европейском турнире. Руководство европейского баскетбола явно заинтересовано в таком перспективном клубе с таким финансовым багажом, так что мюнхенцы сразу получили вайлд-кард для участия в Еврокубке. Там у подопечных Дирка Бауэрманна весьма реальные шансы пройти в следующий раунд, ну а Бундеслиге плей-офф для Баварии практически гарантирован. Старт второго детища Ули Хенесса выдался действительно реактивным. Сможет ли баскетбольная Бавария стать европейским топ-клубом? Ответ на этот вопрос даст лишь время. 

В материале использованы фото БК Бавария.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK