Велоспорт. Винокуров украсил карьеру олимпийским золотом

2012 г., 28 июля, 17:57
Этот день должен был стать днем Марка Кэвендиша, но все прекрасно понимали, что даже блестяще укомплектованной сборной Великобритании будет сложно держать под контролем ход гонки, имея на старте лишь пять гонщиков, из которых работать могли только четверо. После блестящего успеха от Брэдли Виггинса и Кристофера Фрума все ждали золота в исполнении Кэвендиша, но не все получилось так, как это ожидалось.

Трасса Олимпийских игр действительно не была сложной, что и подтвердил ход гонки. Box Hill, бесспорно, достаточно тяжелый подъем, но отцепить на нем спринтеров было практически невозможным, особенно если учесть то, что в группе усилиями Великобритании и Германии, работавшей на Андре Грайпеля, держался не такой уж и высокий темп. Ведущие спринтерские команды ни в коем случае не хотели укатать своих капитанов, поэтому подобное поведение более чем понятно.

Отрывов действительно было много, причем даже самый первый отъезд можно назвать невероятно серьезным. В первом же отрыве были Денис Меньшов из России, Янец Брайкович из Словении, Льюве Вестра из Нидерландов и прочие топовые спортсмены. Конечно, на такой трассе у них было мало шансов, поэтому их появление в отрыве более чем понятно, но подобный состав отъезжающих гонщиков еще раз подчеркнул, насколько все-таки значимыми соревнованиями являются Олимпийские игры.

Ключевым моментом в ходе гонки стали последние три прохождения Box Hill, на которых и сформировался тот отъезд, ставший в итоге решающим. Там присутствовал и украинец Андрей Гривко, проведший впечатляющую гонку в своем исполнении. Тем не менее, провести решающую атаку украинцу не удалось. Один из лучших грегари казахстанской Астаны финишировал на семнадцатой позиции.

Впечатляющую атаку провел Филипп Жильбер чуть более чем за пятьдесят километров до финиша, но она предсказуемо ни к чему не провела, но в этот момент сформировался отрыв примерно из тридцати гонщиков, разыгравший в итоге победу. Великобритания и Германия делали все, чтобы держать под контролем отъезд, но у них предсказуемо ничего не получилось. Сил осталось уже не так много, да и отрыв прилично работал.

Трагическим героем дня стал швейцарец Фабиан Канчеллара, который упал на одном из поворотов, чуть не унеся за собой Андрея Гривко. Канчеллара поднялся и сел на велосипед, но над ним еще долго колдовали врачи гонки, проверяя, не имел ли место перелом ключицы.

Примерно за семь километров до финиша имела место быть решающая атака дня, которую неожиданно предпринял колумбиец Ригоберто Уран. К нему присоединился Александр Винокуров. К всеобщему удивлению, парочка более чем сработалась, а вот остатки отрыва никак не могли найти взаимопонимание. В итоге, Винокуров вырезал финишный спринт у своего конкурента, а третьим финишировал норвежец Александр Кристофф.

Для легендарного Александра Винокурова, который завершает свою профессиональную карьеру, это золото должно стать настоящим украшением трофейного музея, в котором есть и серебряная медаль Олимпиады в Афинах. Были надежды на то, что олимпийская гонка завершится не финишным спринтом, но никто не мог предположить, что золотую медаль выиграет именно Винокуров.

27-е место Андре Грайпеля, 29-е место Марка Кэвендиша. Главные фавориты стали главными проигравшими дня, но в этом их вины нет. Сборные Великобритании и Германии постараются отыграться в разделке, где у них неплохие шансы в лице Брэдли Виггинса и Тони Мартина.  

Итоговые результаты:

1. Александр Винокуров (Казахстан)
2. Ригоберто Уран (Колумбия)
3. Александр Кристофф (Норвегия) +0:08
4. Тейлор Финни (США)
5. Сергей Лагутин (Узбекистан)
6. Стюарт О'Грэди (Австралия)
7. Юрген Роландтс (Бельгия)
8. Грегори Раст (Швейцария)
9. Лука Паолини (Италия)
10. Джек Бауэр (Новая Зеландии)

17. Андрей Гривко (Украина)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK