Пулевая стрельба. Костевич: "У нас в стрельбе один год за два"

2012 г., 2 августа, 11:48
- Раньше говорили, что скоростная стрельба не относится к числу ваших приоритетов…
 
- 16 лет я потратила на то, чтобы поднять этот вид программы на уровень моей коронной пневматики. В течение двух последних сезонов по крупицам набирала форму, становилась призером этапов Кубка мира, заняла четвертое место на чемпионате Европы. Так сказать, по чуть-чуть набирала обороты. И вот он - пик. Для меня эта бронза сродни золоту.

- Между двумя стартами у вас была пауза в два дня. Отправились ли на тренировку на следующий день после первого финала?
 
- Да, последовала плану тренера. Честно говоря, не очень хотела тренироваться, но понимала, что это нужно.
 
- Как себя чувствовали после 95 очков в пятой квалификационной серии?
 
- Не так уж плох этот результат. К тому же стреляла я хорошо - другое дело, что у меня сегодня плавала кучность. Она от серии к серии просто гуляла по мишени. Причина? Чисто технические нюансы.
 
- 591 очко, с которым вышла в финал Ким Чжан Ми, - это результат на уровне фантастики?
 
- Для меня это норма. На тренировках я попадала даже больше. Месяц назад выбила 594.
 
- Тем не менее, у вас не было чувства, что первое место уже не разыгрывается?
 
- Хм… С одной стороны, пять-шесть очков - это очень большой разрыв. Но с другой, в так называемом "силуэте" люди иногда делают невероятные промахи. Случается даже - просто не успевают качественно выстрелить за какие-то три секунды. Так что эту разницу, по моему опыту, вполне можно было отыграть, что, кстати, чуть не сделала китаянка Чэнь Ин.
 
- В пневматике вы любите держать паузу, стреляя последней. В данном виде программы это попросту невозможно…
 
- Я люблю скоростную стрельбу, но раньше она у меня получалось не очень хорошо. Наверное, потому, что приходилось постоянно ломать себя в плане темпа. Вот и сегодня я настраивала себя на то, что нужно выбрать другую технику.
 
- В финале у вас была не очень удачная третья серия.
 
- Опять-таки кучность соответствовала пятидесяти очкам, но я, если не брать десятые доли, попала 48. В дальнейшем я это исправила.
 
- Скажите честно: успели посмотреть на монитор перед заключительной серией?
 
- Нет. (Пауза). Хотя… Кажется, да. Посмотрела! Я видела, что иду четвертой и… немного успокоилась. Результаты были очень плотными. Каждая десятая играла огромную роль. В последний момент задалась вопросом: делать ли поправку прицела. Сначала сделала, потом решила вернуть как было, но не решилась. И это было правильно. (Улыбается).
 
Можно сказать, что я просто отпустила себя и ситуацию. Подумала: будь как будет. У меня столько опыта и психологического запаса, что было нетрудно взять себя в руки. Я так переволновалась на прошлом финале, но сейчас чувствовала себя значительно спокойнее. Вы сами видели, что из финалистов бывших на 10 метрах, на этот раз в восьмерку вышли лишь я и Арунович.
 
- Сама Зорана сказала, что когда в секторе для стрельбы дело доходит до вопросов уровня "быть или не быть", соперничать с вами в выдержке практически невозможно. Откуда такое поразительное хладнокровие?

- На самом деле, в Зоране больше уверенности, чем во мне. Я в такие секунды больше концентрируюсь не на внешних факторах, а на своих внутренних силах.
 
- Иногда кажется, что вы не 27-летняя девушка, а убелены сединами…

- Знаете, у нас в стрельбе каждый год за два. И в душе мне, пожалуй, немного больше, чем кажется со стороны…

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK