Supersport. Гонщики украинской команды рассказали о квалификации

2011 г., 26 февраля, 17:19
Джино Ри прокомментировал вчерашнее падение на трассе в Филлип Айленде

- Джино, как прошла квалификация?

- Я остался немного разочарован квалификацией. Я сделал несколько ошибок и поэтому проехал мало кругов. Мы сделали классическую замену шин в последней части сессии, к сожалению, я ехал действительно плохо и имели место те же ошибки, которые были причиной моего падения в пятницу. Я сделал свои лучшие круги лишь в конце сессии, что и стало причиной моего 10-го места. Честно говоря, я не волнуюсь по поводу взятого темпа, больше меня беспокоит занятое мной место. Я уверен, что мог приехать в ТОП-5, если бы обстоятельства нам сопутствовали. 
 
- Что с твоим пальцем? 

- Мой палец еще немного болит, но все же я буду участвовать в гонке. Если у меня получится стартовать в своем привычном ''Speedy G'' стиле, то, думаю, смогу ехать на первых позициях.
 
- Вы уже выяснили причину твоего падения? 

- Причина вчерашнего падения еще окончательно не выяснена. Мы склоняемся к тому, что в месте моего падения трек по какой-то причине был скользким, поскольку другой пилот на протяжении заезда тоже упал в том же месте. С мотоциклом все хорошо – его полностью починили.

Затем слово взял Владимир Иванов.

- Вова, как прокомментируешь итог квалификации? 

- Первая квалификация, конечно, прошла нормально, а вот второй я ужасно недоволен. После падения я не смог улучшить время, потому что из-за стресса совсем потерял концентрацию.
 
- С Джино Ри советовались перед гонкой по каким-то вопросам? Вообще вы подружились?

- Да, мы постоянно болтаем, как и на отвлеченные темы, так и о настройках, гонке. За это короткое время, что знакомы успели сдружиться.
 
- Есть какие-то существенные различия между квалификациями в Moto 2 и в Supersport? 

- В Supersport используются мягкие покрышки. Есть смысл использовать 3 задних покрышки за 45 минут квалификации. Ещё - никто не даёт "цепляться". Очень тяжело найти кого-нибудь быстрого на трассе.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK