Формула-1. Гран-при Испании. Победа Хэмилтона, подиум Риккьярдо, прорыв Феттеля

2014 г., 11 мая, 16:55
На старте Хэмилтон и Росберг сохранили свои позиции, а на третье место поднялся Боттас, опередивший Риккьярдо. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Хэмилтон, Росберг, Боттас, Риккьярдо, Грожан, Райкконен, Алонсо, Масса, Хюлькенберг, Перес; Феттель закончил круг четырнадцатым.

Хэмилтон и Росберг быстро оторвались от Боттаса; разрыв же между гонщиками Мерседеса колебался в районе двух секунд. На 12-м круге первую волну пит-стопов открыл Феттель, а двумя кругами позже эту операцию проделал его напарник Риккьярдо. 15-й круг — в боксах Грожан и Масса; 16-й — Алонсо; 17-й — Райкконен и Хюлькенберг; 18-й — Хэмилтон, Перес и Квят; 20-й — Боттас, 21-й — Росберг. После этой волны пелетон приобрёл следующий вид: Хэмилтон, Росберг, Риккьярдо, Боттас, Грожан, Райкконен, Алонсо, Масса, Феттель, Хюлькенберг.

На 25-м круге Райкконен успешно проатаковал Грожана и вышел на пятое место, а кругом позже француза обогнал и Алонсо. На 28-м круге вторую волну пит-стопов открыл Масса. 33-й круг — в боксах Феттель, 34-й — Грожан, 35-й — Алонсо, 36-й — Хюлькенберг и Квят. После этого лидеры разделились на две группы: Хэмилтон — Росберг — Риккьярдо — Боттас — Райкконен (один пит-стоп) и Алонсо — Феттель — Масса — Грожан — Хюлькенберг (два пит-стопа).

43-й круг — в боксах Хэмилтон и Райкконен; 45-й — Росберг, Риккьярдо и Боттас. После этого положение в гонке приобрело следующий вид: Хэмилтон, Росберг, Риккьярдо, Алонсо, Феттель, Боттас, Райкконен, Масса, Грожан, Хюлькенберг. На 46-м круге Масса открыл третью волну пит-стопов. 52-й круг — в боксах Феттель, 53-й — Алонсо; пелетон переформатировался: Хэмилтон, Росберг, Риккьярдо, Боттас, Райкконен, Феттель, Алонсо. В оставшейся части гонки Росберг приблизился к Хэмилтону, но не сумел провести атаку, и англичанин остался впереди. Третьим финишировал Риккьярдо, а дуэли Феттель — Боттас и Алонсо — Райкконен завершились в пользу гонщиков, указанных первыми.

Результаты гонки:

1. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 66 кругов
2. Нико Росберг (Мерседес) +0,6
3. Даниель Риккьярдо (Ред Булл — Рено) +48,3
4. Себастьян Феттель (Ред Булл — Рено) +27,6
5. Валттери Боттас (Уильямс — Мерседес) +2,5
6. Фернандо Алонсо (Феррари) +8,4
7. Кими Райкконен (Феррари) +1 круг
8. Ромен Грожан (Лотус — Рено) +13,0
9. Серхио Перес (Форс Индия — Мерседес) +1,0
10. Нико Хюлькенберг (Форс Индия — Мерседес) +10,4
11. Дженсон Баттон (Макларен — Мерседес) +4,4
12. Кевин Магнуссен (Макларен — Мерседес) +0,6
13. Фелипе Масса (Уильямс — Мерседес) +0,5
14. Даниил Квят (Торо Россо — Рено) +8,2
15. Пастор Мальдонадо (Лотус — Рено) +8,0
16. Эстебан Гутьеррес (Заубер — Феррари) +20,3
17. Адриан Сутиль (Заубер — Феррари) +3,1
18. Жюль Бьянки (Маруся — Феррари) +1 круг
19. Макс Чилтон (Маруся — Феррари) +40,6
20. Маркус Эрикссон (Катерхэм — Рено) +20,8
Камуй Кобаяси (Катерхэм — Рено)
Жан-Эрик Вернь (Торо Россо — Рено)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK