Евробаскет-2015. В Донецке презентован проект "Кальмиус-Арены"

2013 г., 12 марта, 14:00
Вашему вниманию выступление Эдгарса Бунциса на презентации "Кальмиус-Арены"в Донецке.

Значимость арены для города

"Со строительством "Кальмиус-Арены" город Донецк приобретает полноценную многофункционльную арену для проведения спортивных и концертных мероприятий как регионального, так и международного уровня. Архитектурное решение формы арены представляет собой стилизированную букву "D", что символизирует регион, в котором будет построена арена. Это является одним из условий технического задания для проектировщиков при разработке концепта арены.

В рамках подготовки к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года в Украине будет построено шесть новых арен. Удобное расположение этих арен на карте восточной Европы позволит им полноценно интегрироваться в сеть европейских арен. И это будет способствовать реализации и проведению в Украине ряда больших проектов, в том числе международных соревнований и концертов мировых звезд".

Реконструкция прилегающих к арене улиц

"Строительство Кальмиус-Арены будет способствовать развитию инфраструктуры города. Предусматривается и реконтрукция прилегающих улиц - проспекта Дзержинского, проспекта Павших коммунаров и улицы Левобережной. В рамках реконструкции проспекта Дзержинского предусматривается ремонт дорожного полотна и его выравнивание до трамвайных путей. Это позволит увеличить пропускную способность магистрали без увеличения ширины улицы. Улицу Левобережную предполагается раширить до полноценных трех полос движения. Это позволит связать две магистрали - проспект Дзержинского и проспект Павших коммунаров. Проспект Павших коммунаров ждет ремонт дорожного полотна и устройства дополнительной полосы для выезда и вьезд в паркинг "Кальмиус-Арены". Таким образом, реконструкция прилегающих улиц создаст комофртные условия для посещения арены болельщиками и посетителями спортивного сооружения на личном и общественном транспорте".



Вместимость и инвестиции

"Максимальная вместимость арены - 16 тысяч зрителей. Это при условии, если во время концерта сцена находится по центру арены. Вместимость на баскетбольных матчах - 13 200 зрителей, вместимость на хоккейных матчах - 12 800, вместимость амфитеатра при проведении концертов - начиная от 2000 зрителей. Общая площадь стройплощадки - 2,7 гектара, общая площадь здания - 9 215 квадратных метров. Начало строительства планируется в апреле этого года, а планируемая сдача арены - февраль 2015-го года.

Общие инвестиции - около 60 млн евро. Проект реализуется в рамках частно-государственного партнерства. 75% - кредитные ресурсы, 25% - частный капитал. Во время строительства и управления ареной будут созданы большое количество рабочих мест".

Инфраструктура "Кальмиус-Арены"


"Помещение арены будет расположено на пяти уровнях. На первом уровне будет располагать удобный паркинг для зрителей с общим количеством - около 700 парковочных мест. на втором уровне будут расположены технические помещения - склады, помещения для оборудования и прочие необходимые составляющие для полноценной работы арены. А также помещения профильного назначения - 10 раздевалок для спортивных команд, 3 раздевалки для артистов. Примерно 6 раздевалок для судейских бригад. Пресс-центр для журналистов вместимостью от 200 до 300 мест.



Основной вход на арену будет располагаться на третьем уровне. Проектировщики максимально использовали рельеф местности для того, чтобы посетители с основных входов сразу попадали на основной ярус арены. Общее количество мест на третьем уровне - 6 300. Из них приблизительно 60 мест предусмотнены для людей с ограниченными физическими возможностями. Также на этом уровне будет раполагаться фан-шоп, гардеробные комнаты для гостей арены, фаст-фуды, зона семейного отдыха, просторный панорамный ресторан с выходом на террасу, который будет работать ежедневно.

30 ВИП-Лож и ресторан, расположеные на 4-м уровне, смогут принять около 900 гостей. Также на этом этаже предусмотрены специальные помещения для управления мероприятиями - так называемая диспетчерская комната. Размещение главной телевизионной камеры предполагается на пятом уровне. Дополнительно также будут оборудованы следующие позиции - места для комментаторов (9 стационарных кабин с возможностью расширения до 15-ти), места для прессы (25 мест с возможность увеличения до 50-ти), 6 точек питания. Очень важным фактором является удобная связка между местами для журналистов и комментаторов с пресс-центром. То есть, со второго уровня на пятый уровень будет ходить прямой лифт, и журналистам не нужно будет пересекать другие пути. Общее количество зрителей на пятом уровне составит 5 600 человек".

Экономическая обоснованность

"Приблизительно 5 миллионов жителей Украины находится на расстоянии часа езды от Донецка. Согласно европейским нормам, арена на 10 тысяч зрителей эффективно может работать, если в пределах одного часа езды проживает миллион зрителей. Таким образом, густонаселенность донецкого региона обеспечивает полноценное функционирование "Кальмиус-Арены".



Многофункциональность "Кальмиус-Арены" ярко выражена в следующих аспектах: предоставляются широкие возможности по наполнению рабочего календаря различными мероприятиями - баскетбол, хоккей, теннис, гимнастика, бокс, разные мото- и автомероприятия. Мероприятия для детей, концерты украинских и иностранных исполнителей. Трансформация из одного мероприятия в другое происходит за очень короткий промежуток времени. Фактически, в течении ночи арена будет готова принимать следующее мероприятие. Как например, сегодня предназначен матч по баскетболу, завтра можно играть в хоккей, послезавтра - можем принимать концерт. Дополнительно в городе и области появится место, где можно проводить корпоративные мероприятия и конгрессы для большого количества посетителей. Трансформация арены позволяет сделать очень уютное помещение как для основного мероприятия, так и для торжественных обедов и ужинов.

Таким образом, строительство "Кальмиус-Арены" является экономически обоснованным проектом, выгодным для развития региона и Украины в целом. И, безусловно, новая арена станет одним из ярких украшений города Донецка".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK