Нет худа без добра

2012 г., 29 февраля, 12:49
Как известно, ведущий форвард родоначальников заработал дисквалификацию после того, как по-хамски пнул игрока сборной Черногории Миодрага Джудовича, да еще и в тот момент, когда Англия уже решила свою задачу по выходу на Евро. Это вылилось в дисквалификацию, срок которой удалось сократить до двух матчей. А значит Львы вынуждены обходиться без своего ключевого нападающего и, пожалуй, главной звезды в матчах со сборными Франции и Швеции.

Над решением этой проблемы Фабио Капелло немало ломал голову, но к однозначному ответу на вопрос о том, кто же сыграет на острие атаки в отсутствии форварда МЮ он не пришел. Сейчас же можно лишь порадоваться за итальянского наставника, которому все население страны не будет указывать, кто же должен занять вакантную позицию.

Зато будут указывать, и уже указывают Стюарту Пирсу, который и готовил команду к сегодняшней встрече со сборной Нидерландов. Английская пресса уже успела пожурить "Психо" за выбор атакующей силы Трех Львов в этом матче. Однако проблемы, которые свалились на голову сборной, могут быть тем, что англичане называют "blessing in disguise" – нет худа без добра.

Накануне поединка стало известно, что Руни не сможет помочь своей сборной по причине травмы. Ситуация показалась еще хуже, когда стало известно, что тот, в лице которого большинство и видело сменщика Уэйну, а именно Даррен Бент, получил повреждение, которое выводит его из строя как минимум на три месяца! Учитывая то , что до самого Евро остается чуть больше этого срока, можно предположить, что для форварда Астон Виллы турнир закончится так и не начавшись.

Время паниковать? Основного нападающего нет, его сменщика - тоже, вопрос о том, кто же сядет на электрический стул наставника сборной Англии, также остается открытым. Хуже не придумаешь. Но так кажется лишь на первый взгляд. Более того - то, что все эти события произошли приблизительно в одно время, очень даже могут сыграть на руку сборной Англии.

Стюарт Пирс вызвал на этот матч форвардов, которые доселе сыграли целых четыре матча за сборную на троих. Наиболее опытным (если это слово вообще применительно в данной ситуации) из них в этом показателе является Данни Уэлбек, который трижды до сих пор надевал футболку Трех Львов. Одним сыгранным матчем ограничивается Даниэль Старридж, а Фрэйзер Кэмпбелл является абсолютным дебютантом в сборной.

Все трое ребят являются довольно молодыми и талантливыми форвардами, которые наверняка и станут в ближайшем будущем составляющими атакующей мощи сборной Англии. Уэлбек отлично подготовился к матчам на наивысшем уровне в прошлом году, когда выступал в аренде за Сандерленд. В этом же году он не только заставил сэра Алекса Фергюсона оставить его в команде, но и усадил в запас Хавьера Эрнандеса, из-за именно Данни чаще всего составляет с все тем же Уэйном Руни атакующий тандем клуба. А значит они смогут задействовать свое взаимопонимание и в матчах за сборную.

Похожий путь прошел и Даниэль Старридж. В прошлом году он успешно поиграл за Болтон, а в этом сезоне забил уже 11 мячей за Челси. При этом Старридж является едва ли не единственным светлым пятном в игре Пенсионеров, хотя и постоянно жалуется на то, что его используют не на позиции, на которой он чувствует себя комфортнее всего, то бишь месте центрфорварда. Пирс же наверняка видит в Старридже игрока, способного завершать атаки – на флангах у англичан полный порядок.

Только если вызов Уэлбека и Старриджа неожиданным не назовешь, то выбор Пирса на роль еще одного нападающего неслабо удивил. Он не стал приглашать проверенных бойцов в лице Питера Крауча (который неплохо проводит сезон в Стоке), не захотел задействовать Энди Кэрролла, который продолжает искать свою игру в Ливерпуле. Хотя в их пользу и говорит наличие опыта матчей за национальную сборную. Проигнорировал он и Джермейна Дефо с Эмилем Хески. Думается, именно на одного из этих четырех игроков и обратил бы свой взор дон Фабио, будь он у руля сборной Англии по сей день.

Не повелся Пирс и на всеобщий визг, требующий вызвать в сборную кого-то из форвардов новичков АПЛ, то есть Гранта Холта и Дэнни Грэма, или на худой конец Габриэля Агбонлахора. Как минимум, последние двое точно сборной не помешали бы, и на них было бы интересно посмотреть, ведь нападающие Суонси и Астон Виллы являются исполнителями, способными сыграть нестандартно, а это то качество, которого, по мнению многих, часто и не хватало Англии.

Однако Пирс сделал то, что наверняка не позволил бы себе сделать Капелло или же тренер, который станет его преемником (это если таковым не окажется сам Стюарт) - рискнул. Да, вряд ли он бы сделал нечто подобное, будь Руни с Бентом здоровы, однако это может лишь пойти в плюс англичанам - попытка сыграть против сильной сборной без форвардов, которые в первых матчах Евро точно не помогут своей сборной и показать, что и без нападающего МЮ они остаются грозной силой.

На руку англичанам сыграет и тот факт, что на Пирса фактически не довлеет груз ответственности. Во-первых, это всего лишь товарищеский матч, а во-вторых, в нем никто не видит наставника англичан на континентальном первенстве. А посему будущий наставник сборной еще должен будет сказать "спасибо" Стюарту за то, что он  показал, как может действовать эта команда без Руни.

Ну а вызов Фрэйзера Кэмпбелла должен продемонстрировать потенциальным кандидатам в сборную Англии, что у них еще есть возможность вскочить на поезд, уходящий на Евро. Сейчас трудно представить, какой путь пройдут Львы на полях Украины и Польши, однако сегодня вечером будет крайне интересно понаблюдать, кому же будет отведена одна из главных задач по ее продвижению.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK