Г.Суркис: "Если рассчитывать только на фарт, надо расходиться по домам"

2012 г., 14 мая, 18:30
- Григорий Михайлович, какие будут призовые на ЕВРО?

- Олег Владимирович это все знает, но ребятам надо понять, что кроме финансовой мотивации, есть и другая. Не делаю никаких секретов из размера премиальных, но сначала надо поговорить об этом с футболистами. Это произойдет в Инсбруке во время второго сбора. После этого мы сообщим эту информацию СМИ.

- Как Вы оцениваете готовность арен ЕВРО-2012?


- 12 мая УЕФА принял все арены в свое управление. Если были бы какие-то нерешаемые проблемы, то УЕФА не принял бы их. Польские арены сейчас меняют газон. У нас нет никаких проблем на Олимпийском, Металлисте, Донбасс-Арене, на Арене Львов делаются последние штрихи.

- Кто готов лучше к ЕВРО - Украина или сборная Украины?


- Вопрос и легкий, и тяжелый. Я мечтал, чтобы Украина получила ЕВРО-2012. Сегодня мы можем говорить, что все условия страна выполнила. Иногда УЕФА шла нам навстречу, например, смирилась с тем, что у нас нет достаточного количества 5-звездочных отелей. Мы их заменили профицитом 4-х звездочных гостиниц. Поэтому смело могу сказать, что мечты сбываются. Теперь я мечтаю, чтобы Кубок Андре Делоне на 4 года остался в Киеве. Давайте смиримся с тем, что мои мечты сбываются, но постепенно.

- Пять лет назад Вы сказали, что нас ждет нас ждет пятилетка ренессанса. Вы имели в виду ментальные или материальные изменения?


- И те, и другие. Да, сейчас мы находимся под прессингом международной общественности, и звучат призывы бойкотировать ЕВРО-2012, но, наверное, нужно смириться, что мы живет в такой стране, какая она есть, но вопрос в том, насколько мы хотим изменить ее. Идет новое поколение, которое уже не помнит про СССР, но хотелось бы, чтобы они знали историю. Убежден, ЕВРО-2012 даст нам изменить не только инфрструктуру, но и уровень жизни наших граждан. Пять лет назад я мечтал и об этом, и о том, чтобы мы могли считать себя европейцами, и чтобы европейцы нас понимали.

- Запланированы ли трансляции контрольных матчей?

- Все три матча будут показаны одним из центральных каналов, я так понимаю, что Интером.

- Как Вы считаете, Блохин не растерял свой фарт?

- Если рассчитывать только на фарт, надо расходиться по домам. У Блохина есть большой опыт, он прошел большой путь, это самый успешный украинский тренер последних лет. 

- Насколько тяжело подготовить сборную с помощью только товарищеских матчей?

- Если бы у нас сдали нервы, Олег Блохин даже не начал бы отбор в 2004 году по итогам товарищеских матчей. Но они действительно не идут ни в какое сравнение с официальными. 

- Что для Вас было самым трудным за эти пять лет?


- Сначала получить чемпионат, а потом удержать его.

- Как защитить сборную и ЕВРО от политических спекуляций?

- И ФИФА, и УЕФА высказались определенно: политику и спорт надо разделять. Считаю, что не надо отвлекаться от полученной исторической возможности.

- Вы верите, что следующие три года станут ренессансом украинского футбола?

- В следующем году исполнится 20 лет моей деятельности в большом футболе. Мне было бы обидно, если бы каждый год из этих 20 не был бы ренессансом. Каждый год давал новые и новые всходы. Сейчас мы впервые принимаем участие в финальной части чемпионата Европы. Ренессанс зависит от того, кто находится у руля национальной сборной. Разве победа сборной Калитвинцева это не ренессанс?

- Почему товарищеские матчи сборной будут в Германии, а не в Австрии?

- Все было подчинено интересам сборной. У Блохина нет никаких претензий. Проводить матчи в Австрии значило бы проводить их без зрителей.

- Когда Вы слышите слово ЕВРО, сердце бьется сильнее?


- Сплю нормально, без корвалола. Надеюсь, что ближе к турниру аптека не понадобится.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK