Президент МОК: Только чистые россияне попадут на Олимпиаду

Томас Бах заявил, что при выборе российских спортсменов, которые выступят в Пхенчхане-2018, организация действует в интересах чистого спорта.
2018 г., 24 января, 19:25
Getty Images
Getty Images

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), которая занималась вопросом допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, имела весомые основания не выдавать приглашения ведущим спортсменам, в числе которых Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан. Об этом заявил президент МОК Томас Бах.

"Перед Играми было проведено масштабное тестирование всех спортсменов с целью удостовериться, что на Игры поедут только чистые спортсмены.

Независимая комиссия составила список приглашенных спортсменов. Он содержит только чистых российских спортсменов. Если этот спортсмен отсутствует в списке, это значит, что у комиссии были серьезные основания для такого решения.

Вы можете быть уверены, что комиссия не действовала в роли судьи или арбитра. Они тщательно проверяли каждое дело. В итоге Россия может быть уверена, что только чистые спортсмены попадут на Игры и неприятных сюрпризов (после соревнований) не будет. России следует ценить такую возможность", – цитирует Баха ТАСС.

"Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом. Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение чистых российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт.

Это важно для всего олимпийского движения и позволит не допустить фактов обнаружения допинга во время или после Олимпиады. Это позволит не ставить под сомнение итоги Игр", – добавил президент МОК.

Ранее сообщалось, что российские флаги запретили на всех спортивных объектах Олимпиады-2018.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK