Фехтование. Шемякина вернулась в Украину

2012 г., 7 августа, 01:36
Рейс из Лондона задержался на 50 минут - ожидание в зале официальных делегаций явно затянулось, а когда работники аэропорта соообщили журналистам о том, что самолет с Шемякиной на борту приземлился, трижды работники пера и микрофона демонстрировали фальстарт: в автобусах подъезжавших ко входу в ЗОД всякий раз оказывались обычные пассажиры, которым, к их же удивлению, доставалась порция аплодисментов.

Но вот Яна Шемякина и ее тренер Андрей Орликовский выходят: цветы от спортивных чиновников, представителей НОКа и Федерации фехтования Украины. Затем слова приветствий и поздравлений. Чемпионка благодарит всех. 

- Без всех вас не было бы этой победы - без тренера, семьи, руководства - говорит она. Яна - скромна и обаятельна, медаль достает из рюкзачка лишь после того, как попросил кто-то из журналистов. 

Журналисты в различных интерпретациях задают вопросы о чувствах спортсменки в моменты победы, награждения. Кажется Яне приятно отвечать на них по несколько раз.

- Каковы ощущения, когда приземлились на украинскую землю? - спросил я у Шемякиной. - Наверняка, еще больше ощутили, что все-таки вы - олимпийская чемпионка...

- Конечно же, мне было очень приятно, когда увидела, сколько здесь собралось людей. Помню, когда после Пекина встречали нашу команду саблисток, поэтому сегодня  где-то так себе все и представляла.

Один из львовских спортивных чиновников Павел Редько задает Яне веселый и в то же время интересный вопрос: повлияли ли на ее психологическую готовность тренировки с пятиборцами-мужчинами, которые готовились к Олимпиаде во Львове, отрабатывая там один из видов своей программы - фехтование. 

- С ними всегда интересно тренироваться, - парирует Шемякина. 

- Не все, что мы отрабатывали с Яной на тренировках, получалось у нее в боях, - взял слово Орликовский. - Однако ее дух и поддержка со стороны помогли стать ей чемпионкой. 

Далее Яна поделилась планами на будущее, отметив, что ее ближайшая цель - стать чемпионкой мира, а также добиться громких побед в командных соревнованиях. 

После импровизированной пресс-конференции журналисты еще с минут 20 допытывали Шемякину. Что ж, теперь ее ждет несколько иная жизнь - от дефицита популярности в ближайшие годы она точно страдать не будет. Главное, чтобы все это доставляло ей удовольствие и ни в коей мере не мешало на тренировках и фехтовальных дорожках. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK