Украина побеждает в Израиле

2012 г., 29 февраля, 20:56
Если судить по предматчевым высказываниям Олега Блохина, матч против Израиля уже можно рассматривать как наигрывание основного состава на чемпионат Европы. Правда, с небольшими оговорками в виде традиционного выпадения некоторых игроков: Ракицкий, Чигринский, Шевченко - это те, кто по разным причинам не смог сыграть в сегодняшнем матче. Состав же несмотря ни на что был достаточно боевым. В воротах Шовковский. Справа в защите Гусев, что само по себе немного удивительно в том плане, что раньше Блохин наигрывал Бутко, и всем казалось, что место на правом фланге уже в кармане у Богдана. Центр защиты составили Хачериди и Михалик. Понятное дело, что это не окончательный вариант - с парой центрбеков Блохин наверняка определится уже накануне Евро. Слева стабильно прописался полтавчанин Евгений Селин. Пару опорных составили уже привычно Ротань и Тимощук - Анатолий больше защищался, а Руслан помогал атаке. О флангах полузащиты уже говорил - Коноплянка и Ярмоленко. Пара нападающих - Воронин и Девич. То есть, тот, который лучший на данный момент из всех форвардов сборной и тот, которому "нужно задуматься над своими перспективами касательно Евро".

Игра, несмотря на не очень хорошую погоду началась весело и быстро. Вперед пошли израильтяне, которые забросали нашу штрафную площадь навесами, с которыми Шовковский и защитники справлялись не всегда - пару пожаров возникало. Ближе к десятой минуте наши сумели взять мяч под контроль и начали строить свои атаки. Особо хорошо выглядели фланговые игроки - Гусев и Коноплянка били издали, но неточно. Как раз благодаря фланговой связке Гусев-Ярмоленко и состоялся первый гол. Защитники сбили в штрафной Андрея после паса Олега, и Гусев уверенно реализовал пенальти. Тут же украинцы "ответили" провалом в центре обороны, но Михалик сумел догнать убегавшего соперника и тот с района 11-метровой отметки пробил выше ворот. Все у нас хорошо получается, кроме игры в обороне. Ну, никак что-то Блохину не удается ребят в защите научить играть - особенно в центре.

В середине тайма игра выровнялась, но наши за счет активных действий фланговых игроков и неплохих переводов с фланга на фланг смотрелись немного предпочтительнее. Были также попытки обыгрываться накоротке, в "стенку", но это пока не наш "конек". Кстати, если говорить о наших "неконьках":), то хотелось бы отметить чрезвычайно неудачную игру Александра Шовковского на выходах и при игре ногами. Надо бы такому опытному киперу быть сосредоточеннее. В одном из эпизодов на 35-й минуте Александр плохо выбил мяч и чуть не получил "за уши". А наши фланговые товарищи продолжали радовать - в этот раз Ярмоленко вывел Девича практически один на один, но защитник немного оттеснил харьковчанина с ударной позиции, и вратарю не составило труда, грамотно выбрав позицию защитить ворота.

В конце первого тайма Шовковский снова ошибся на выходе и хозяева должны были забивать, но не сделали этого, за что и получили в ответ. Ярмоленко сместился с правого фланга в центр и отдал пас в дыру в обороне израильтян, куда вбежал Коноплянка, и четко переиграл вратаря. Наши повели 2:0 и буквально сразу же арбитр свистнул на перерыв.

На второй тайм вышла "сладкая парочка" Алиев-Милевский, а в центре обороны Мандзюк вместо Хачериди. Это получился тот случай, когда шило на мыло. Провалов стало еще больше.

Снова активнее тайм начали израильтяне, но, если в первом тайме им не удалось эту активность реализовать, то уже на 54-й  они заработали пенальти - мяч попал в руку Мандзюку и Хемед легко переиграл Диканя. Но долго хозяева не порадовались - им удалась еще одна атака, а потом наши вернули разрыв в счете к двум мячам. Классная вышла комбинация. Коноплянка с фланга сместился в центр и, не входя в штрафную, отдал пас на забегающего Алиева. Тот в касание прострелил, а Ярмоленко замкнул. Тоже в касание.

Но, похоже, в этой игре никому не суждено было долго радоваться. Уже через две минуты очередной провал в центре обороны привел к выходу один на один, который реализовал Бен Саар. В оставшееся время игра немного потускнела - наши с выходом Милевского стали хуже атаковать, а Алиев как обычно не страдал большим количеством острых передач - в основном бил издали. Хорошо, что и у хозяев особо ничего не получалось - они, конечно, активнее действовали впереди, старались напрягать наши оборонительные порядки, но получалось у них не очень.

В конце поединка команды обменялись относительно острыми выпадами - и на том разошлись. Репетиция удалась - проблемы в центре обороны никуда не исчезли, атака выглядит более-менее неплохо. Ждем выводов Блохина.

Израиль - Украина 2:3
Голы: Хемед, 54 (с пенальти), Бен Саар, 63 - Гусев, 17 (с пенальти), Коноплянка, 45, Ярмоленко, 61

Израиль: Ават, Шпунгин, Бен Хаим, Гершан, Бен Даян, Коэн, Натхо, Меликсон, Рафаэлов, Бенаюн, Барда. На замену выходили: Хемед, Захави, Бен Саар, Габай, Дамари, Цедек

Украина: Шовковский (Дикань, 46), Гусев (Бутко, 90+2), Хачериди (Мандзюк, 46), Михалик, Селин, Тимощук, Ротань (Гармаш, 76), Ярмоленко, Коноплянка, Девич (Алиев, 46), Воронин (Милевский, 46)

Предупреждения: Бен Хаим, Гершан