MotoGP. Гран-при Австралии. Кейси Стоунер — чемпион!

2011 г., 16 октября, 09:36
Главная новость уик-энда, а также по видимому всего чемпионата пришла перед стартом из боксов Ямахи. Команде не разрешили выставить на старт гонки Хорхе Лоренсо, который серьезно упал во время Warm Up, и повредил руку. Также на старт не вышел и Бен Спис, который травмировался днем ранее.

Задача для Стоунера упростилась до невозможности. Кейси уверенно провел старт и сохранил лидерство. Главный прорыв в начале совершил Ники Хэйден, который прорвался на вторую позиции. Пилот Дукати несколько кругов был вторым, но вскоре его прошел Марко Симончелли. Почти сразу после этого Ники потерял еще одну позицию, его обогнал Андреа Довициозо.

Тем временем Кейси спокойно лидировал и наращивал отрыв от второго места. Все интересное в гонке проходило позади него. Так, например, серьезно поднялся Валентинно Росси, который, к сожалению для его поклонников, упал в попытке атаковать Баутисту. Данни Педроса завязал очень интересную борьбу с Андреа Довициозо. Пилоты несколько раз менялись позициями в борьбе за подиум и Андреа смог сохранить третье место.

За 4 круга до финиша в Австралии пошел дождь, и пилотам пришлось делать нелегкий выбор: ехать в боксы на смену байка или постараться аккуратно доехать до финиша. Лидер гонки имел довольно комфортное преимущество и выбрал аккуратный доезд, что Стоунер с успехом и совершил, выиграл домашнюю гонку и отпраздновал второе для себя чемпионство.

Результаты гонки (положение лидеров):

1.    К. Стоунер (Repsol Honda Team) – 27 кругов
2.    М. Симончелли (San Carlo Honda Gresini) +2,210
3.    А. Довициозо (Repsol Honda Team) +2,454
4.    Д. Педроса (Repsol Honda Team) +13,160
5.    К. Эдвардс (Monster Yamaha Tech 3) +30,886
6.    Р. де Пюнье (Pramac Racing Team) +48,800
7.    Н. Хэйден (Ducati Team) +1.16,314

Общий зачет чемпионата (положение лидеров):


1. К. Стоунер — 325 очков
2. Х. Лоренсо — 260 очков
3. А. Довициозо — 212 очков
4. Д. Педроса — 208 очков
5. Б. Спис — 156 очков
6. В. Росси — 139 очков

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK