Евробаскет-2013. Греция. За золотым руном?

2013 г., 23 августа, 12:34
История и современность

В истории сборной Греции есть два славных периода, когда эллины правили бал в европейском баскетболе. Первый из них пришелся на концовку 80-х годов прошлого века: великий и уже легендарный Никос Галис привел команду к триумфу на Евробаскете-1987 и второму месту европейского форума двумя годами позднее. Второй - середина "нулевых", увенчанная триумфом на Евробаскете-2005 и серебром чемпионата мира-2006, в ходе которого команда, ведомая "старой гвардией" в самом расцвете сил легендарно обыграла сборную США, но была разгромлена в финале испанцами.

С того момента греки ходят вокруг да около - четвертое место чемпионата Европы в 2007-м, третье через два года в Польше и шестое в Литве нельзя называть провальными результатами, но с былыми успехами они не сравнятся. Особняком здесь стоит выступление команды Илиаса Зуроса на последнем на данный момент еврофоруме, когда специалист волей-неволей был вынужден играть без привычных лидеров в каждой линии, и рассчитывать преимущественно на молодых исполнителей. Эксперимент в целом удался, но годом позднее тренер дискредитировал сам себя провалом на олимпийской квалификации в Каракасе, и все же был уволен. Замену ему искали довольно долго, рассматривая самые разнообразные варианты, и остановились в итоге на едва ли не самом неожиданном.

Тренер

45-летний итальянец Андреа Тринкьери является одним из самых ярких представителей отечественного тренерского цеха, что, впрочем, не является лучшей из всех возможных характеристик. Реноме итальянской школы в последние несколько лет изрядно пошатнулось - стоило многолетнему гегемону Лиги А Симоне Пьяниджани выбраться в Европу, как его ждал громкий провал, а Серджио Скариоло, выиграв много чего с национальной сборной Испании, ушел под землю везде, где только мог. Нет, оба специалиста остались у дел, а Пьяниджани и вовсе повезет на Евробаскет Скуадру Адзурру, но с недавних пор все надежды итальянской публики связаны по большей части с Тринкьери.

Андреа Тринкьери

И именно сейчас в карьере Андреа наступает, по сути, переломный момент. Пройдя все ступени становления на родине, где специалист начинал в качестве ассистента главкома Армани Джинс, и транзитом через клубы третьего и второго дивизиона добрался до Канту и Топ-16 Евролиги, Тринкьери выходит в люди - он ведь не только сборную Греции возглавил, но и казанский УНИКС, совсем недавно шумевший на континенте и ставящий перед собой амбициозные цели. Для самого наставника это новый опыт, во-первых, работы с баскетболистами совершенно другого класса и уровня (на данный момент самым громким именем среди всех подопечных Тринкьери был заслуженный ветеран Джанлука Базиле), и во-вторых, работы под серьезным давлением общественности, ведь эллины ожидают от предстоящего турнира громких свершений. Справится ли? Покажет время.

В процессе работы с Канту Тринкьери славился вовсе не тем, что может принести ему успех с одной из самых сильных по составу национальных команд Европы. Работая в условиях очень ограниченного бюджета, специалист кропотливо подбирал ролевых игроков под собственные схемы, и делал ставку, прежде всего, на командную игру и вязкую оборону, не имея в своем распоряжении ни элитных скореров, ни доминирующих центровых. Сейчас все изменилось: выбор под рукой у него таков, что любой другой наставник обзавидуется. Принципы, правда, пока остаются теми же, но во многом из-за того, что в контрольных матчах не принимал участие человек, которому прочат статус самого ценного игрока предстоящего еврофорума.

Не доехали

На бумаге потерь у греков слишком много, но на качестве игры команды, во всяком случае, пока, это не отражается. Не будет в Словении, прежде всего, Димитриса Диамантидиса, живой легенды местного и всего европейского баскетбола, который решил взять паузу в международных выступлениях и провести лето в более приятных хлопотах, чем физические нагрузки и ответственные поединки. По другой причине не захотел ехать на Евробаскет Ник Калатес, отыгравший великолепный сезон в Локомотиве-Кубани и обозначивший себя как одного из лучших разыгрывающих "новой волны" в Старом Свете - у него появилась возможность показать себя в НБА, где контракт баскетболисту предложил Мемфис.

Диамантидис, Спанулис

Для любой другой сборной подобные потери были бы смерти подобны, но... При живых Василисе Спанулисе и Никосе Зисисе позиция первого номера и без того остается одним из главных козырей Тринкьери, а подменить кого-то из более опытных партнеров всегда готов Костас Слукас - молодой, но перспективный парень, уже знающий, как нужно побеждать в Евролиге. В некоторых товарищеских матчах линейка Зисис - Слукас смотрелась настолько гармонично, что невольно возникал вопрос: а зачем им вообще Спанулис (на секундочку, самый ценный игрок двух последних "Финалов четырех" Евролиги!)? Впрочем, потеря Диамантидиса в каком-то виде еще может аукнуться: силен он ведь не только своими плеймейкерскими или снайперскими данными; Димитрис является одним из лучших игроков-защитников вообще на европейском континенте.

Не обошлось без отказников и в передней линии. Традиционно для себя в последние годы нашел едва ли веские причины для того, чтобы "откосить" от сборной Софоклис Схорцанитис, которого после Евробаскета-2011 за подобные прегрешения федерация даже пыталась наказать. Единственный до недавнего времени представитель Эллады в НБА, Коста Куфос, решил взять время на адаптацию в новом клубе - бигмэн, кстати, тоже перебрался в Мемфис - и поработать с персональным тренером. Впрочем, склонен считать, что от этого больше потеряли сами "Бэйби Шак" и Коста - через месяц, вполне может быть, их партнеры будут красоваться на обложках газет, увешенные золотыми медалями чемпионата Европы, а незадачливые центровые будут завистливо наблюдать за партнерами с экранов телевизоров. Иоаннис Буруссис, Антониос Фоцис, Ян Вуюкас, Костас Каймакоглу, и, конечно же, Лукас Маврокефалидис без труда заставят забыть соотечественников фамилии "тех парней", за которых они будут отрабатывать в Словении. В последние недели с национальной командой также работает юный Вассилис Каввадас, который наверняка не попадет в окончательную заявку, но некоторых зазвездившихся французов уже успел наглядно познакомить со своей "мухобойкой".

Звезды

Исполнителей, претендующих на статус звезды, в нынешнем созыве сборной Греции достаточно, и имеются они в каждой линии. О Василисе Спанулисе что-то новое любителям баскетбола вряд ли расскажешь - характеристика "лучший защитник Европы" не требует особых дополнений. Костаса Папаниколау, несмотря на его молодость, как-то уже и неудобно называть надеждой греческого баскетбола: форвард давно ушел от приевшегося всем определения "талантливый и перспективный", став системообразующим элементом выигравшей Евролигу команды Георгиоса Барцокаса и отправившись на повышение (прежде всего, финансовое) в стан Барселоны, где ему гарантирована, как минимум, та же роль и регулярная борьба за самые престижные титулы на континенте. 

Папаниколау, Спанулис

И, наконец, в передней линии затаился Лукас Маврокефалидис, который долгое время оставался в тени ряда других исполнителей, но в питерском Спартаке сумел выйти на новый уровень, обнаружив у себя недюжинные лидерские качества. С ними баскетболист приехал и в лагерь сборной Греции, чем несказанно порадовал Тринкьери (ведь у новичка Панатинаикоса история взаимоотношений с федерацией тоже получилась весьма тернистой) - игрок, обладающий огромным арсеналом атакующих действий, пригодится любому специалисту.

Чем будут удивлять

По-хорошему, удивить общественность подопечным Тринкьери нечем. Не потому, что сборная Греции слишком легко читаема и предсказуема: не будем забывать, кто выиграл пять из последних семи "Финалов четырех" Евролиги, посему игру большинства исполнителей Олимпиакоса и Панатинаикоса в Старом Свете уже давно разобрали по кусочкам и включили в новейшие учебники для тренеров. Итальянцу не нужно выдумывать велосипед: он может составлять целые пятерки из исполнителей, игравших вместе на клубном уровне, выжимая максимум из сложившейся у его лидеров "химии".

Но это ни в коем случае не должно помешать эллинам сразу по ряду причин. Прежде всего, благодаря игре в защите, которая, как метко выразился Тринкьери в ходе одной из пресс-конференций, у сборной Греции в крови. Готовность любой ценой отстоять свой щит, отбиться против пик-н-роллов и сыграть "на опережение", обеспечив легкие очки в быстром отрыве, приправленное отменным взаимопониманием и заряженностью хоть и титулованных, но еще не наевшихся игроков - вроде бы простой рецепт, но испортить эту кашу условному Хуану Оренге еще нужно будет постараться суметь.

Майкл Брамос, Джастин Робинсон

В обойме Андреа есть когорта элитных снайперов, разыгрывающий топ-уровня, способный обеспечить как эффектный транзишн, так и работу в позиционном нападении, и целый ряд "многофункциональных" больших, каждый из которых умеет не только растягивать оборону оппонентов, но и играть под кольцом (единственным исключением, пожалуй, является Вуюкас, который в нынешнем созыве ближе всех подошел к определению классического центрового). У этой команды, не зависящей напрямую от одного-двух исполнителей, просто не должно быть проблем ни в одном из компонентов игры: даже если вдруг провалится кто-то из лидеров, глубокая и высококлассная скамейка поможет решить проблему. Впрочем, "не должно" и "не будет" - это немного разные вещи.

Предварительный состав

Защитники: Никос Зисис (УНИКС, Россия), Костас Василиадис (Анадолу Эфес, Турция), Димитрис Кацивелис, Василис Спанулис, Костас Слукас (все - Олимпиакос), Майкл Брамос (Панатинаикос)

Форварды: Костас Папаниколау (Барселона, Испания), Стратос Перпероглу, Георгиос Принтезис (оба - Олимпиакос), Антонис Фоцис (Панатинаикос)

Центровые: Костас Каймакоглу, Ян Вуюкас (оба - УНИКС, Россия), Лукас Маврокефалидис (Панатинаикос), Иоаннис Буруссис (Реал Мадрид, Испания), Вассилис Каввадас (Паниониос)

Резюме

Победы во всех без исключения сыгранных к этому моменту контрольных поединках, в том числе и убедительная расправа над французами без Спанулиса, Буруссиса и Каймакоглу, испытывающих в ходе подготовки команды к Евробаскету определенные проблемы со здоровьем, позволяют называть греков одним из главных фаворитов турнира. В ростере команды, в отличие от большинства других претендентов на медали, нет очевидно проседающих позиций, на первом этапе подопечных Тринкьери ждет очень комфортная группа, из которой еще нужно умудриться не выйти (Швеция, Россия, Турция, Италия, Финляндия), а значит, у специалиста будет время внести последние штрихи в игру вверенного ему коллектива уже в условиях, приближенных к боевым. Главное, чтобы тот статус, которым награждают эллинов журналисты и эксперты, не сыграл с командой злую шутку. А это, как показывает история, очень даже возможно.

Котировки William Hill

Победа в группе - 1,67
Победа на чемпионате - 4,50

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK