Формула-1. Себастьян Феттель — четырехкратный чемпион мира!

2013 г., 27 октября, 13:05
На старте Феттель с некоторыми трудностями остался впереди всех, а на вторую позицию прорвался Масса, который прекрасно провёл первые два сектора, обогнав на них нескольких гонщиков. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Феттель, Масса, Росберг, Хэмилтон, Хюлькенберг, Райкконен, Уэббер, Перес, Риккьярдо, Алонсо; ди Реста же и Вернь открыли первую волну пит-стопов.
 
На втором круге в боксах побывали Феттель (софт - медиум) и Алонсо (медиум - медиум плюс новое переднее антикрыло); вернулись они в гонку 17-м и 20-м соответственно. На пятом круге в боксах побывал Хюлькенберг, а кругом позже Уэббер успешно проатаковал Райкконена. Седьмой круг - в боксах Росберг и Райкконен, восьмой - Масса и Хэмилтон; после этого пелотон приобрёл следующий вид: Уэббер (0 питов), Перес (0 питов), Риккьярдо (0 питов), Феттель, Грожан (0 питов), Сутиль (0 питов), Гутьеррес (0 питов), Масса, Росберг, Хэмилтон, Боттас (0 питов), Хюлькенберг, Райкконен, ди Реста, Алонсо, Вернь. (Как видим, ди Реста за счёт пит-стопа на первом круге отыграл огромное количество позиций.)
 
На 13-м круге Феттель обошёл Риккьярдо и стал третьим, а Грожан побывал в боксах; выехал он после этого между Алонсо и Вернем. На 16-м круге в конец плотной группы, возглавляемой Сутилем, опустился Гутьеррес, оштрафованный стюардами за фальстарт; выехал мексиканец перед Алонсо, который вскоре обошёл его. На 21-м круге Феттель догнал Переса, прошёл его и пустился в погоню за Уэббером, ехавшим впереди с 12-секундным отрывом; ехали они, однако, примерно в одном темпе, поэтому разрыв между ними почти не менялся.
 
На 24-м круге Боттас сдался под напором Хюлькенберга и Райкконена и выпал из первой десятки. На 27-м круге вторую волну пит-стопов открыл Вернь, кругом позже в боксах побывал Росберг, а ещё кругом позже эту операцию проделали Уэббер и Перес, перешедшие на софт и вернувшиеся после этого в гонку вторым и седьмым соответственно.
 
На 30-м круге в боксах побывали Масса, Хэмилтон, ди Реста и Алонсо. Кругом позже на смену резины заехали Феттель и Боттас, а ещё кругом позже пит провёл Уэббер. На 33-м круге в боксах побывали Риккьярдо, Перес и Хюлькенберг, после чего пелотон приобрёл следующий вид: Феттель, Уэббер (между гонщиками Ред Булла было более 10 с), Сутиль (0 питов), Райкконен (1 пит), Росберг, Грожан (1 пит), Масса, Риккьярдо (1 пит), Хэмилтон, Перес, Хюлькенберг, Мальдонадо (1 пит), Алонсо, ди Реста.
 
На 36-м круге Алонсо провёл свой уже третий пит-стоп, а кругом позже Райкконен опередил Сутиля и вышел на третье место. На 38-м круге вторые пит-стопы провели Риккьярдо и Мальдонадо. Ну а на сороковом круге из гонки выбыл Уэббер, у которого отказала КПП... Главным преследователем Феттеля стал Райкконен, ехавший позади с более чем 20-секундным отставанием.
 
На 41-м круге Сутиль выполнил свой единственный пит-стоп и вернулся в гонку девятым; вскоре он пропустил ди Ресту. После этого в гонке наступило небольшое затишье, которое на 52-м круге нарушил Росберг, опередивший Райкконена. Вскоре после этого технический сход оформил Хюлькенберг, проводивший неплохую гонку... К 56-му кругу резина на болиде Райкконена окончательно пришла в негодность, в результате чего финн принялся пропускать соперников и отправился в боксы, выехав после этого на седьмой позиции.
 
Итак, подиум сформировался: Феттель - Росберг - Грожан. Следом финишировали Масса, Перес и Хэмилтон. (Перес опередил Хэмилтона в момент обгона ими Райкконена.)
 
Добавим, что после этой гонки Себастьян Феттель стал четырёхкратным чемпионом мира. Поздравляем победителя!
 
Результаты гонки:
 
1. Себастьян Феттель (Ред Булл) - 60 кругов
2. Нико Росберг (Мерседес) +29,8
3. Ромен Грожан (Лотус) +39,8
4. Фелипе Масса (Феррари) +41,6
5. Серхио Перес (Макларен) +43,8
6. Льюис Хэмилтон (Мерседес) +52,4
7. Кими Райкконен (Лотус) +67,9
8. Пол ди Реста (Форс Индия) +72,8
9. Адриан Сутиль (Форс Индия) +74,7
10. Даниель Риккьярдо (Торо Россо) +76,2
11. Фернандо Алонсо (Феррари) +78,2
12. Пастор Мальдонадо (Уильямс) +78,9
13. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1 круг
14. Дженсон Баттон (Макларен) +1 круг
15. Эстебан Гутьеррес (Заубер) +1 круг
16. Валттери Боттас (Уильямс) +1 круг
17. Макс Чилтон (Маруся) +2 круга
18. Жюль Бьянки (Маруся) +2 круга
19. Нико Хюлькенберг (Заубер) +6 кругов

Сошли:
 
Марк Уэббер (Ред Булл)
Шарль Пик (Катерхэм)
Гидо ван дер Гарде (Катерхэм)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK