Супербайк. Сильверстоун. Победы Рея и База

2013 г., 4 августа, 18:33
В начале первой гонки всё шло под диктовку фаворитов. Том Сайкс, которого не смутила пятая стартовая позиция, к концу четвёртого круга успел провести несколько обгонов и возглавил пелотон! Позади англичанина ехал обладатель поула Юджин Лаверти...
 
В середине дистанции над автодромом пошёл дождь, который помешал лидерам побороться за победу. Лаверти и Сайкс откатились назад; и если первому удалось под конец собраться и вернуться в тройку лучших, то второй совсем сдал и финишировал на одиннадцатом месте. Двойственное впечатление оставил Марко Меландри, который свою пятнадцатую стартовую позицию превратил в девятую...
 
А вот кому дождь пошёл на пользу, так это Джонатану Рею, который оторвался от преследователей и первым увидел клетчатый флаг. Стоит отметить и хороший результат Сильвена Гентоли, который, напомним, выступает с травмой.
 
Результаты первой гонки (положение лидеров):

1. Джонатан Рей (Honda) - 17 кругов
2. Юджин Лаверти (Aprilia) +3,073
3. Леон Камье (Suzuki) +3,480
4. Сильвен Гентоли (Aprilia) +3,608
5. Лорис Баз (Kawasaki) +4,140
6. Жюль Клюзель (Suzuki) +5,659
7. Леон Хэслам (Honda) +6,443
8. Айртон Бадовини (Ducati) +10,544
 
На старте второй гонки, которая проходила на сухой трассе, лучше других сориентировались пилоты Кавасаки Лорис Баз и Сайкс; последний явно хотел отыграться за неудачу в первом заезде. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Баз, Лаверти, Сайкс, Дейвис, Гентоли, Рей.
 
На третьем круге Сайкс и Чез Дейвис дружно обогнали Лаверти и пустились в погоню за Базом. Активен был Дейвис, который вскоре сменил Сайкса на посту главного преследователя База, а на 9-м круге и вовсе вышел в лидеры!
 
После этого валлийцу пришлось обороняться от атак пилотов, которые обычно не претендуют на высокие места. Вторая половина гонки принесла ему сплошные разочарования: мало того что Дейвиса опередили Баз и стартовавший из середины пелотона Жюль Клюзель, так ещё и двигатель в конце отказал... В итоге гонщики так и не проехали полную дистанцию, поскольку за два круга до финиша дирекция по причине начавшегося дождя приняла решение остановить заезд.
 
Итак, на подиум поднялись Баз, Клюзель и Лаверти; последний, как видим, и во второй гонке опередил Гентоли, Сайкса и Меландри, являющихся его главными конкурентами в борьбе за титул.
 
Результаты второй гонки (положение лидеров):

1. Лорис Баз (Kawasaki) - 16 кругов
2. Жюль Клюзель (Suzuki) +0,609
3. Юджин Лаверти (Aprilia) +0,869
4. Джонатан Рей (Honda) +2,145
5. Леон Камье (Suzuki) +2,229
6. Сильвен Гентоли (Aprilia) +2,374
7. Том Сайкс (Kawasaki) +5,791
8. Айртон Бадовини (Ducati) +20,126
 
Общий зачёт (положение лидеров):

1. Сильвен Гентоли (Aprilia) - 262 очка
2. Том Сайкс (Kawasaki) - 249
3. Юджин Лаверти (Aprilia) - 226
4. Марко Меландри (BMW) - 221
5. Чез Дейвис (BMW) - 180
6. Лорис Баз (Kawasaki) - 180
7. Джонатан Рей (Honda) - 176
8. Микель Фабрицио (Aprilia) - 138

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK