КХЛ. СКА дожимает Кузню, ЦСКА и Магнитка побеждают

2012 г., 15 октября, 18:39
Игровой день 15 октября, вместивший в себя одиннадцать матчей, подарил и интригу, и блеск звезд, и сенсации. Более того, практически все матчи получились весьма результативными - исключениями из правил стали лишь встреча Донбасса и Авангарда, проигранная командой Юлиуса Шуплера со счетом 1:2, и игра между Автомобилистом и Атлантом, для выявления сильнейшего в которой хватило всего одной шайбы.

Центральным не по игре и турнирным раскладам, а по вывеске матчем дня было противостояние Салавата Юлаева и ЦСКА в Уфе. Интриг ему было не занимать - тут вам и возвращение братьев Радуловых с Игорем Григоренко на лед, с которым связано их главное достижение в КХЛовской карьере, и противостояние совсем недавно обменянного Дениса Паршина своей до недавних пор единственной команде в профессиональной карьере. По его итогам менеджменту обладателя Кубка Гагарина - 2011 впору хвататься за голову. Именно те хоккеисты, с которыми клуб недавно расстался, и нанесли Салавату довольно болезненное поражение.

Армейцы отыграли хороший выездной матч - неплохо отработали вторым номером (и даже Илья Брызгалов не подвел!), дождались своего шанса, и за полторы минуты решили вопрос о победителе в свою пользу. Открыв счет усилиями Александра Радулова и Игоря Григоренко в середине первого периода, игроки ЦСКА несколько раз отбились в меньшинстве, и в концовке второй двадцатиминутки получили шанс поиграть в формате 5 на 3. Получили и расписались - Радулов-младший удвоил преимущество своей команды, а Алексей Марченко после шикарной передачи на пустые ворота от Михаила Грабовского фактически похоронил команду Венера Сафина.

В третьем периоде уфимцы усилиями Александра Свитова одну шайбу отквитали, но на большее хозяев не хватило. Более того, на последних секундах Артем Сергеев реализовал удаление Андрея Зубарева, установив тем самым окончательный счет в матче - 1:4.

Салават Юлаев - ЦСКА 1:4 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 10:20 Григоренко (А.Радулов) - 0:1, 37:23 А.Радулов (Марченко, Рясенский - больш.) - 0:2, 38:51 Марченко (Рясенский, Грабовский - больш.) - 0:3, 51:51 Свитов (Мирнов, Кир.Кольцов - больш.) - 1:3, 59:42 Сергеев (Дацюк, Рылов - больш.) - 1:4

Вратари: Таркки - Брызгалов

Броски: 31 - 24

Штраф: 24 - 16

Набравшее отличный ход Торпедо все же должно было где-то остановиться, и стоп-краном для машины Кари Ялонена стал магнитогорский Металлург. Атака нижегородцев снова выглядела неплохо, но Георгий Гелашвили провел уже не первый в сезоне сильный матч, и стал одним из главных причин успеха команды Пола Мориса.

Но до того момента, как Гелашвили довелось работать в поте лица, нужно было ждать и ждать. Первый период безоговорочно остался за Магниткой, и каким-то чудом нижегородцы не ушли на перерыв при счете вроде 3:0. Более того, один из двух бросков Торпедо за 20 минут (!) оказался голевым - Николай Кулемин ошибся под прессингом в своей зоне и подарил шайбу Максиму Потапову. Тот без малейших сомнений пальнул с ползоны и попал в дальний угол ворот Магнитки. Тем самым форвард автозаводцев ответил на удачные действия Энвера Лисина на добивании после броска Джастина Ходжмэна.

Вторая двадцатиминутка превратилась в бенефис Евгения Малкина. Сначала один из лидеров Металлурга выложил идеальную передачу на дежурившего на пятаке Матса Зуккарелло, после броска которого и рикошета от щитков Виталия Коваля шайба по немыслимой траектории оказалась в сетке ворот. После этого самый ценный игрок минувшего регулярного сезона НХЛ оказался на острие атаки сам, и с ползоны с кистей переиграл голкипера Торпедо.

После этого игра выровнялась, а в заключительном отрезке встречи условия на льду диктовали уже нижегородцы, которым то и дело помогали защитники Магнитки, обрезаясь то на своей синей линии, то в собственной зоне. Тем не менее, сократить отставание до минимума гостям удалось лишь тогда, когда точка невозврата уже была пройдена - за 36 секунд до финальной сирены Микко Коуса после передачи Дмитрия Макарова из-за ворот бросил от синей линии, а Михаил Варнаков подкорректировал траекторию полета шайбы на пятаке. На что-то большее у Торпедо попросту не хватило времени.

Металлург Мг - Торпедо 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Шайбы: 07:46 Лисин (Ходжмэн, Казионов) - 1:0, 19:38 Потапов - 1:1, 24:12 Цуккарелло (Малкин) - 2:1, 28:42 Малкин (Кулемин) - 3:1, 59:24 Варнаков (Коуса, Макаров - больш.) - 3:2

Вратари: Гелашвили - Коваль

Броски: 37 - 35

Штраф: 8 - 4

Челябинский Трактор в очередной раз подтвердил, что является одной из лучших команд КХЛ по игре в третьих периодах, и благодаря этому сумел перевести игру с Локомотивом в овертайм. Железнодорожники дважды выходили вперед по ходу встречи (Эмиль Галимов наказал Евгения Катичева за сдвиг ворот, а Сергей Плотников воспользовался тем, что его забыли на пятачке), но преимущество не удержали. Молодой Максим Карпов ответил на точный бросок Галимова еще до перерыва, а в середине заключительной двадцатиминутки Семен Варламов, которому закрывали обзор все, кто угодно, не спас после выстрела Яна Булиса от борта.

В дополнительной пятиминутке разошедшийся не на шутку Трактор был ближе к успеху, но усилия Максима Якуцени и Станислава Чистова разбились о стену в виде вратаря Локомотива. Он же выручил свою команду и в серии буллитов, не дав переиграть себя никому из челябинцев, а победу команде Тома Роу принес Алексей Кручинин.

Трактор - Локомотив 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:06 Э.Галимов (больш.) - 0:1, 15:45 Карпов (Васильченко) - 1:1, 21:00 Плотников (Аверин, Гуськов) - 1:2, 52:27 Булис (Васильченко) - 2:2

Победный буллит: Кручинин

Вратари: Гарнетт - Варламов

Броски: 39 - 24

Штраф: 6 - 16

Страж ворот Автомобилиста Крис Холт, который взял на себя вину за поражение своей команды в перестрелке с санкт-петербургским СКА (5:6) и пообещал больше не допускать результативных ошибок, свое слово сдержал. Причем не просто помог уральцам обыграть Атлант, но и отразил все 30 бросков Николая Жердева и компании.

Команда Андрея Шаянова, впрочем, не отсиживалась у своих воротах и искала счастья в атаке, но как это иногда бывает, единственную в матче шайбу забросила в контре в меньшинстве. Бранислав Межей отправил в отрыв Федора Малыхина, и тот, не сближаясь с Антоном Худобиным, расстрелял голкипера Атланта. Ему, кстати, такие шайбы пропускать не впервой - при похожих обстоятельствах в его воротах уже расписывался Константин Руденко.

Автомобилист - Атлант 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: 47:59 Малыхин (Межей) - 1:0

Вратари: Холт - Худобин

Броски: 38 - 30

Штраф:
10 - 16

К слову, о Руденко и его Барысе. Команда Владимира Крикунова, которая послезавтра сыграет с Донбассом, проводит второй кряду очень сильный матч и не оставляет от соперника камня на камне. На этот раз под горячую руку казахам попало неуступчивое рижское Динамо, которое довольно неожиданно оказалось в подвале турнирной таблицы Западной конференции.

Начало не предвещало для гостей из Латвии ничего трагичного, а Райтис Ивананс даже сумел выиграть кулачный бой у Джона Мирасти. Но уже к началу второго периода было понятно, что с очками из Астаны команда Пекки Раутакаллио не уедет. Барыс атаковал все опаснее, и незадолго до перерыва хозяева не мытьем, так катаньем размочили счет. Райан Макдонаг диагональю от левого угла чужой зоны нашел на пятаке Николая Антропова, и тот со второй попытки переиграл Мариса Ючерса в ближнем бою.

Заключительная двадцатиминутка стала для гостей из Риги, которые сподобились в общей сложности на 18 бросков по воротам Теему Лассилы, сущим кошмаром. Ючерсу пришлось капитулировать еще четыре раза, причем и без его ошибок тоже не обошлось - так, Брэндон Боченски бросал по центру, но диск каким-то образом нашел брешь в аммуниции голкипера, а для Руденко Марис оставил коридор между щитков. Для Дастина Бойда все сделали Макдонаг и Антропов, а жирную точку поставил капитан астанинцев Дмитрий Уппер - 5:0.

Барыс - Динамо Р 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)

Шайбы: 35:14 Антропов (Макдонаг) - 1:0, 44:20 Руденко (Старченко) - 2:0, 46:50 Бойд (Макдонаг, Антропов - больш.) - 3:0, 48:13 Боченски (Соларев, Савченко) - 4:0, 51:03 Уппер (Руденко, Григорьев) - 5:0

Вратари: Лассила - Ючерс

Броски: 33 - 18

Штраф: 13 - 15

Второй раз кряду рассыпался московский Спартак, который нынче путешествует по тем же местам, что и Донбасс. После 1:5 в Астане красно-белые отвратительно сыграли с Югрой, и бедному Майку Мерфи пришлось шесть раз вытягивать шайбу из сетки своих ворот. Конечно, при таком количестве пропущенных шайб в некоторых из них можно найти долю вины голкипера, но то, во что сегодня играла оборона москвичей, явно не хоккеем называется. Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Антон Бут и Станислав Бочаров систематически "забывались" на пятаке или ближайших подступах к нему, и своими шансами пользовались сполна.

К тому же, треть матча москвичи отыграли при недокомплекте игроков на льду, насобирав тучу разнообразных удалений - от ударов клюшкой и до неспортивного поведения. Хоккеистам Спартака стоит отдать должное за то, что они дважды отличились в меньшинстве, но этого даже для намека на итоговый успех не хватило. 6:3 - кресло под Андреем Сидоренко шатается все сильнее.

Югра - Спартак 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)

Шайбы: 11:14 Михайлов (Юньков, Радивоевич) - 0:1, 14:47 Бут (Ибрагимов, Демагин - больш.) - 1:1, 22:19 Никонцев (Жуков - меньш.) - 1:2, 24:59 Бочаров (Лапенков, Трончински) - 2:2, 28:01 Скороходов (Пепеляев - больш.) - 3:2, 33:18 Скороходов (Ситников, Дьяков) - 4:2, 7:03 Демагин (Бут) - 5:2, 49:32 Ситников (Бут, Алтарев) - 6:2, 57:06 Губин (Бодров - меньш.) - 6:3

Вратари: Масальскис - Мерфи

Броски: 30 - 28

Штраф: 12 - 20

Новокузнецкий Металлург был близок к тому, чтобы сотворить еще одну оглушительную сенсацию (какую уже по счету?!) и отобрать очки у СКА на Ледовом. Команда Анатолия Емелина делала все правильно - грамотно оборонялась, не позволяя армейцам расстреливать Александра Лазушина, и периодически очень опасно контратаковала. Таким образом к середине второй двадцатиминутки Кузня умудрилась оторваться от соперника на две шайбы - Дмитрий Кагарлицкий и Рэнди Робитайл реализовали очередное в этом сезоне большинство, а Юрий Назаров, которому помог навязавший борьбу защитникам хозяев в чужой зоне Крис Саймон, расстрелял Сергея Бобровского с близкого расстояния.

Лишь под занавес второго периода команда Милоша Ржиги, наконец, серьезно взялась за дело. В отсутствие Владимира Тарасенко в первое звено перебрался Патрик Торесен, и именно он, обыгравшись с Ильей Ковальчуком, сократил отставание СКА до минимума.

Что известный своей экспрессивностью Ржига рассказывал своим подопечным в перерыве, только им, наверное, и известно, но уже на десятой секунде заключительного игрового отрезка армейцы в меньшинстве сравняли счет. Петр Пруха воспользовался тем, что игроки Кузни еще толком не вошли в игру после отдыха, убежал во вражескую зону, и расстрелял Лазушина со средней дистанции - 2:2.

Две двойки держались на табло довольно долго, и окончательно сломить кузбасский коллектив СКА не удавалось до тех пор, пока Алексей Гришин жестким силовым приемом в центральной зоне не снес Максима Рыбина, нанеся тому серьезное с виду повреждение. На этом для защитника игра закончилась, а за пять минут игры в большинстве армейцы отличились дважды - Тони Мортенссон с довольно острого угла огорчил Лазушина в третий раз, а точку в матче поставил Алексей Семенов, которому удался классный дальний бросок.

На этом, собственно, борьба во встрече закончилась - Кузня от столь серьезного удара так и не отошла, а хозяева никуда особо не спешили. Отметить стоит разве что дебют в КХЛ истинного "кузнеца" Тайсона Секссмита, которому в игру и вступать-то практически не пришлось.

СКА - Металлург Нк 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Шайбы: 13:29 Робитайл (Кагарлицкий - больш.) - 0:1, 24:02 Назаров (Саймон) - 0:2, 36:45 Торесен (Ковальчук) - 1:2, 40:10 Пруха (меньш.) - 2:2, 43:48 Мортенссон (Калинин - больш.) - 3:2, 46:52 Семенов (Макаров, Клименко - больш.) - 4:2

Вратари: Бобровский - Лазушин (Секссмит, 50:36)

Броски: 30 - 21

Штраф: 8 - 31

Чеховский Витязь довольно неожиданно вставил палки в колеса Северстали и своему бывшему наставнику Андрею Назарову, одержав победу в Череповце. Обменявшись точными бросками Александра Королюка и Никласа Андерсена на экваторе встречи, соседи по турнирной таблице Запада отложили все самое интересное на последние несколько минут. В них больше повезло гостям из Подмосковья - Антон Королев на пятаке замкнул передачу Павла Чернова, а Евгений Тимкин поразил пустые ворота хозяев.

Но главными героями встречи стали не они, а голкипер Витязя Иван Касутин. На его счету 40 отраженных бросков, многие из которых были весьма опасными.

Северсталь - Витязь 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 26:51 Королюк (Хеннесси, Панарин) - 0:1, 30:33 Андерсен (Земченко) - 1:1, 54:36 Королев (Чернов) - 1:2, 59:49 Тимкин (п.в.) - 1:3

Вратари: Кошечкин - Касутин

Броски: 41 - 24

Штраф: 6 - 4

Завершался игровой день двумя поединками в Татарстане, в которых Нефтехимику и Ак Барсу довелось принимать западноевропейских новичков КХЛ - Лев и Слован соответственно. Оба противостояния не выявили победителя ни в основное, ни в дополнительное время, а потому сильнейший определялся в лотерее.

Повезло нижнекамцам и братиславцам - победу первым принесли, что в какой-то мере символично, чехи Петр Коукал и Томаш Нетик (поражали они ворота дебютировавшего в КХЛ Дрю Макинтайра, который, наконец, разгрузит "наевшегося" хоккеем Томаша Пепперле), а за честь вторых постоял неподражаемый Миро Шатан, дважды оставлявший не у дел отыгравшего в целом невыразительный матч Эмиля Гарипова.

Нефтехимик - Лев 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:
21:59 Якупов (Мамашев - больш.) - 1:0, 29:30 Новотны (Клепиш - больш.) - 1:1, 39:20 Полыгалов (Субботин) - 2:1, 50:17 Хосса (Микуш, Хара - больш.) - 2:2

Победный буллит: Коукал

Вратари: Далтон - Макинтайр

Броски: 30 - 29

Штраф: 16 - 18

Ак Барс - Слован 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:38 Дане (Бакош, Счастны) - 0:1, 16:54 Иммонен (Песонен - меньш.) - 1:1, 39:55 Штайнох (Секера, Олвецки - больш.) - 1:2, 56:30 Обухов (Песонен, Иммонен) - 2:2

Победный буллит: Шатан

Вратари: Гарипов - Януш

Броски: 40 - 25

Штраф: 10 - 14