Бразилия не без труда прошла в полуфинал

2012 г., 4 августа, 20:58

Гондурас, как сказал в эфире культовый российский комментатор, свою олимпийскую миссию выполнил, теперь может с высокоподнятой головой возвращаться домой. Испанию победил и выбил из турнира, Бразилии проиграл, но сражался очень достойно, дважды вел в счете.

Другое дело, что Бразилия явно не включала все мощности и продолжает побеждать на эконом-режиме. Проблемы она создавала себе сама, а зубастый противник ими просто-напросто очень хорошо воспользовался.

На 13-й минуте именно после неудачных действий обороны Мартинесу удалось – да, весьма эффектно – открыть счет ударом с лета. Мяч перелетел над голкипером и влетел в сетку ворот.

Блестящий матч провел Неймар, что редчайшее противостояние заканчивалось в пользу его оппонента. На нем за одну минуту заработал две желтые карточки Крисанто, оставивший свою команду в меньшинстве. Кто-то скажет, что Брых ущемил Гондурас, но на самом деле арбитр делал все по букве закона, не забивая свою голову эфемерными понятиями типа «духа игры» и т.д.

На 38-й минуте Неймар в очередной раз обыграл своего оппонента, отпасовал в штрафную, где Халк разобрался с другим соперником, прострелил, а заторможенностью защитников блестяще воспользовался Леандро Дамиау.

Каково же было удивление, когда вначале второго тайма Гондурас вышел вперед во второй раз. Защитники не сильно атаковали Эспиносу, за что и поплатились – удар у этого игрока левой с линии штрафной оказался точнейшим, в угол. Но через минуту Леандро Дамиау своей резкостью заставил Веласкеса сфолить против себя в штрафной площадке – пенальти. Вратарь Мендоса прыгал по линии, Неймар вилял, разбегаясь, и таки забил – 2:2.

Было, в принципе, понятно, что Бразилия забьет необходимый гол, и случилось это на 60-й минуте. Дамиау принял в передачу Неймара, обманул защитника, развернувшись в другую сторону, нежели тот предполагал, и послал мяч в сетку ворот.

После этого у Селесау был полный контроль мяча и всего происходящего на поле, а Гондурас в лице Эспиносы заработал вторую красную карточку – тоже по делу. В полуфинале Бразилия сыграет, вероятно, против Великобритании. Или же против Южной Кореи.

Бразилия – Гондурас 3:2
Голы: Леандро Дамиау, 38, 60, Неймар, 51 (пенальти) – Мартинес, 12, Эспиноса, 48

Бразилия: Габриэл, Тьяго Силва, Марсело, Рафаэл, Жуан, Оскар, Сандро (Данило, 42), Ромуло, Халк (Лукас, 66), Неймар, Леандро Дамиау (Пато, 89)

Гондурас: Мендоса, Фигероа, Крисанто, Леверон, Арнольд Перальта, Веласкес, Эспиноса, Мартинес, Орлин Перальта (Мехия, 59), Гарридо (Лопес, 73), Бенгтсон (Лосано, 87)

Предупреждения: Сандро, Ромуло, Леандро Дамиау, Марсело – Веласкес, Эспиноса, Крисанто, Арнольд Перальта, Фигероа

Удаления: Крисанто, 33, Эспиноса, 90