Видимая сторона американского футбола

2012 г., 16 декабря, 06:20
Будучи абсолютно культовой забавой, американской футбол своими корнями глубоко проник в основы всей американской культуры. Он-то давно уже и не американский, а просто – Футбол, игра, без которой тяжело представить эту многонациональную и столь противоречивую страну. Став предметом культа он не мог не быть детально обыгран главным "воплотителем фантазий" мирового поп-арта – Голливудом. Уже и не припомнить того огромного количества фильмов, где так или иначе фигурировали элементы и персонажи этого вида спорта в качестве как главных действующих факторов, так и дополнительных, но важных составляющих кинолент.

Мегахитом заморского кинопрома стал фильм Каждое воскресенье (Any given Sunday), в котором поднимаются вопросы  взаимоотношения между игроками и тренером, звездной болезни и воле к победе (запомните эту формулировку "воля к победе", она красной нитью проходит через все фильмы, так или иначе связанные с футболом). Снимал данную спортивную драму Мастер (именно так!) Оливер Стоун, а солировали Аль Пачино, Камерон Диас и Джейми Фокс, окончательно сделавший себе громкое имя в актерской среде после убедительного исполнения роли квотербэка Вилли Бимэна в этом фильме.



Тяжелая тренерская доля и роль коуча в коллективе раскрывается в работе Питера Берга В лучах славы (Friday Night Lights). Билли Боб Торнтон настолько органично смотрится в качестве наставника команды, что, наверное, привлек внимание ряда клубов НФЛ. Добавим, что события в фильме происходят в городе Одесса, правда, конечно, не в Украине, а в штате Техас.

Более грустную тему затрагивает драма Мы – одна команда (We are Marshall), посвященная трагическому крушению самолета, на борту которого пребывала команда университета Маршалла (инцидент произошел в ноябре 1970 года). В результате трагедии все ребята погибли… Молодой тренер Джек Ленджиэл (Мэтью Макконахи) делает все возможное, чтобы возродить большой футбол и команду в университете. Кстати, роль его ассистента исполнил опять-таки Джейми  Фокс, ставший таким себе специалистом по футбольным блокбастерам.



Другую сторону спорта раскрывает фильм Джерри Магуайр (Jerry Maguire). Тут главной сюжетной линией становятся не отношения в команде, а связь игроков и их агентов. Том Круз, на "отлично" воплотивший роль акулы спортивного бизнеса, проходит путь от прожженного циника-негодяя до ангела-хранителя своих клиентов. Помогает ему  стать на путь истинный милашка Рене Зеллвегер. Но главным прорывом стоит считать перевоплощения Кубы Гудинга–мл. в талантливого и одиозного ресивера Рода Тидвелла, которое по праву было вознаграждено Оскаром за лучшую мужскую роль второго плана. Таких вершин Куба не достигал больше никогда. Да и тема спортивных агентов так красочно больше нигде не описывалась.



Неожиданно пронзительным и трогательным получился фильм Невидимая сторона (Blind side), основанный на реальной истории линейного Балтимор Рэвенс Майкла Ора. Перед тем, как достичь успеха и славы, Майклу пришлось пройти тернистый и долгий путь унижений, насмешек и пренебрежения, и кто знает, смог ли бы он преодолеть человеческую злобу и нетерпимость, если бы не поддержка его приемной матери Ли Энн Туи. Сандра Баллок просто фантастически  исполнила роль миссис Туи и заслужила долгожданную премию Американской Киноакадемии. Сам же фильм 10 раз (!) окупил свой довольно скромный бюджет в 30 млн. долларов США.



Не драмами едиными. Замечательная комедия, посвященная футболу, Все или ничего или Самый длинный ярд (The Longest Yard). Впервые фильм вышел в широкий прокат еще в 1974 году с Бартом Рэйнольдсом в главной роли, в наших краях более известным является римейк данной картины с Адамом Сэндлером, Крисом Роком и тем же Рэйнольдсом, снятый в 2005 году. Сюжет прост и банален: футбольная звезда загремела в тюрьму, где продолжает заниматься любимым видом спорта и играет за местную команду, составленную из заключенных, которая, в итоге, обыгрывает сборную охранников, несмотря на все угрозы, исходящие от начальника исправительного заведения. Несмотря на некую простоту и даже примитивизм, все это смотрится довольно забавно и комично.



Нельзя обойти вниманием старенький и, тем не менее, классический боевик Последний бойскаут (The Last Boy Scout), в котором вечно молодой и практически бессмертный Брюс Уиллис крушит все на своем пути, пытаясь распутать кровавый клубок, замешанный на ставках и мафии. Как вы думаете, насколько успешен Брюс в своем стремлении? Ответ очевиден. А сам фильм начинается с эффектной сцены убийства прямо на футбольном поле посреди матча на переполненном стадионе!

Кратко вспомним о других примечательных картинах, так или иначе посвященных американскому футболу. Фильм Любовь вне правил (Leatherheads), несмотря на присутствие Джорджа Клуни и Рене Зельвегер, получился скучным и довольно проходным, хотя визуально интересно наблюдать за игрой в футбол в начале XX века. Фильм Вспоминая Титанов (Remember the Titans), собрав приличную кассу в США, не столь популярный у нас, видимо потому, что затрагивает проблемы расизма, столь актуальные для Америки и довольно непонятные в Украине. Тем не менее, поклонникам таланта Дензела Вашингтона посмотреть Вспоминая Титанов все же стоит.



Картина Непобедимый (Invincible), с Марком Уолбергом в главной роли, посвящена удивительной истории Винса Папали, самого старого дебютанта в истории НФЛ, впервые сыгравшего в Лиге в возрасте… 30 лет. Отметим также комедии Водонос с Адамом Сэндлером и Необходимая жестокость, классику американского кино Небеса подождут и Лошадиные перья братьев Маркс, еще одни "футбольные" роли гигантов Голливуда Аль Пачино и Тома Круза – в фильмах Деньги на двоих и Только верные ходы соответственно.

Пока американцы каждое воскресенье и понедельник будут с упоением наблюдать за баталиями НФЛ, а продолговатые мячи останутся любимыми подарками для детворы, Голливуд не устанет эксплуатировать тему футбола, играя на предмете гордости американского народа. И зарабатывая на этом сумасшедшие деньги, конечно.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK