Формула-1. Гран-при Канады. Хэмилтон на поуле в Монреале!

2016 г., 11 июня, 21:40

Как обычно, начинаем с первого сегмента квалификации Гран-при Канады на острове Нотр-Дам, в котором были сюрпризы и серьезные инциденты.

В первом сегменте, в отличии от всех предыдущих квалификаций участвовали все пилоты, кроме одного. Сегодня в заключительной тренировке Кевин Магнуссен неудачно вписался в одну из шикан и разбил свою машину, из-за чего датчанин не смог выехать в квалификации и завтра будет стартовать с питлейна.

Рио Харьянто в свою очередь повторил успех гонщика Рено, разбив свой болид Манор на выходе из четвертого поворота в первом секторе, зацепив стену задним колесом и повредив себе подвеску за полторы минуты до клетчатого флага, испортив некоторым пилотам быстрые круги.

Другой пилот Манор Паскаль Верляйн показал, что их машина может на что-то претендовать и оставил двух гонщиков Заубер Маркуса Эриксона и Фелипе Насра за своей спиной, и завтра он будет стартовать с 18-го места. Отметим, что швед завтра стартует в одиночестве с последнего ряда, из-за отсутствия Кевина Магнуссена и своего штрафа в три позиции, которые он получил в Монако, столкнувшись со своим напарником по команде. Еще одним неудачником, который не смог пробиться во второй сегмент стал Джолион Палмер на Рено, который уступ ближайшему оппоненту Ромену Грожану из Хаас 0,017 секунды.

Второй сегмент начался с аварии гонщика Торо Россо Карлоса Сайнса, который на своем быстром круге в последней шикане допустил ошибку и задним колесом врезался в стену, после чего не смог продолжить борьбу. Вместе с ним на восьмом ряду стартовой решетке расположился Ромен Грожан, который впервые в нынешнем сезоне уступил своему партнеру по команде Эстебану Гутьерресу. Сам мексиканец будет стартовать на одну позицию выше вместе с россиянином из Торо Россо Даниилом Квятом. Напомним, что у россиянина пять позиций штрафа за столкновение в Монако.

Также в третий сегмент не смогли пробиться Серхио Перес на Форс Индии и Дженсон Баттон на Макларене, которого весь уик-энд преследуют проблемы с разными компонентами машины.

В третьем сегменте как обычно гонщики сделали по несколько быстрых попыток, но в итоге поул-позицию занял британец из Мерседес Льюис Хэмилтон, который проехал самый быстрый круг уик-энда в Монрале, установив время – 1.12,812. Для действующего чемпиона мира этот поул стал 53-м в карьере Формулы-1, а также пятым на канадской трассе. На втором месте разместился Нико Росберг, который поставил время в первой попытке на 0,062 секунды медленнее британца, а на втором быстром круге он ошибся  на торможении в первом повороте, после чего вернулся в боксы.

Третье и четвертое места остались за Себастяном Феттелем и Максом Ферстаппеном. Следом за ними будут стартовать Кими Райкконен, Валттери Боттас, Фелипе Масса, Нико Хюлкенберг и Фернандо Алонсо.

Результаты:

Формула-1. Гран-при Канады. Хэмилтон на поуле в Монреале!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK