Гран-при Австралия. Практика №2. Макларен выходит из тени

2011 г., 25 марта, 09:20
Старт второй практики был более спокойным в плане отсутствия аварий, но гонщики сразу же начали активничать. Дело в том, что перед сессией прошел легкий дождь, который быстро закончился, но над трассой продолжали висеть тяжелые тучи. Пилоты и команды переживали, что дождь может повторится и старались проехать как можно больше кругов в первой части практики.

Правда, этого удовольствия почти лишились гонщики команды Хиспании. Механики команды продолжали собирать машины и одну из них таки собрали! Счастливцем стал Витантонио Лиуцци, которого выпустили на трассу за несколько минут до конца сессии. Тонио успел проехать один установочный круг и свернул в боксы. С дебютом!

В первые 30-40 минут очень сильно выглядели пилоты Макларен и Мерседес. Они очень быстро приблизились к времени, которое показал Марк Уэббер на первой практике, и начали бороться за высокие места. Первым из 1:27 вышел Льюис Хэмилтон, но немногим позже на первое место вышел Михаэль Шумахер со временем 1:26,5.

В это же время гонщики Ред Булл проехали очень длинную серию кругов в гоночном ритме - они совершенно не боролись со временем, проигрывая лидерам более четырех секунд. Лишь во второй части тренировки они ускорились, но не стали бить времена круга. Феттелю и Уэбберу удалось войти в первую пятерку и на этом их успехи закончились.

Борьбу за первое место повели пилоты Макларен. Вот второй части тренировке они быстро обогнали Шумахера (это удалось сделать пяти пилотам) и в дальнейшем определили лучшего в команде. Им стал Баттон, но его преимущество как над Хэмилтоном, так и над остальными фаворитами было очень маленьким. Тем не менее, это намного лучше, чем все ожидали от Макларен до старта уик-энда.

Лотус и Маруся-Вирждин продолжали бороться в хвосте. Если Лотус проиграл все те же пять секунд, то пилоты Вирджин проиграли шесть секунд - они все ближе и ближе к попаданию в 107%.

Из интересного стоит отметить большое количество вылетов с трассы. Возможно, это происходило из-за того, что трассы была холодной в таких погодных условиях, но на первом месте все же стоит шинный фактор. Причем мелкие ошибки допускали практически все пилоты.