Valve может лишиться авторских прав на Dota 2

Федеральный суд Северной Калифорнии слушает дело об авторских правах на серию DotА.
2017 г., 23 мая, 22:10

Китайские компании Lilith и uCool подали в суд на Valve и Blizzard Entertaiment, оспаривая авторские права на Dota 2.

Lilith и uCool заявили, что Dota 2 не является интеллектуальной собственностью ни одной компании, так как включает в себя контент из Dota AllStars, которая является результатом работы сообщества. Данный аргумент был отклонен судом, однако допускается, что Dota является свободным проектом и не имеет конкретного владельца.

При этом отмечается, что создатели Dota, Eul и IceFrog, нарушили пользовательское соглашение с Blizzard. Они продали свои права на модификацию, однако согласно пользовательскому соглашению Blizzard, редактор карт для WarCraft 3 нельзя было использовать с целью получения прибыли.

Кроме того, в сообщении от 23 сентября 2004 года Eul заявил, что отказывается от авторских прав, попросив пользователей, которые будут в дальнейшем делать модификации Dota, указывать его имя в списке авторов.

На данный момент суд не вынес решения. Valve может лишиться прав на Dota 2, если ее признают коллективным проектом, что в юридическом плане никак не скажется на развитии игры. Однако если Dota 2 будет признана открытым проектом, то сеттинг игры смогут использовать все желающие.

Ранее iSport.ua сообщал, что чемпионы The International 6 получили пожизненный бан.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: киберспорт Dota 2 valve суд Blizzard

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK