Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: на старт!

2014 г., 11 июня, 12:16
В ближайшие выходные, 14 - 15 июня, киевский автодром "Чайка" примет первый этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам, организаторы которого в этом году заготовили для зрителей сразу несколько сюрпризов.
 
Главным изменением, которое, несомненно, будет радушно воспринято зрителями, стал новый формат этапа чемпионата Украины, который отныне будет проводиться в один день. Главным боевым днем станет воскресенье, а суббота отведена исключительно тренировкам и квалификационным заездам. В воскресенье же болельщиков будет ждать двойная доза спортивного зрелища, эмоций и адреналина из восьми 25-минутных полноценных кольцевых гонок.
 
Что касается спортивных баталий, то и тут зрителей ждут приятные сюрпризы. Во-первых, класс "формул" ожидает пополнение. Вполне возможно, количество выходящих на старт болидов, среди которых зрители увидят сразу несколько "даллар" и "лотусов", будет приближаться к десятку. Топовый класс GT Open, где ограничение рабочего объёма двигателя составляет внушительные 7 литров, сможет порадовать наличием на трассе самой разнообразной техники. Так, уже на первом этапе чемпионата Украины по кольцевым гонкам к мощному полноприводному "Мицубиси" и кольцевой BMW должна присоединиться экзотическая Honda S2000.
 
В двух милых большинству болельщиков национальных классах "лад" также ожидаются сюрпризы. В этом году самая большая интрига, скорее всего, сложится в более мощной категории "Лада-1600". Именно сюда собрались перебраться сразу несколько фаворитов из "Лады-1500", включая действующего чемпиона Украины Владимира Апостолюка, а также Андрея Евтушенко. Возможно, конкуренцию им составит и двукратный чемпион Украины Сергей Юнашев. К слову, этот класс также порадует разнообразием техники: вместе с "восьмёрочниками" трассу будут делить пара "Калин", включая отпраздновавшего в прошлом году несколько побед Руслана Серова, а также "Приора" под управлением быстрого и агрессивного Артёма Шабазова. В "Ладе-1500" с этого года впервые будут допущены 1,6-литровые машины, оснащённые стандартными восьмиклапанными моторами. Это обещает заполнить пробел, образующийся из-за перехода многих участников на более высокий уровень, и, как изначально задумывалось ещё много лет назад, "1500" наконец должен стать той самой бюджетной ступенькой для новичков, приходящих в кольцо.
 
Нововведений, обещающих серьёзно улучшить украинское "кольцо", немало. Примечательно, что для самых преданных фанатов автоспорта в паддоке будет вестись прямая трансляция легендарного марафона "24 часа Ле-Мана". А это значит, что все желающие следить за обоими соревнованиями смогут быть в курсе событий этой престижнейшей гонки.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK