Валанчюнас — молодой игрок года по версии FIBA Europe

2012 г., 13 февраля, 19:11
Центровой Лиетувос Ритас провел ударное лето: сперва он привел юниорскую сборную своей страны к титулу чемпионов мира, набрав 36 очков в финальной матче против Сербии, а затем, в составе национальной команды, здорово отыграл на взрослом Евробаскете, составив шикарную связку с Шарунасом Ясикявичюсом. 

"Йонас так быстр, так вынослив, так обучен, что его просто очень сложно забыть. Он выделяется среди других игроков своего возраста, у него практически безграничный талант", - комментирует победу Валанчюнаса президент ФИБА Европа Олафур Рафнссон.

Интересно, что голосование болельщиков на сайте организации практически единогласно выиграл грузин Торнике Шенгелия, опередивший Валанчюнса почти на 13 тысяч голосов. Однако эксперты отдали Торнике лишь седьмую позицию, поставив выше него не только Валанчюнаса, Миротича и Кантера, но и итальянца Алессандро Джентиле, серба Александара Цветковича, а также хорвата Дарио Сарича. 

Суммарный рейтинг Валанчюнаса составил 0,263 балла, в то время как Миротич - единственный реальный конкурент литовца - набрал 0,222.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK