На “Чайке” стартовал украинский кольцевой сезон

2012 г., 24 июля, 18:42
Соревнования прошли на малом кольце столичного автодрома “Чайка”, а участие в нем приняли более трех десятков спортсменов, представлявших пять классов: Туринг-Лайт, Лада-1600, Лада-1500, Лада-1500 Юниоры и формульный класс Е-8. На старт сезона приехали все прошлогодние чемпионы во главе с Игорем Скузом (Туринг-Лайт), который в этом году уже успел отъездить все этапы европейского чемпионата ЕТСС.
 
Гоночный уикенд состоял из свободных заездов, квалификации (пятница) и двух гонок (суббота и воскресенье) по 30 минут + 1 круг. Гоночные заезды в классах Лада-1500 и Лада-1500 Юниоры, а также Туринг-Лайт и Лада-1600 были объединены, что позволило зрителям стать свидетелями множества ярких сражений в каждом из гоночных заездов. Для удобства болельщиков на большом экране была организована прямая трансляция заездов с комментариями всего происходящего на трассе.
 
В самых ожидаемых гоночных заездах класса Туринг-Лайт обе гонки выиграл Игорь Скуз (2+2 Master Kart Racing Team). Действующий чемпион выиграл квалификацию и обе гонки начинал с первой позиции, не дав конкурентам шансов себя обойти.
 
Дважды на подиуме побывал и Валерий Жовтоног, финишировав вторым и третьим в двух гонках. Еще один фаворит, Александр Иванченко в первом заезде испытывал проблемы с коробкой передач и не смог подняться на подиум, но отыгрался во второй гонке: удачно старовав с четвертой позиции, уже в первом повороте он был вторым и весь заезд по пятам преследовал лидера.
 
В классах Лада-1500 и Лада-1600 не было равных Сергею Юнашеву из команды FENOX Racing Team. Он одержал победы во всех четырех заездах, хотя победы дались ему нелегко. Особенно в классе Лада-1600, в котором достойную конкуренцию Юнашеву составил Руслан Серов. Эта дуэль стала настоящим украшением первого этапа чемпионата.
 
В формульном классе Е-8 состоялся один заезд, победа в котором досталась ветерану украинского автоспорта Алексею Варавину на автомобиле Формула-Эстония 25.
 
Результаты 1-го этапа Чемпионата Украины по кольцевым гонкам:

Туринг-Лайт, 1-й заезд
1. Игорь Скуз
2. Валерий Жовтоног
3. Владимир Апостолюк
 
Туринг-Лайт, 2-й заезд
1. Игорь Скуз
2. Александр Иванченко
3. Валерий Жовтоног
 
Лада-1600, 1-й заезд
1. Сергей Юнашев
2. Руслан Серов
3. Василий Водолага
 
Лада-1600, 2-й заезд
1. Сергей Юнашев
2. Руслан Серов
3. Александр Гальвес
 
Лада-1500, 1-й заезд
1. Сергей Юнашев
2. Андрей Скуз
3. Александр Гальвес
 
Лада-1500, 2-й заезд
1. Сергей Юнашев
2. Андрей Скуз
3. Андрей Евтушенко
 
Е-8
1. Алексей Варавин
2. Александр Левинский
 
Командный зачет:
1. FENOX Racing Team
2. 2+2 Master Kart Racing Team
3. Serov Racing Team

Пресс-служба Автомобильной федерации Украины

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK