Гран-при Турции. Ред Булл доминирует в квалификации

2011 г., 7 мая, 15:03
Борьба за спасительное 17-е место в первой части квалификации закончилась очень быстро. У Камуи Кобаяси возникли проблемы с двигателем на первом боевом круге. Увы, но механики не успели исправить ошибку и японец занял последнее место.

Имена шести остальных пилотов, которые должны были вылететь в первой части, были известны еще заранее - это были аутсайдеры чемпионата. Удивило лишь то, что Лиуцци таки смог опередить Глока и проиграл лишь две десятых д'Амброзио. Картикеян скорость болида Хиспании не смог подтвердить, но с запасом вошел в лимит 107%.

Победителем первой части квалификации стал Фелипе Масса, который был единственным из фаворитов, кто выехал на софте. Но его время на мягких шинах было далеко от идеала - 1:27,013.

Во второй части квалификации фавориты переобулись в софт и время тут же значительно улучшилось. Самый лучший круг проехал Феттель - 1:25,610, а компанию в первой десятке составили гонщики команд Топ-5: Ред Булл, Макларен, Феррари, Мерседес и Лотус-Рено.

Рубенс Баррикелло в первые минуты второй части сумел проехать хороший круг и долгое время претендовал на место в десятке, но на последних минутах он был отброшен на 11-е место. Сначала Михаэль Шумахер обул софт и показал четвертый результат, а чуть позже Ник Хайдфельд проскочил на десятое место - он опередил Рубиньо лишь на две сотые секунды. Но и этот результат для пилота команды Уильямс неплохой, поскольку на первых этапах он боролся за прохождение во вторую часть.

В третьей квалификации борьбы за поул вновь не получилось. Себастьян Феттель в первой серии попыток показал результат 1:25,0, и после возвращения в боксы на трассу больше не выезжал - преимущество было очевидным. Компанию на первом ряду ему составит Марк Уэббер, который чуть менее уверенно занял вторую позицию.

Нико Росберг провел хорошую квалификацию и завтра будет стартовать третьим, а вот его коллега, который впервые в этом сезоне прорвался в Топ-10, будет стартовать лишь восьмым. Между ними на стартовой прямой будут стоять Хэмилтон, Алонсо, Баттон и Петров.