Евро-2012. Итоги стадии плей-офф

2012 г., 2 июля, 15:32
Сила: сборная Испании

Невероятная команда. Многим игра Фурии Рохи видится скучной до невозможного по причине своей однообразности. Однако она оправдывается результатом трех последних крупных футбольных турниров, в котором Испания принимала участие. Сейчас наверняка начнутся словесные баталии между специалистами о том, следует ли считать команду Дель Боске наиболее сильной сборной за всю историю футбола. Мы же отмечаем качество, которое свойственно истинным чемпионам и которое было продемонстрировано на этом Евро - умение добавить в нужный момент. Оно и стало ключевым в историческом успехе сборной Испании.

Разочарование: сборная Германии


По ходу турнира все громче звучали слова о том, что лишь Манншафту по силам свергнуть испанцев с трона. Команда Лёва не скрывала своих намерений, мощно начав турнир. Но в решающий момент дрогнула. Противостояние со сборной Италии было проиграно по всем статьям, и всю вину сваливать на ошибки центральных защитников Бундестима не стоит - тот матч провалила вся команда. А значит задание по завоеванию трофея вновь переносится на следующий турнир.



Симпатия: сборная Португалии

Команда Паулу Бенту довольно ровно провела этот турнир. У португальцев обошлось без видимых спадов (и разве что в поединке со сборной Дании они несколько расслабились, но быстро извлекли урок) или всплесков. Молодой наставник сборной привил своим подопечным очень грамотную и дисциплинированную игру, равномерно распределив силы на весь турнир. Наверняка они остались бы и на финал, но в него посчастливилось выйти более классной с точки зрения индивидуальных игровых качеств футболистов команде. А ведь в организации игры португальцы аж никак не уступали сборной Испании в очном противостоянии.

Герои/несостоявшиеся герои: сборная Италии

Довольно противоречивое выступление Адзурри. С одной стороны, от них подобного успеха (таковым же можно считать статус финалиста для далеко не фаворита турнира) не ожидали, а к сугубо игровым вопросам перед стартом Евро прибавился еще и очередной скандал о договорных матчах. Однако итальянцы вновь продемонстрировали, что умеют отвлечься от проблем насущных и сконцентрироваться во благо результата. И он был достигнут не в последнюю очередь благодаря тем, кому уже не единожды прочили закат карьеры - Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффону. Оба показали настоящий мастер-класс, проявив свою гениальность - такие игроки рождаются не чаще чем раз в поколение. Другое дело, что и они были бессильными в игре против наиболее классной команды Евро.



Тактическое решение: сборная Португалии в матче с Испанией

Португальцы стали второй и последней командой на турнире, которая не проиграла Фурии. Ключ к успеху? Подопечные Бенту приняли темп испанцев, стараясь побить тех их же оружием - интенсивным прессингом и высокой насыщенностью в средней линии. Сего удалось достигнуть и благодаря высокой линии защиты, которая провела едва ли не идеальный матч. То же самое можно сказать и о трио полузащитников португальцев - Велозу, Мейрелеш и Моутиньо снизили эффективность действий оппонентов в лице Алонсо, Хави и Бускетса, отрезав их от игроков линии атаки. В то же время, сборной Португалии не удалось нанести ни единого удара в створ ворот Икера Касильяса (правда, визави капитана испанцев также не был слишком уж перегружен работой), однако эпизод с контратакой с участием Роналду и Мейрелеша наверняка надолго запомнится поклонникам португальцев - все могло завершиться иначе…

Еще одним запоминающимся тактическим решением турнира стала игра сборной Италии. Адзурри начали свой путь к финалу схемой 3-5-2 со сборной Испании, но по ходу оного Пранделли возродил уже начавший было уходить в небытие "ромб" в полузащите. Опять-таки, игровые качества Андреа Пирло для такого построения подходят идеально.

Тенденция: разнообразность функций форвардов

Отвечая на вопрос об использовании Сеска Фабрегаса на позиции "ложной девятки" в финальном матче, Висенте Дель Боске ответил: "Понятия не имею о чем Вы говорите. Мы будем действовать с тремя игроками атаки". И в этой фразе кроится изменение ролей форвардов. Если раньше задачей нападающих было непременно забивать, то сейчас они все больше вовлекаются в битву за центральный плацдарм, пытаются перекрыть воздух центральным полузащитникам соперника, препятствуют подключениям в атаку фуллбеков. То есть исполняют во многом функции, которые в классическом понимании лежат на плечах полузащитников, что, собственно, и вылилось в обозначение схемы сборной Испании, как 4-6-0. Не совсем верное, по сути дела, ведь слова наставника Фурии доказывают, что различные обозначения тех или иных позиций существуют не для них. Важно использовать по максимуму качества наличествующих игроков для определенной цели (именно посему одна и та же команда может играть с классическим забивалой вроде Торреса, или же более оттянутым нападающим в лице Фабрегаса - совершенно не похожими по стилю игры футболистами), а какую схему припишут борзописцы - уже дело десятое.



Символическая сборная турнира:

Касильяс - Лам, Пепе, Пике, Хорди Альба - Пирло, Моутиньо, Хедира - Давид Силва, Роналду, Иньеста

Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK