Ибрахимович одолел Англию

2012 г., 14 ноября, 23:23
Поражение на поле сборной Швеции стало первым для Роя Ходжсона во главе национальной сборной Англии, если не считать проигранной итальянцам серии пенальти на недавнем чемпионате Европы. Проиграть в товарищеской игре не зазорно и не обидно, учитывая даже не количество молодежи и дебютантов в составе британцев, а гениальной игре одного из соперников, чье представление добавило хоть какого-то смысла ненужным товарищеским поединкам в середине ноября. 
 
Англия уверенно начала поединок со скандинавами, но вскоре была вынуждена оказаться в положении отыгрывающейся стороны. Стоило команде Ходжсона ненадолго отдать инициативу сопернику, как тот провел голевой выпад, в завершении которого выстрел по воротам Харта нанес Златан Ибрахимович. Первый удар капитана шведов, принявшего мяч в центре штрафной, взял на себя упавший Колкер, но со второй попытки форвард ПСЖ послал снаряд под перекладину ворот. 
 
Англия быстро пришла в себя, вернула себе мяч и отыгралась. Сработала манкунианская пара Янг-Уэлбек: первый налегке обыграл противника на бровке, выполнил четкий в своей траектории прострел вдоль штрафной, а второй как истинный форвард выскочил из-за спины защитника и вколотил мяч в сетку ворот. Прошло всего три минуты, и подопечные Ходжсона вышли вперед. Фирменная подача Джеррарда (проводившего свой сотый матч в майке сборной) со штрафного была направлена на дальнюю штангу, где ее замкнул дебютировавший сегодня Колкер. 
 
Леону Осману, ветерану Эвертона, также проводившему свой первый матч в составе сборной, забить сегодня не удалось, хотя он, как и его партнеры, в первой половине второго тайма вчистую переигрывал шведов. Все перевернулось с ног на голову в последние пятнадцать минут встречи - сменившаяся по ходу дела линия обороны англичан и несменный Джо Харт предоставили сопернику несколько возможностей забить, и гениальный Ибрахимович воспользовался буквально каждой из них. 
 
В первом случае Златан принял мяч в штрафной на грудь (прозевал его Шоукрсос) после класснейшего паса Свенссона, а затем крепко махнул в ближний угол ворот - Харт пропустил шар сквозь руки. Кипера Манчестер Сити можно винить и в третьем взятии его ворот Ибрахимовичем: выстрел низом со штрафного с дальней дистанции - снаряд идет во вратарский угол, куда его и пускает Харт.
 
Хет-трика и неожиданно образовавшейся победы шведов Ибрахмовичу было мало. Он не только стал первым после Ван Бастена (88-й год) футболистом, забившим три мяча в ворота сборной Англии. Ибрахимович переплюнул самого маэстро, оформив покер! И именно четвертый гол следует считать шедевром Ибрахимовича. Подарок форварду вновь сделал Харт - выйдя за пределы штрафной, чтобы сыграть головой, он лишь на пару метров откинул мяч в сторону от Ибрахимовича, который внезапно выполнил удар себя и...попал в ворота! Харт не имел шансов вернуться в ворота вовремя, а Златан даже не поднял глаз, воспользовавшись грубой ошибкой кипера. 
 
4:2 в товарищеском матче сборных Швеции и Англии запомнятся бенефисом Ибрахимовича и вполне неплохой игрой английской молодежи, получившей, несмотря на свои достоинства, полезный урок от большого и опытного футбольного мастера.

Швеция
- Англия 4:2
Голы: Ибрахимович, 20, 78, 84, 90+1 - Уэлбек, 35, Колкер, 38


Швеция: Исакссон, Й.Ольссон (Сафари, 46), М.Ольссон, Гранквист (Антонссон, 74), Лустиг (Сана, 74), Чельстрем (Свенссон, 60), Эльм, Ларссон (Янссон, 85), Качаниклич, Ибрахимович, Ранеги (Вернблум, 89)
 
Англия: Харт, Джонсон (Дженкинсон, 75), Кэхилл, Колкер (Шоукросс, 74), Бэйнс, Джеррард (Дженкинсон, 74), Стерлинг (Заха, 85), Осман, Клеверли (Уилшир, 60), Янг (Старридж, 60), Уэлбек
 
Предупреждения: Гранквист - Уилшир

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK