Герои Лондона. Усэйн Болт

2012 г., 24 августа, 14:42
Олимпийские страсти, бушевавшие на протяжении последних нескольких недель по всему миру, не только в Лондоне, ставшем эпицентром интриг, скандалов, радостей и разочарований. Теперь, по истечении некоторого времени можно подвести краткие итоги Олимпиады-2012, подарившей миру новых героев. Однако и о "старых" бойцах забыть Игры не дали.

В каждом виде спорта естественно есть свои звезды и легенды, но появления Усэйна Болта ждали едва не все зрители Олимпийских игр. Он был чуть ли не самым популярным спортсменом еще до старта Игр. Эксперты и звезды обсуждали его подготовку, его состояние здоровья, его способность устанавливать новые рекорды, а также его соперничество с коллегой по команде Йоханом Блейком. Кто-то в него верил, надеялся не только на золотые медали, но и на мировые рекорды, а кто-то скептически относился к его будущим стартам на главных соревнованиях четырехлетия. Усэйн же в свою очередь не обращал внимания на своих критиков и светился уверенностью. Хотя уверенности у Болта было не отнять и в прошлом году на чемпионате мира в Тэгу, где очередная золотая медаль не досталась ему из-за глупого фальстарта. Потому сейчас ямайцу нужно было доказать и самому себе, что он готов стать настоящей легендой – первым спринтером, кто выиграл все три золота на двух Олимпиадах подряд.

Сейчас молниеносному ямайцу всего 26 лет, но он успел добиться всего в своей карьере, которая начиналась в небольшом городке Трелони, где его родители содержали магазин, обеспечивавший всю их семью, потому о нужде и бедности речи не шло. У будущей звезды были все условия для развития и тренировок. Сразу после школы он бежал к пустырю, который находился за магазином родителей и играл в футбол и крикет.Ямайцу нужно было доказать и самому себе, что он готов стать настоящей легендой – первым спринтером, кто выиграл все три золота на двух Олимпиадах подряд Его старший брат уже тогда отмечал отличные физические данные Усэйна – он был быстрее и выносливее остальных просто от природы, никто даже тогда не мог его догнать. Родители заметили талант своего ребенка и поддерживали начинания сына, а все, о чем только мог думать Усэйн в то время, был спорт и ничего кроме.

Уже на первых соревнованиях (Карибские игры) он успел установить лучшее личное время и выиграть серебро на 400-метровке, которую он потом возненавидел. Позже последовало все больше побед и рекордов. Однако на своем первом чемпионате мира в Осаке в 2007году он не дотянул до золотой медали, уступив Тайсону Гэю из США, еще одно серебро досталось в эстафете 4х100 м, которую ямайцы уступили тем же американцам. Но больше Болт не проигрывал никому.  В мае 2008-го он подобрался вплотную к мировому рекорду Асафы Пауэлла на стометровке (9,74 с), а месяц спустя рекорд Асафы пал. Болт пробежал королевскую дистанцию за 9,72 с, став новым рекордсменом мира. Дальше последовали новые рекорды планеты, а главным триумфом стало выступление на Играх в Пекине, где он собрал все возможные золотые награды и улучшил мировой рекорд – 9,69 на 100 м и 19,30 на 200 м, который казался вечным. Его установил американец Майкл Джонсон еще в 1996 году. Болт стал новым королем легкой атлетики, его появления ждали на всех соревнованиях, а он сам заявлял, что будет новой легендой спорта.

После пекинской Олимпиады его популярность взлетела до небывалых высот. Организаторы так и пытались заманить ямайца на свои стадионы, зрители скупали билеты по невероятным ценам, а Усэйн наслаждался своей звездностью, устраивая различные шоу как на дорожке, так и вне. Он влюблял в себя не только своими успехами на соревнованиях, но и просто своей харизматичной и зажигательной натурой. Усэйн не остановился на достигнутом после Пекина, он стал тренироваться все больше, чтобы стать впервые чемпионом мира. Мировое первенство в Берлине в 2009 году стало таким же триумфальным, как и Игры в Пекине. Он собрал все награды и улучшил свой же мировой рекорд на 0,11 с. Казалось, что у ямайца больше нет никаких целей, он же достиг всего, но от спорта отступаться не хотелось. Его соперники перед каждым соревнованием пытались подогреть общественность заявлениями, что они уж точно обгонят Усэйна Болта, но слова так и оставались словами.

Главной проблемой для Болта стали вовсе не его соперники, а он сам. Приехав на чемпионат мира в Тэгу в 2011 году главой звездой, он не смог снова забрать все медали, шокировав всех глупым фальстартом на самой долгожданной и престижной дистанции. Болт вырвался перед сигналом вперед, за что и был дисквалифицирован и лишен возможности бороться за медаль. Такого уж точно никто не ожидал от легендарного спортсмена, да и он сам был в недоумении. Хоть он сам и говорил после, что ничего страшного в этом нет, но вряд ли кто поверил, что такой амбициозный спортсмен мог так просто смириться с мыслью о потере золотой медали, которая должна была его приблизить к званию легенды спорта. Тем не менее на остальных двух стартах осечки уже не было допущено.
Он даже оставил свою девушку Любицу Словак, чтобы подготовиться к главным стартам четырехлетия
Главной целью для самого быстрого человека планеты после это чемпионата мира, конечно, были лондонские Игры в 2012 году. Он даже оставил свою девушку Любицу Словак, чтобы подготовиться к главным стартам четырехлетия. К слову, семья Болта очень даже обрадовалась этому событию, так как не по душе была модельер из Словакии родителям Усэйна из-за своей … белой кожи. Он стал больше уделять времени тренировкам и подготовке к олимпийскому спринту, но и его любовь к различным интервью не пропала. То тут, то там он расхваливал себя. И с Бобом Марли себя успел сравнить, потому что его имя стало такой же легендой, как и у известного музыканта. И никакой скромности в оценке своих возможностей не наблюдалось.

Приехав в Лондон, Болт успел заказать себе ортопедическую кровать, поскольку остальные ему не подходили. Все прихоти были исполнены, только бы Усэйн удачно выступил. До стартов говорилось очень много об их противостоянии с Йоханом Блейком. Ведь именно этот молодой ямаец успел обогнать легенду на чемпионате страны. Однако Болт, как и раньше, был на 100% уверен в себе. Он просто вышел на дорожку и защитил свои титулы, притом все выглядело легко и на этот раз без фальстартов. Усэйн чуть ли не играючи обгонял всех своих оппонентов, а эстафетную палочку на дистанции 4х100 м принял стоя, как бы издеваясь над соперниками. Хоть мировой рекорд и не был установлен ни на одной индивидуальной дистанции, но золотые награды были в кармане. По Усэйну было видно, что не за рекордами он приехал, а за титулами. Сразу после побед он заявлял, что уже живая легенда и на дорожке ему делать нечего, хоть в Рио на Игры в 2016 году ехать не отказался.
Сразу после побед он заявлял, что уже живая легенда и на дорожке ему делать нечего, хоть в Рио на Игры в 2016 году ехать не отказался
Как сам и заявляет Болт, мотивации у него нет в легкой атлетике, но есть огромное желание стать игроком своей любимой команды Манчестер Юнайтед, ведь футбол всегда был самой любимой игрой великого ямайского спринтера. Впрочем, если верить последним словам Болта, привлекает его и перспектива попробовать свои силы в прыжках в длину, которые он предпочитает той самой ненавистной 400-метровке, хотя его тренер считает, что именно на этой дистанции должен выступить в будущем Усэйн. Неважно, будет ли самый быстрый человек Земли игроком Юнайтеда или он продолжит всех удивлять на дорожке, доказывать ему больше нечего, о нем и так говорит весь мир.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK