Коллина встретился со сборной Украины

2012 г., 31 мая, 11:06
Встреча с главным офицером арбитража УЕФА и по совместительству куратором украинских рефери Пьерлуиджи Коллиной была назначена на 11 утра и обозначена в рабочем графике национальной команды Украины обычной информационной строкой, уместившись между завтраком и тренировкой. Продолжительность общения знаменитого арбитра с тренерами и футболистами была оговорена еще в Киеве. В нечужом для него городе синьор Коллина проинформировал, что для представления новых судейских трактовок и требований во время чемпионата Европы ему понадобится 45-50 минут. Именно столько времени и заняла встреча, сразу после которой сине-желтые перешли работать на поле.

Общение с игроками было легким, поскольку Коллина говорил на своем родном итальянском, а переводил его слова Андрей Шевченко. Главный судейский офицер в первую очередь рассказал о том, какие санкции будут применять к игрокам во время турнира. К примеру, если во время подката футболист, сыграв четко в мяч, зацепит оппонента, владевшего им, то обязательно получит предупреждение. Если же игрок позволит себе прыжок прямой ногой – последует удаление, независимо от того, в какой части поля имело место нарушение правил. Красной карточкой будет караться удар соперника локтем, причем не только в случае отмашки, а даже во время прыжка, если отталкиваясь локтями от воздуха, исполнитель попадет в лицо противнику. Маленькое послабление: если игрок заденет оппонента рукой, стараясь удержать равновесие, то увидит перед собой лишь желтую карточку. Запрещено подходить к арбитру, требуя от него принятия тех или иных решений, – за это сразу полагается горчичник.

"Просто предоставьте судьям возможность выполнять свою работу, и тогда у вас не будет нежелательных предупреждений", – заметил Коллина. Есть ужесточения и в трактовке фола последней надежды. Если атакующий игрок вышел один на ворота соперника, любое нарушение против него будет караться удалением, независимо от того, имеются ли поблизости другие защитники (и даже если кто-то из крайних беков находится чуть ближе к своим воротам). Также УЕФА сохранил двойное наказание в случае явного фола в штрафной: если сбитый футболист имел возможность забить – и пенальти назначат, и нарушителя удалят.

Также судейский офицер уделил немало времени трактовке игры рукой. О естественном и неестественном положении рук игроков защищающейся команды отечественные журналисты (а от них и болельщики) достаточно много узнали во время традиционных пресс-клубов итальянского куратора украинских судей, поэтому повторяться не будем. Коллина объяснил футболистам следующее: если мяч попадет в согнутую в локте руку, закрывающую лицо во время удара соперника, и эта часть руки будет направлена в сторону или вверх, не сливаясь с корпусом, будет назначен штрафной удар. А поскольку такие ситуации очень часто возникают в штрафной площади, то имеется в виду пенальти.

Кстати, руководитель европейских арбитров напомнил, что на этом турнире будут задействованы два дополнительных рефери – за воротами каждой из сборных. Пьерлуиджи Коллина предупредил игроков о том, что стоит быть более внимательными во время единоборств в штрафной: "Не забывайте, что из-за каждых ворот на вас смотрят еще два дополнительных глаза, а потому риск получить 11-метровый удар значительно выше, чем раньше. Мы просим футболистов всех команд быть более аккуратными при защите своих ворот в плане соответствия правилам игры", – подчеркнул синьор Пьерлуиджи. К слову, все арбитры, которые будут работать за лицевой линией поля, по словам Колли-ны, имеют серьезный опыт обслуживания матчей Лиги чемпионов. А 12 главных судей Евро – лучшие из лучших на данный момент в Старом Свете, уверил куратор.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK