Блохин: "Второй Шевченко появится нескоро"

2012 г., 26 июня, 17:39
- Каким образом повысить результативность нападающих сборной Украины?

Второй Шевченко появится нескоро. Эту ситуацию надо исправлять в клубах. Все удивились, что я вообще взял Шевченко и поставил его в стартовый состав. Однако старый конь борозды не портит. У молодых ребят нет того чутья, которое было у меня, Беланова, есть у Шевы, Месси, Роналду и других. С уходом Шевченко надо задумываться о том, как играть в атакующий футбол без нападающих. Играть в футбол как Испания - без нападающих - мы не готовы. Это проблема сборной, которая будет существовать в ближайшее время.

- Продолжаете ли Вы работу?


- Вопрос по тренерскому штабу не решен. У нас есть свои проблемы, поэтому не знаю, будет ли штаб работать в том же составе.

- Какова перспектива сборной в следующем отборочном цикле?

- У нас очень много молодежи, это и есть перспектива. Однако если Коноплянка и Ярмоленко получают травмы, у нас возникает проблема - у них нет дублеров.

- Не жалеете ли Вы, что не поменяли состав в матче с Францией?


- Та эйфория, которая была после Швеции захлестнула всех. У Франции хорошая команда, но и нашу команду есть за что критиковать. Я бы принял решение по выбору состава точно такое же. Если бы я сыграл с Испанией как Франция, мне бы надо было подавать в отставку. Та же Хорватия показала, как играть с Испанией. Это был трусливый футбол!

- Куда пойдут 10 млн., заработанные сборной?

- Команда показала футбол, поэтому за игру с Англией я бы ребят поощрил. По ТТД мы от игры к игре прибавляли. В 2006 году мы делали 600-700 ТТД, сейчас 950-100 при браке 22%. По этим показателям мы приближаемся к лучшим командам. Нам не хватило реализации и везения.

- За 20 лет еще ни разу не было такого единения народа и сборной, хотя были такие товарищи, которые в вечернем эфире обсуждали, когда Блохин подаст в отставку. Даже за рубежом болельщики писали: "Блохин - мужик!".

- Я вроде бы ориентиацию не менял.

- Как Вам пришло в голову поставить Шевченко на острие атаки?


- Решение принималось коллегиально.

Калитвинцев: Тот, кто хотел поставить Шеву в оттяжку, тот хотел показать видимость деятельности. Если человеку 35 лет, с его харизмой, ему лучше там. Вратарем и центральным защитником он не соглашался.

- Приглашения от зарубежных клубов положительно повлияет на игру Ярмоленко и Коноплянки?

- Ребятам надо пересмотреть некоторые вещи. За 2 недели мне было тяжело поднять физику, психологию, наиграть состав. Некоторым хватает того, что есть сейчас, а работать над собой надо постоянно. Если наших игроков пригласят в ведущие клубы, надеюсь, их менталитет будет как Шевченко. Молодые ребята не вышли еще из детского возраста и не стали профессионалами, поэтому переход пойдет им на пользу. Но решение за ними.

Коноплянка все время уходит в центр, и его уже просчитывают. Я разговаривал с ним, но тяжело, просто не успеваешь. Когда человек разнообразит свою игру, это только на пользу. Мы не ставили ему задачу все время "бомбить", но мы не можем принимать решение за игроков.

- Против Украины Франция и Англия сыграли лучше, чем друг против друга?

- Французы лучше, Англия с нами так и доходила до 1/4 финала с Италией. Однако если бы удалили Менеза в первом тайме, неизвестно как бы все сложилось.

- Чем Вам симпатична сборная Германии?

- Она играет в разнообразный футбол. Ту же Испанию можно просчитать. Нашел ключик к их стилю - уже проще. А у Лева такой подбор игроков, что он в любой момент может перевернуть игру.

Калитвинцев: Олег Владимирович был расстроен, что мы не обыграли Германию в Киеве в октябре.

- Хачериди можно назвать открытием ЕВРО?

- Почему открытие? Он и так хорошо играл до этого. Просто он перестал отвечать обидчикам. Это уже другое дело. У нас вообще никто не получал ненужных карточек, потому что мы провели работу. А вот Кэрролл и Терри били наших ребят безнаказанно. Судейство должно быть одинаковым для всех! Хачериди - нормальный мальчик, улыбается, разговаривает, надо просто найти подход.

- Больше ли стало времени на отдых?


- Четыре дня я не смотрел ТВ и не читал прессу, только спал и отдыхал.

Калитвинцев: Обманывает. Ночью еще продолжает тренировать.

- Вопрос Роменскому. Оцените действия Пятова.

- Своей игрой он доказал, что достоин позиции основного вратаря. Он один из лучших вратарей ЕВРО по всем компонентам. Он не только хороший вратарь, но и прекрасный человек. Когда забивали англчане, его позиция была правильной, но 2 рикошета просчитать невозможно - его вины нет. Хотя нет неберущихся мячей!

- А гол Менеза?

- Он пробивал из-под защитника, и Пятов слишком поздно увидел мяч.

- Как Вы пришли к выбору пары Михалик - Хачериди?


- Не хотел бы переходить на персоналии. А то Вы начнете спрашивать про Шевчука, Кучера, Ротаня. Это наше решение. Даже по Шевченко я принял решение за 2 часа за игры.

- Насколько легко было работать в Киеве и Донецке?


- Проблем не было. Не знаю, как для зрителей. У меня нет никаких претензий. То, что 100 тысяч смотрело наши игры в фан-зоне - впечатляют. Мы бы даже вышли в фан-зону, но просто не успели. В следующий раз выйдем. Но мы всегда благодарили зрителей после игры.

- Не было ли такого, что игроки выходили себя подороже продать?

Вопрос не ко мне.

Баль: Мы учили ребят, что они не хуже других. Шаг за шагом мы приучали ребят играть не за деньги, а за страну. 

- Что делать с Донецком? 8 матчей без побед.

- Это Вы слишком жестко. Я не делю ребят на киевских и донецких, и базовая команда Динамо только потому что там играют украинцы, а в средней линии Шахтера одни бразильцы. А конфликтов, связанных с этим, у нас не было.

Все пришли не в очень хорошем физическом состоянии, но к концу сборов мы всех вытащили. Кто-то был на нуле, у кого-то - 80%. Но были такие, кто был лучшим на тренировках, а в игре не мог по мячу попасть.

Баль: У нас Украина единая и неделимая, Донбасс Арена нас очень хорошо поддерживала. Мы благодарны руководителям донецкому Металлургу, которые хорошо нас приняли.

- Почему Коноплянка не меняется флангами с Ярмоленко?


- Они меняются только на пять минут, а здесь мы решили не дергать, потому Женя привык играть слева. Может быть, еще попробуем.

- Правда ли, что настрой ребят был сбит остановкой игры с Францией?

Калитвинцев: Ни в коем случае! Мы не хотели переноса игры, потому что настрой ребят был очень хорошим. Гроза здесь не причем. Мы боялись духоты, поэтому грозу восприняли позитивно.
Блохин: Перед игрой с англичанами ко мне пришли 2 шамана и сказали: "Дайте денег". Я сказал: "Хорошо, но подпишите бумагу". Они сразу ушли.

- В игре со шведами удалось проявить характер, игра с французами была провальной, а игра с англичанами прошла по сценарию Ходжсона... 


- Это Ваше мнение...

- Если бы Англия сыграла в другой футбол, Украина не выглядела бы так хорошо.


- Если бы, да кабы... Англия играла так, как мы ей позволили. Как и мы играли с Францией, так они нам позволили. В чем Ходжсон нас переиграл?

- Он намеренно отдал нам инициативу.


Калитвинцев: 971 ТТД у нас, Англия - 712. Брак: у нас 22%, у Англии - 27%. При этом Англия набегала - 112, мы - 109. Вратарь набегал 5 км, а Пятов - 3. Переиграл ли Ходжсон нас тактически? Мы считаем, что нет.

- Стоит ли привозить в наши клубы легионеров, разве у нас нет хороших ребят?

- Я всегда буду за лимит, но влиять на эту ситуацию не могу. Это дело президентов. Для меня это грустно.

- Оправдала ли себя замена Бутко в матче с англичанами? Не лучше ли было выпустить Селезнева?

- Я не обижаю Селезнева. Я тоже забивал 14 мячей, но чемпионат был намного сильнее, и мне было 19 лет. Это не вина Селезнева, что он так мало забивает. Если бы он больше играл, возможно, он забивал больше. Против Терри и Лескотта выход Селезнева был нецелесообразен. Не надо раздувать конфликт между киевлянами и игроками Шахтера. Я очень сожалел, что не дал Назаренко сыграть на ЧМ, но на ЕВРО его время пришло.Я на ЧМ-86 тоже сидел на лавке. Попасть в 23 уже честь! Мы боролись за страну, и сделал то, что я сделал.

Калитвинцев: Женя - прекрасный парень, но не могут на поле играть 15-16 игроков. Мы даже жалеем, что не выпустили Бутко раньше.

- Ваша работа не оставила равнодушных. Однако удивили Ваши слова, что Вы ничего бы не поменяли с французами, ведь прогресс в матче с Англией был обусловлен заменами.


- Калитвинцев: Если бы мы поставили тот же состав с Англией, это была бы для ребят третья игра за неделю. Мы не думали, что Швеция заберет столько эмоций. Но еще больше эмоций игра отбирает у тех, кто не играет.

- Есть ли закономерность в том, что мы пропускали голы в начале второго тайма?


- Это стечение обстоятельств. Никаких накачек в раздевалке не было. В раздевалке у нас больше ничего не летает. Всегда можно найти момент, к которому можно прицепиться,

- Как теперь изменится состав сборной?


- Пока не знаю.

- Насколько неожиданный уход Воронина?


Калитвинцев: И Шева, и Воронин - опытные игроки, для нас это потеря. У нас есть задумки, кем их заменить, однако время покажет. Считаю, что ребята из сборной ушли красиво.

Блохин: Это их решение, я на него повлиять я не могу. Воронин сказал, что хочет сосредоточиться на клубе.

- После ЧМ-14 планируете тренировать?


- Ну, есть же еще Траппатони и Арагонес, по сравнению с ними я еще мальчик.

- Вы согласны с логикой, что Англия и Франция обошли нас, потому что у них лиги сильнее?


- Пока у нас все вертится вокруг борьбы Динамо и Шахтера. Так же и в Испании, но средний уровень выше. Мы могли выиграть и у Франции, и у Англии, потому что та же Англия была очень уставшая, но Джеррард работал от и до. Этого нам не хватает! Отдачи на 120%.

- У Вас есть пожелание, где играть грядущий матч с Черногорией?


- Пока меня об этом никто не спрашивал. Обсудим позже, где играть товарищеские и официальные матчи.

- За счет чего Португалия и Италия смогут выйти в финал?

- В первой паре не считаю Испанию фаворитом. Во второй паре тоже будет тяжелая борьба.

- Есть ли вещи, которые бы Вы переиграли? Оцените действия Гармаша?


У нас задумок было очень много, но ЕВРО это не поле для экспериментов. Полного анализа мы еще не делали. Более глубокий анализ будет позже.

Что касается Гармаша, то ему было поручено играть более активно, чем Тимощук, который крыл Джеррада. Паркер давал Денису больше свободы. После первого тайма у него опух голеностоп, но на второй тайм он все же вышел. С Шевченко мы тоже рисковали, выпуская его со шведами. Стоило ли выпускать больше молодых игроков? Считаю, должен быть баланс.

- Тех, кто не играл, видели только Вы. Дайте оценку их работе.


Калитвинцев: Оценка только положительная! В любой момент они были готовы выйти на поле. Они остаются в обойме. Хороший пример: Назаренко. Если кто-то не сыграл на ЕВРО, имеет шанс сыграть на "мире".
Блохин: Я хочу поблагодарить ребят за профессионализм. Я ждал конфликтов, но их не было. Они провели подготовку идеально и претензий не высказывали.

- Вы сказали, что лимит это во благо...


- Я такого не говорил, но как тренер сборной я за него.

- Но минус лимита в том, что игроки, зная, что их все равно поставят, расслабляются, и их никто не покупает за границу?


- Если я стану клубным тренером, я буду за отмену лимита. Если наш игрок получает 2 млн. здесь, то за рубежом он обойдется клубу в 4 млн., поэтому клубы думают: покупать или нет. Отменим лимит - в сборной играть будет некому. Как клубный тренер, буду настаивать на отмене лимита.

- Насколько тяжело менять место базирования на турнире?


- Любые взлет и посадка имею значение. Я бы играл все три игры в Киеве. Несмотря на великолепные условия. Как россияне, я бы не жил в центре города. Я принял решение остаться в Донецке, потому что в Киев мы попали бы в 5 утра. Хочу, кстати, поздравить Селезнева, который дважды подряд попадал на допинг-контроль.

Напоследок хочу поблагодарить журналистов за то, что освещали, болельщиков за то, что болели. Мы голову в песок не прячем. Нам приятно, что народ к нам так относился.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK