Новак: "Кальмиус-Арена" даст толчок для развития всего донецкого региона

2013 г., 12 марта, 14:33
"Это очень амбициозный проект. Я очень надеюсь, что он воплотится в жизнь. Я ездил в разные страны, видел разные проекты, но этот - один из наиболее впечатляющих", - заявил Новак.

По его словам, "Кальмиус-Арена" должна стать одной из самых лучших арен, которые примут чемпионат Европы по баскетболу 2015-го года.

"Из того, что я увидел в этой презентации, могу сказать, что эта арена должна быть одной из самых замечательных для проведения такого турнира, как Евробаскет-2015. И мы со стороны ФИБА-Европа считаем, что в будущем она даст большой толчок развитию баскетбола в Украине. Это великий проект, и по своему опыту хочу сказать, что подобные проекты, как правило, дают толчок не только для спорта, но и для развития всего региона в целом. А, как я слышал, в донецком регионе живет  приблизительно 5,5 млн человек, так что это будет весомый вклад в развитие региона", - считает генсекратарь ФИБА-Европа.

Новак также сообщил, что ФИБА-Европа находится в тесном контакте с Федерацией баскетбола Украины и будет постоянно контролировать ход подготовки Украины к чемпионату Европы.

"Естественно, мы как международная федерация баскетбола наблюдаем за ходом подготовки Украины к Евробаскету-2015. У нас есть еще приблизительно два года перед тем, как будут сыграны первые матчи турнира. Конечно, мы находимся в тесном контакте и с Федерацией баскетбола Украины, и с местным организационным комитетом Евробаскета-2015, который возглавляет Маркиян Лубкивский. Мы смотрим, как движется процесс строительства новых соооружений и будем продолжать тесно сотрудничать с ФБУ и МОК Евробаскета-2015, для того, чтобы видеть, что планы выполняются, и все проходит по намеченному графику.

И естественно, мы будем в ближайшие несколько лет мы будем в наиболее тесной коммуникации поддержать связь, контролировать процессы. И, надеюсь, совместными усилиями, 2015-й год ознаменуется великлепным событием как для региона в целом, так и для Донецка, в частности", - заключил Новак.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK