Ничья Аргентины, победа Эквадора, поражения Уругвая и Колумбии

2013 г., 27 марта, 00:13
Сборная Аргентины пожаловала в Боливию впервые после знаменитого позора имени Марадоны четырехлетней давности. Впрочем, за это время аргентинцы умудрились дважды под руководством двух разных тренеров сыграть вничью с боливийцами и у себя дома — сначала на Копа Америка, а затем и в отборе. Таким образом, Зеленые превратились чуть ли не в самого неудобного соперника последних лет.

На отчетный поединок Алехандро Сабелья избрал весьма оборонительную тактику в трех центральных защитников и двух латералей в лице Клементе Родригеса и Перусси, а впереди расчет был на быстрые контратаки в исполнении Месси и Ди Марии, завершать которые должен был Родриго Паласио. Образец подобной атаки воплотился в жизнь на 18-й минуте, но из всей троицы сфальшивил Паласио, который не сумел переиграть вратаря боливийцев. Спустя пять минут, по сути, из ничего, последовала расплата — обычный навес в штрафную стал неразрешимой задачкой для защитников, а забивал Морено непосредственно из под Кампаньяро.

Сценарий игры после гола не изменился — хозяева владели мячом и наседали на оборонительные порядки соперника, который в свою очередь ждал возможностей для контратак. В паре таких немного точности не хватило Ди Марии, подопечные же испанского специалиста Франсиско Аскаргорты ответили опаснейшим выстрелом Чумасеро и полети мяч чуть правее, Ромеро был бы бессилен. И все же аргентинцам удалось сравнять счет еще до перерыва: в очередной быстрой атаке Месси очень грамотно придержал мяч, подключил по флангу Клементе, который продолжил атаку навесом в штрафную. Несмотря на то, что против трех аргентинцев там было семеро боливийцев (не считая вратаря), все они дали мячу спокойно опуститься на голову Банеги, а самому Эверу прицельно пробить в угол.

Второй тайм продолжил размеренный ход первого: одни методично пытались расшатать оборону противника, но им не хватало исполнительского мастерства, вторые ждали ошибки. Оформить дубль мог Банега, но с его выстрелом из-за пределов штрафной справился Галарса, продемонстрировав отменную реакцию. Еще дважды выручал свою команду Галарса после ударов Месси: сначала со штрафного, затем нейтрализовав выход Лео один на один после ошибки защитника. Эти два эпизода стали, пожалуй, самыми опасными во второй половине матча, который в итоге завершился ничьей. Вполне закономерной и вполне устраивающей гостей.

Боливия – Аргентина 1:1
Голы: Марсело Морено, 25 – Банега, 44

Боливия: Галарса, Рональд Ральдес, Эдвард Сентено, Гутьеррес, Диего Бехарано (Арсе, 65), Хаир Торрико (Марвин Бехарано, 46), Чумасеро, Кардосо (Мохика, 73), Сауседо, Марсело Морено, Вейсага

Аргентина: Ромеро, Домингес, Басанта, Кампаньяро, Клементе Родригес, Перусси, Маскерано, Ди Мария (Гиньясу, 90), Банега (Понсио, 62), Паласио (Ди Санто, 86), Месси

Предупреждения: Гутьеррес, Ральдес – Банега, Маскерано

Хоть парагваец Луис Кабельеро и открыл счет ударом в дальний угол, это не помогло Парагваю даже избежать разгрома. Кайседо на 38-й минуте сравнял счет после подачи со штрафного.

В начале второго тайма Джефферсон Монтеро убежал от защитника на свидание с вратарем и сравнял счет. Вскоре Кристиан Бенитес, головой замкнув мягкую подачу партнера, сделал счет 3:1. Точку за пятнадцать минут до конца поставил тот же Монтеро.

Эквадор поднялся на второе место, Парагвай остался сидеть на дне. Впрочем, до пятого позиции, которое даст право сыграть в плей-офф, пока лишь четыре очка.

Эквадор – Парагвай 4:1
Голы: Кайседо, 38, Монтеро, 50, 75, Кристиан Бенитес, 54 – Луис Кабальеро, 15

Эквадор: Александр Домингес, Ачильер, Эрасо, Валенсия, Нобоа, Киньонес (Саритама, 70), Айови, Паредес, Монтеро (Ибарра, 84), Кристиан Бенитес, Кайседо (Рохас, 80)

Парагвай: Баррето, да Сильва, Агилар, Самудио, Пирис, Риверос, Овьедо, Айала, Ортис (Виктор Касерес, 60), Эдгар Бенитес, Луис Кабальеро (Пабло Веласкес, 78)

Предупреждения: Кайседо – Пирис, Самудио

Чили и Уругваю, казалось бы, предписано быть на чемпионате мира в Бразилии, но отборочный турнир ранее пересек экватор, а ни малейшего задела команды себе не обеспечили. Чили вовсе вывалился из проходной зоны, а Уругвай, действующий чемпион Америки, находился на грани.

У первых недавно поменялся тренер. Место Клаудио Борги занял создатель феномена Универсидад де Чили Хорхе Сампаоли, но тот дебют отметил поражением от Перу опытнейшего Маркаряна.

Хозяева начали игру в Сантьяго с универсидадским напором и быстро с этого заработали дивиденды. На 10-й минуте обрезку у своей штрафной допустил Агиррегарай, с чего все и заварилось. Босежур слева сделал передачу во вратарскую, Альваро Перейра допустил грубую ошибку, слабо выбив мяч в ноги Эстебану Паредесу. Тот отправил мяч в ворота Муслеры.

Подопечные Сампаоли могли быстро уйти в отрыв, но чуть не удалось. Затем инициативу перехватила Селесте. Тут стала вновь видна главная проблема сегодняшнего Уругвая, сегодняшнего Табареса – старые идеи уже не проходят, новых нет. От того, что ничего не получалось, Суарес стал больше нервничать. Остальные его партнеры разве что исподтишка не били в лицо соперника.

Где-то в середине второго тайма Чили вернуло себе инициативу. Все понятно стало на 78-й минуте. Эдуардо Варгас получил передачу в штрафную от Марсело Диаса, убрал защитника, первым ударом пробил во вратаря, вторым добил мяч в ворота – 2:0.

Уругвай опускается на шестую позицию, и совсем не понятно, кого он должен из первой пятерки вытеснить...

Чили – Уругвай 2:0
Голы: Паредес, 10, Варгас, 78

Чили: Клаудио Браво, Хара, Исла (Маркос Гонсалес, 85), Рохас, Марсело Диас, Медель, Аранкис (Матиас Фернандес, 59), Босежур (Кармона, 70), Паредес, Мена, Варгас

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Альваро Перейра, Агиррегарай (Алехандро Сильва, 46), Альваро Гонсалес, Аревало-Риос, Лодейро (Кристиан Родригес, 82), Гастон Рамирес (Форлан, 70), Суарес, Кавани

Предупреждения: Хара, Аранкис, Марсело Диас – Агиррегарай, Алеханжро Сильва, Аревало-Риос

Венесуэла - Колумбия 1:0
Гол: Рондон, 13