Тренер Шелестюка: "За время Олимпиады на бокс записалось более 200 детей"

2012 г., 16 августа, 15:30
- Владимир, как оцениваете выступления вашего подопечного Тараса Шелестюка? 

- Олимпиада - совсем другие по эмоциям, подготовке и уровню спортсменов соревнования. Поэтому и мне, и Тарасу было тяжело - и морально, и эмоционально. Это были первые Игры и для меня, и для моего подопечного. Так любая деталь могла сказать на конечном результате. Оцениваю выступление Тараса на 50 процентов его возможностей. Считаю, что он мог быть с золотой медалью Олимпиады. Но так получилось, что он уступил в полуфинале. Что ж, будем стремиться к лучшему. 
 
- Перед полуфиналом Тарас говорил, что в любом случае бронза у него уже в кармане. Мог ли он претендовать на нечто большее?
 
- Если бы не мог, тогда бы он не получил бронзовую медаль. Понимаете, Олимпиада, помимо всего прочего, это и политика. Так получилось, что нас судили очень специфически. Считаю, что полуфинал Эвансу Тарас как минимум не проиграл. Тактически мы его правильно поставили. Было бы это на чемпионате мира, судьи бы вряд ли бы отдали победу британцу. Но "маємо, що маємо". 
 
- Стоит ли нам ожидать в ближайшее время новую звезду масштаба Тараса Шелестюка? Ведь вполне возможно, что Тарас может перейти в профессиональный бокс...
 
- У меня есть много ребят, с которыми я работаю, а в нашем клубе - триста человек. Часть из этих боксеров готовы к тому, чтобы идти по этому тяжелому пути. Независимо от того, как всё сложится, я буду работать и тренировать молодых спортсменов. Это - моя жизнь, я люблю свою профессию, знаю ее хорошо. Будем достигать новых высот. В Украине есть все условия для этого - талантливая молодежь, мощная конкуренция. Поэтому, уверен, что все будет хорошо и на следующей Олимпиаде. Просто настолько мощная во всех отношениях подобралась у нас команда, дружная, мастеровитая, "физике". Ну а мы, тренеры, повторюсь, будем делать свое дело - растить новых чемпионов (улыбается).
 
- Как думаете, удастся ли сохранить вот эту вот победную атмфосферу внутри сборной Украину и в дальнейшем, ведь часть ребят покинет ее? 
 
- У нас есть главный тренер Дмитрий Дмитриевич Сосновский, который знает свое дело. И он сплотил эту команду. Поэтому все ребята, которые будут приходить в нее, будум жить этим победным духом. 
 
- Интересно, а сколько новых ребят в свои секции вы ожидаете после этих действительно великих побед украинских боксеров?
 
- Я сегодня разговаривал с разными тренерами, и мы подсчитали, что у нас только за время Олимпиады записалось на бокс около 250 детей. Так что нам предстоит проделать огромный объем работы. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK