Технологии побед

2014 г., 26 ноября, 15:48

Есть хорошая поговорка о том, что узнать человека можно по его друзьям. В спорте все несколько иначе: о спортсменах и командах говорят в первую очередь их победы и достижения. Хотя, в случае с командой Макларен совсем необязательно подглядывать в статистические справочники и подсчитывать количество завоеванных ею титулов, побед, поулов и быстрых кругов. Достаточно просто побывать в ее штаб-квартире в Уокинге...

Рон Деннис однажды вывел формулу успехов на гоночных трассах, сказав, что побеждать могут лишь красивые машины. Кроме того, это значит, что рождаться успешные болиды могут лишь в ультрасовременных офисах и мастерских современных штаб-квартир гоночных команд. И офис Макларена - наглядное тому подтверждение.

Словно в упрек масляным пятнам и стойкому запаху бензина автомобильных мастерских здесь царствуют свежий воздух и белый цвет. Даже на самых трудоемких участках создания гоночного шасси - например, выклейки кокпита из углеволокна – чистота превосходит блеск только что убранной ванной комнаты. Именно это, по мнению владельцев и акционеров Макларена, четко говорит о приверженности команды к высоким технологиям, которые в свою очередь обеспечивают нужный результат и поддерживают реноме успешной спортивной команды.

В просторном здании нашлось место не только сборочным линиям, инженерным, дизайнерским и конструкторским офисам, но и громоздкой аэродинамической трубе и даже спортивному залу, который сотрудники команды обязаны посещать трижды в неделю для поддержания себя в хорошей физической форме. Ведь, как показал многолетний опыт выступлений на этапах чемпионата мира, не каждому под силу крутить гайки на колесах болида даже с помощью гайковерта. А «больничный» простого инженера может поставить под угрозу план создания новой машины на будущий сезон.

В штаб-квартире Макларена все выглядит не просто красиво, а гармонично, логично и заточенно под одну цель: выигрывать гонку за тысячные доли секунды и добиваться побед...

Этот подход разделяет и ТМ Gillette – новый партнер Макларена, который обеспечивает более 800 миллионов мужчин в мире удобными и практичными аксессуарами для бритья и средствами ухода за кожей.   

В качестве полноправных партнеров, Gillette и Макларен акцентируют внимание на инновационных научных разработках и технологиях. Достаточно сказать, что каждое из тончайших лезвий бритвы Gillette Fusion ProGlide состоит из пяти слоев, каждый из которых обладает заданными свойствами. А все вместе — образуют единую, идеально острую и износостойкую систему, которая обеспечивает совершенное бритье. Именно по такой же схеме создан и монокок болида: углеволокно обеспечивает прочность и держит форму, а алюминиевые соты внутри конструкции многократно повышают ее жесткость.  

Во время испытаний нового шасси пилоты проезжают более 7000 тестовых километров. А в процессе разработки Gillette FusionPro Glide специальное исследования прошли более 30 000 мужчин, что позволило определить наиболее важные параметры бритья — от моторики кисти и локтевого сустава до идеального угла наклона лезвия. Но самое интересное заключается в том, что над созданием нового шасси в Макларене трудятся около 60 высококлассных инженеров. В тол же время над бритвой Gillette FusionPro Glide трудились более 150 научных сотрудников, имеющих опыт работы в промышленном дизайне, материаловедении, биологии и биохимии мужской кожи. Чемпионские гоночные машины изобретать тяжело? Но попробуйте перед этим изобрести бритвенный станок!..


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK