Формула-1: анонс Гран-при Австралии

iSport предлагает анонс Гран-при Австралии – первого этапа в сезоне-2019 Формулы-1.
2019 г., 15 марта, 09:00

В воскресенье, 17 марта, в Мельбурне (Австралия) состоится первый в сезоне Гран-при чемпионата мира Формулы-1 – Гран-при Австралии.

Традиционно новый сезон самой престижной гоночной серии мира открывается в Мельбурне, где пройдет Гран-при Австралии. Именно в дебютной гонке сезона открывается завеса предсезонных интриг и становится явным соотношение сил в пелотоне, поэтому многие болельщики с нетерпением ждут старта гоночного уик-энда.

Автодром в Альберт-Парке характеризуется весьма скользким покрытием, что часто приводит к вылетам, случайным разворотам и авариям на трассе.

Трасса Альберт Парк в Мельбурне носит временный статус и проложена по дорожкам Альберт-парка, который находится в деловом центре города. Обгонять на уличной трассе в Мельбурне очень непросто даже при существенном преимуществе в скорости на прямой, поэтому многое зависит от результатов квалификации.

Больше всего побед на Гран-при Австралии одержали немец Михаэль Шумахер и австралиец Лекс Дэвисон – по четыре, а также команды McLaren и Ferrari – по 12.

По предварительному прогнозу на время проведения Гран-при синоптики обещают теплую погоду без осадков: воскресенье во время гонки до 27-29°С.

Из действующих пилотов трижды первенствовал Себастьян Феттель (2011, 2017, 2018), дважды Льюис Хэмилтон (2008, 2015), и Кими Райкконнен (2007, 2013). В прошлом году победил Себастьян Феттель. Вместе с ним на подиум поднялись Льюис Хэмилтон и напарник Феттеля -  Кими Райкконен.

В последние годы власть в Австралии захватила Феррари. 5 лет подряд Льюис Хэмилтон берет поул на этой уникальной городской трассе, но за все это время одержал лишь одну победу. А вот гимны Германии и Италии в честь Себастьяна Феттеля и Феррари звучат над Альберт-парком вот уже два сезона кряду. 

Вот и в этом году фаворитом предстоящего Гран-при букмекеры считают Себастьяна Феттеля (2,75), чьи шансы на победу в Мельбурне оцениваются чуть выше шансов действующего четырехкратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона (3,25). На третьей строчке – новичок Скудерии Шарль Леклер (3,50), шансы которого более чем в три раза выше шансов второго пилота Мерседес, Валттери Боттаса (9,00).

Кроме того, в воскресенье вступит в силу главное новшество сезона — дополнительное очко за лучший круг в гонке, которое будет начисляться пилотам, финишировавшим в топ-10. С таким стимулом стоит ожидать падение многих гоночных рекордов трасс. Но вряд ли это произойдет уже в Австралии. Лучшее время на этом треке в гоночной конфигурации вот уже 15 лет принадлежит Михаэлю Шумахеру — 1.24,125. 

Расписание заездов

15.03 (03:00) Свободная практика 1
15.03 (07:00) Свободная практика 2
16.03 (05:00) Свободная практика 3
16.03 (08:00) Квалификация
17.03 (07:10) Гонка

Наш сайт будет вести онлайн трансляцию гонки Гран-при Австралии в воскресенье, 17 марта. Начало трансляции в этой новости в 7:00 по киевскому времени.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK